"Сибирь-2" - "Сахалин" - 1:3

Островитяне снова одержали волевую победу.

«Сахалин» после почти суточного переезда на поезде из Братска вырвал в концовке матча победу у молодых новосибирцев. «Сибирь-2» открыла счет в середине второго тайма с пенальти, однако гостям хватило времени и сил для того, чтобы до финального свистка забить три мяча и повторить сценарий поединка против «Сибиряка».

В Новосибирске в день игры стояла по-летнему жаркая погода. Солнце припекало, на улице было душно. Такие условия, казалось бы, должны были оказаться на руку новосибирцам, ведь их соперники накануне около суток добирались на поезде из Братска и были лишены всяческих восстановительных мероприятий.

Тем не менее, после непродолжительной разведки, инициативу к своим рукам прибрали именно гости. Впрочем, особой остроты в первом тайме не возникало ни у тех, ни у других ворот. Мяч подолгу гостил в центре поля, темп игры был откровенно невысоким. Вспышка активности произошла на исходе получаса игры, когда мяч сначала побывал в воротах Максима Елисеева, но гол был отменен из-за офсайда, затем хозяев спасла перекладина, а в следующем эпизоде Роман Куклин не попал в створ из убойной позиции. «Сибирь-2» в долгу не осталась. Хозяева ответили размашистой атакой, в завершающей стадии которой Сергей Коротков с одиннадцатиметровой отметки пробил выше ворот. Так или иначе, первый настоящий удар в створ ворот команды нанесли лишь на 50-й минуте. Да и то, мяч после несильного удара Дмитрия Турутина стал очень легкой добычей Елисеева.

Вторую половину хозяева начали активнее. Показалось, что усталость берет свое, и гостям все труднее противостоять молодым и полным сил новосибирцам. А тут еще арбитр на 68-й минуте усмотрел нарушение в штрафной «Сахалина» и назначил пенальти в ворота Андрея Кондратюка. Максим Житнев с точки был точен, и показалось, что «Сибирь-2» окончательно склонила чашу весов в свою пользу, ведь игру, которую команды показывали доселе, смело можно было назвать «игрой до гола».

Однако все еще только начиналось. Через восемь минут Юрий Ермолов назначил ответный пенальти. Павел Логвинов, казалось бы, красиво обманул прессинговавшего его игрока гостей, однако мяч предательски попал в руку капитану новосибирцев. Рефери проявил себя формалистом и указал на «точку». Штатный пенальтист «Сахалина» Сергей Виноградов не упустил возможности сравнять счет.

Гол словно окрылил островитян и заставил их позабыть об усталости. Сахалинцы вернули себе инициативу, а сибиряки, наоборот, казались выбитыми из колеи. В результате, на 84-й минуте вышедший на замену Азиз Мансуров завершил точным ударом красивейшую комбинацию своей команды, практически целиком разыгранную в одно касание.

Поведя в счете, «Сахалин» грамотно стал играть на удержание счета, тем более, что у молодых игроков соперника эмоции начали превалировать над разумом. А уже в добавленное арбитром время партнеры после розыгрыша штрафного повторно вывели на ударную позицию Мансурова, который оформил дубль. Едва хозяева начали с центра поля, прозвучал финальный свисток.

Дублеры «Сибири» продолжили набивать шишки. После необязательного пенальти в свои ворота подопечные Андрея Зыгмантовича в себя так и не пришли. Сахалинцы же, в свою очередь, показательно наказали новосибирцев за их ошибки и одержали под руководством Олега Кокорева вторую подряд волевую гостевую победу с тем же счетом 3:1.

«СИБИРЬ-2» (Новосибирск) - «САХАЛИН» (Южно-Сахалинск) - 1:3 (0:0)

Голы: Житнев (с пенальти), 68 - 1:0. Виноградов (с пенальти), 76 - 1:1. Мансуров, 84 - 1:2. Мансуров, 90+3 - 1:3.

Предупреждения: Сафьян, 42; Стаин, 79; Елисеев, 84; Гладышев, 87 - Шмойлов, 37; Кондратюк, 90+2.

Удаления: не было. Судьи: Ю. Ермолов (Омск), О. Соломонов (Чита), А. Шатунов (Екатеринбург).
Голевые моменты: 3 - 5.
Удары (в створ ворот): 9 (3) - 13 (6).
Угловые: 4 - 0.

Лучшие игроки: Житнев - Мансуров. Зрелищность матча: 6,0.