"Динамо" Кс - "Текстильщик" - 1:1

Соперники впервые нарушили традицию победных отношений.

История противостояний костромского «Динамо» и ивановского «Текстильщика» до игры 31 мая не знала ничейных исходов. В прошлом сезоне клубы обменялись скупыми победами с одинаковым счетом 1:0, заняв в итоге соседние места в нижней части турнирной таблице. Болельщики и специалисты справедливо полагали, что в текущем сезоне ситуация кардинально не изменится, и «Динамо» с «Текстильщиком» вновь будут бороться на равных.

С первых минут встречи стало понятно, что доказывать обратное команды не собираются. Футболисты сосредоточились на контроле мяча в центре поля. Но и в этом деле они явно не преуспели: низкие скорости, редкие вспышки активности на флангах и постоянные ошибки в передачах с обеих сторон - казалось, даже количество этих самых пресловутых ошибок было одинаковым.

После первых десяти минут игры претензию на захват инициативы обозначили хозяева. Вперед их повел активный Александр Белявский, старавшийся цепляться за каждый мяч на половине поля «Текстильщика». Именно он едва не стал автором первого гола, но голкипера Алексея Орлова спасла боковая стойка.

Гостей острый эпизод в чувство не привел. Ивановские футболисты продолжали действовать «на автомате», меланхолично организовывая типовые атаки с подключением капитана Евгения Лосева. Девятый номер ивановской команды на манер Александра Белявского бороздил территорию вокруг штрафной площади соперника и вскоре тоже был вознагражден за старание: на исходе 15-й минуты партнеры вывели форварда на рандеву с Николаем Пестрецовым, но светловолосый нападающий «Текстильщика» в ближнем бою голкиперу хозяев уступил.

Осознав, что форварды со своей работой явно не справляются, гости провели незаметную рокировку. На 26-й минуте хороший шанс отличиться упустил защитник Михаил Ершов, оказавшийся на месте центрфорварда. Позицию нападающего 15-й номер «Текстильщика» занял удачно, а вот воспользоваться ею не сумел: мощный выстрел метров с одиннадцати пришелся мимо ворот.

Скрасить унылое течение первого тайма вновь выпало лидеру динамовских атак Александру Белявскому. За десять минут до свистка на перерыв он принял мяч в штрафной ивановцев, мгновенно развернулся, но пробить уже не успел - защитники проснулись и блокировали удар нападающего. В раздевалки команды ушли при счете 0:0.

Спокойное и размеренное начало второго тайма не сумели оживить даже динамовские фаны, появившиеся, наконец, на домашнем секторе. Даже ветер чересчур лениво волновал их одинокое знамя со звучной надписью «Алкофронт 44». Футболисты и после свистка не решались развеять мирную и тихую атмосферу стадиона «Урожай», позволив коллеге с телевидения отпустить мрачную шутку, что «даже на "Новодевичьем" обстановка беспокойнее».

Первыми не выдержали пешего темпа футболисты «Текстильщика». Они просто начали двигаться быстрее, и остроты у ворот Николая Пестрецова заметно прибавилось. Впереди по-прежнему солировал капитан Евгений Лосев. Его светлая шевелюра успевала мелькать и в центре, и на флангах. Он вступал в борьбу с защитниками и сам пытался отдавать острые передачи. Дела у «Текстильщика» в атаке пошли в гору. Тренер хозяев Сергей Глазков это заметил. Сам он выйти на поле и расшевелить своих подопечных не мог. Эту миссию выпало исполнить Артему Стежке, Михаилу Новикову и Роману Музафарову, которые поочередно выбежали (и это был уже успех) на поле.

Игру появившиеся на поле футболисты действительно оживили. Трудно, однако, отметить, кто именно в этом деле преуспел больше. На 81-й минуте Роман Музафаров в метре от штрафной «Текстильщика» получил передачу с фланга от Алексея Иванова, сместился в центр, эффектно уложил финтом защитника и мощно пробил с левой. Шансы отбить этот мяч у Алексея Орлова были, но назвать их даже гипотетическими можно было с большой натяжкой. 1:0 - и хозяева уже начали верить, что традиция забивать друг другу по одному мячу будет продолжена.

Иначе считал Артем Стежка, который своего «живительного» действия на поле к этой минуте еще не совершил. Следовать примеру Романа Музафарова и искать счастья в атаке полузащитник «Динамо» не стал. Свой шанс отличиться он искал в своей же штрафной. На 86-й минуте его усилия были вознаграждены: после контакта с 77-м номером «Динамо» у линии вратарской упал кто-то из игроков «Текстильщика», и судья незамедлительно указал на точку. Александр Лактионов шансов Николаю Пестрецову не оставил: мяч, скользнув по штанге, юркнул в сетку ворот.

Спустя пять минут арбитр Василий Казарцев громким свистком зафиксировал первую, историческую, ничью в противостоянии «Динамо» и «Текстильщика». Со справедливостью именно такого исхода согласились даже фаны обеих команд, обменявшиеся после финального свистка дружественными кричалками.

«ДИНАМО» (Кострома) - «ТЕКСТИЛЬЩИК» (Иваново) - 1:1 (0:0)

Голы: Музафаров, 81 - 1:0; Лактионов, 86 (с пенальти) - 1:1.

Предупреждения: Лапин, 29 - Грязнов, 87.

Удаления: не было.Судьи: В. Казарцев, Р. Абусуев, Г. Аношин (все - Санкт-Петербург).
Голевые моменты: 3 - 4.
Удары (в створ ворот): 6 (5) - 8 (2).
Угловые: 4 - 5.

Лучшие игроки: Сабля - Лосев.Зрелищность матча: 5,5.