"Ролан Гаррос". Мечты Павлюченковой не сбылись

Российская теннисистка Анастасия Павлюченкова не смогла выйти в полуфинал «Ролан Гаррос», проиграв пятой ракетке турнира итальянке Франческе Скьявоне. Следующей соперницей итальянки станет победительница пары Светлана Кузнецова - Марион Бартоли.

Анастасия Павлюченкова не смогла преодолеть барьер четвертьфинала на «Ролан Гаррос», проиграв в трех сетах итальянке Франческе Скьявоне. Выиграв первую партию со счетом 6:1, и ведя по ходу второй 4:1, россиянка все же упустила победу.

После победы над Верой Звонаревой в предыдущем круге Павлюченкова была вне себя от счастья. Признавалась, что еще недавно она даже подумать не могла, что будет побеждать на «Ролан Гаррос». «Я обожаю Францию, - радовалась Павлюченкова. - Особенно люблю Париж. "Ролан Гаррос" - мой любимый турнир "Большого шлема". Моя цель - пройти здесь как можно дальше. И, признаюсь откровенно, моя заветная мечта - выиграть "Ролан Гаррос"».

Франческа Скьявоне в предыдущем круге обыграла Елену Янкович в трех сетах. После этого она об итоговой победе на Открытом чемпионате Франции не говорила и с опаской отзывалась о будущей сопернице по четвертьфиналу. «Женский теннис сейчас такой, что сразу несколько теннисисток могут рассчитывать на победу в турнире. Каждый может обыграть каждого», - отмечала Скьявоне. Тем не менее, фаворитом в отчетной четвертьфинальной паре выступала именно итальянка.

Но едва начался матч, как Павлюченкова поспешила опровергнуть прогнозы. Именно россиянка с первого же розыгрыша начала действовать первым номером. Сразу же сделала брейк, взяла свою подачу. Затем еще один гейм.

В итоге, первый сет остался за Павлюченковой. Скьявоне смогла выиграть лишь один гейм.

Первую партию Павлюченкова выиграла менее, чем за полчаса. В начале второго сета соперницы сначала взяли свои подачи, но затем россиянка сделала очередной брейк. Потом взяла свою подачу. Вскоре наша теннисистка была впреди 4:1 и казалось, что ее невозможно остановить. Скьявоне заметно нервничала и к этому времени допустила уже 20 невынужденных ошибок - в два раза больше, чем наша теннисистка.

Лишь в шестом гейме итальянка наконец взяла свою подачу, сократив отставание в партии до двух геймов - 2:4. На подаче Павлюченковой Скьявоне повела 40:0, наша теннисистка смогла вернуться и сравнять счет, но на балансе все-таки сильнее оказалась Франческа. Победа в этом гейме вселила в нее уверенность. Итальянка вцепилась в сет и Насте пришлось изрядно побегать, чтобы выиграть свою подачу - 5:4. Но следующий гейм остался за Скьявоне, которая затем в очередной раз в этом сете повела на подаче соперницы - 40:0.

Спасти свою подачу снова не удалось - двойная ошибка позволила Скьявоне повести 6:5. В итоге, второй сет остался за ней.

Третья партия с самого начала складываться для Павлюченковой не лучшим образом. Скьявоне сразу же сделала брейк, затем не без труда, но смогла взять свою подачу, а в третьем гейме снова «брейканула» - 3:0. Павлюченкова смогла подарить надежду, в следующем гейме сделав обратный брейк, но следом не смогла удержать свою подачу - 1:4. Казалось, что Скьявоне спокойно доведет матч до победы, но Настя смогла сделать сумасшедший «камбэк» - 5:5.

К сожалению, на большее нашу теннисистку не хватило. В следующих двух геймах она отчаянно сражалась, но всякий раз чуть точнее была Скьявоне. Следующей соперницей итальянки станет победительница пары Светлана Кузнецова - Марион Бартоли.

Автор: Андрей Карташов