"Ролан Гаррос". Российского финала не будет

Светлана Кузнецова не смогла выйти в полуфинал «Ролан Гаррос». В четвертьфинале российская теннисистка проиграла француженке Марион Бартоли. Таким образом на Открытом чемпионате Франции от России осталась одна лишь Мария Шарапова.

Светлана Кузнецова проиграла в четвертьфинале «Ролан Гаррос» Марион Бартоли в двух сетах. Таким образом на Открытом чемпионате Франции осталась лишь одна представительница России - Мария Шарапова.

Перед встречей с Бартоли Кузнецова признавалась, что не является фавориткой в паре. «Я темная лошадка на этом турнире, - заявила россиянка. - Пока что я играю хорошо. Надеюсь, смогу продержаться на этом уровне еще несколько матчей. Если это получится, тогда я причислю себя к фаворитам "Ролан Гаррос"».

«Я чувствую себя хорошо, я уверена в себе, - добавила Кузнецова. - С Бартоли мне надо сыграть так же, как я играла на протяжение всего турнира».

Но начала игру Светлана отнюдь не оптимистично, не выиграв в первом гейме ни одного мяча на подаче соперницы.

Затем проиграла свою подачу. Прошло семь минут, а Кузнецова проигрывала уже 0:2. В дальнейшем сет проходил по этому сценарию. Два туда - два сюда. С той же легкостью Кузнецова смогла вернуть только что проигранные две партии. Затем настал уже черед Бартоли выиграть два гейма подряд - 2:4. Так доигрались до тай-брейка, в котором поначалу лучше выглядела россиянка. Света повела 3:1, но затем Бартоли выиграла шесть мячей, а Кузнецова лишь один.

Стоит отметить, что в первой партии россиянка сделала больше невынужденных ошибок, а двойных у нее было аж пять!

В начале второго сета Бартоли довольно быстро сделала брейк. Кузнецова, конечно, рук не опускала, продолжала бороться, но переломить ход неудачно складывающегося для нее матча была не в силах. Вскоре она «горела» 1:3.

Довести партию до победы оставалось делом французской техники, но не так легко это оказалось.

При счете 5:2 француженка подавала на матч - Кузнецова сделала брейк. Следующий гейм тоже остался за россиянкой, сократившей счет во втором сете до минимума - 4:5. Однако спасти игру Светлана не смогла. В десятом гейме Бартоли вновь вышла подавать на матч и на этот раз с задачей справилась идеально. В полуфинале она встретится с обидчицей Анастасии Павлюченковой - Франческой Скьявоне.

Примечательно, что до встречи с Бартоли Кузнецова проиграла на «Ролан Гаррос» всего 11 геймов. В отчетной встрече - на два больше.

В среду на корт выйдет последняя представительница России в Париже Мария Шарапова. Ее соперницей по четвертьфиналу станет немка Андреа Петкович.

Автор: Андрей Карташов