Не грози Санкт-Петербургу, попивая сок у себя в Тарасовке

Обзор матчей 11-го тура.

В прошедшем туре лидеры исправно теряли очки. Резервисты «Локомотива» сыграли вничью, «Крылья Советов» и «Спартак» умудрились проиграть. Только «Томь» одержала очередную гостевую победу. Воспользоваться осечкой фаворитов смогли динамовцы, занявшие после удачного матча в Краснодаре третью строчку.

Тактические хитрости Анатолия Давыдова, жаркая во всех смыслах игра в столице Кубани, ссыльный Алан Дзагоев и эхо финала Лиги чемпионов в Перми - в обзоре 11-го тура молодежного первенства России на портале OneDivision.ru.

МАТЧ ТУРА

«Зенит» - «Спартак»

«Зенит» в атаке поймал кураж", - с этими словами главного тренера «молодежки» питерцев Анатолия Давыдова можно согласиться на сто процентов. Чувствуя нерв игры, команда перестраивается по ходу матча, футболисты с легкостью меняют позиции, словно сбрасывают балласт, и доводят встречу до победы. Кураж - вот чего было в избытке у «Зенита» и чего не хватило резервистам «Спартака», которые потерпели закономерное поражение в Санкт-Петербурге.

Центральный матч 11-го тура практически остался без внимания местных болельщиков. Поддержка фанатов красно-белых была ощутимее с первых минут встречи. Стартовый отрезок игры также остался за подопечными Дмитрия Гунько. Однако питерцы грамотно сыграли на контратаках и осадили ворота «Спартака» угловыми. С третьей попытки им это удалось: Станислав Мурихин, ворвавшись после навеса в штрафную, открыл счет в матче.

Пропущенный на 7-й минуте гол оставлял еще уйму времени красно-белым, чтобы отыграться. Но до перерыва москвичей хватило лишь на несколько опасных атак, в одной из которых Жано Ананидзе попал мячом в голову голкиперу «Зенита» Андрею Зайцеву. Голова оказалась сильным местом вратаря - мяч ушел на угловой. Зато могли удвоить счет питерцы, но Станислав Матяш забивал гол из положения вне игры.

Через 10 минут после окончания перерыва «Зенит» разыграл хорошую комбинацию с участием Максима Ботова и своего капитана, в завершении которой Матяш с острого угла положил мяч в сетку ворот. Вновь пропущенный в начале тайма гол, и вновь еще достаточно времени, чтобы сравнять счет.

Однако ошибки в обороне «Спартак» не смог компенсировать удачной игрой в нападении. Дважды Андрей Зайцев прерывал опасные атаки гостей: Дмитрий Каюмов в первом случае выходил один на один с вратарем питерцев, а затем бил головой в упор. Безуспешно. В этой игре москвичам было суждено уйти с поля без забитых мячей.

После матча наставник гостей Дмитрий Гунько сетовал на плохую реализацию голевых моментов и провал общей игры команды, прежде всего, в обороне. С психологией у «Спартака» все в порядке - после двух пропущенных мячей они не сникли, а продолжали действовать так же резво. Впрочем, это еще раз подтверждает правильно выстроенную игру «Зенита». Тактические хитрости Анатолия Давыдова принесли питерцам очередной успех.

ЭЛИТНАЯ ПОМОЩЬ

Алан ДЗАГОЕВ (ЦСКА-мол.). Отправленный в ссылку в молодежный состав Алан Дзагоев, несомненно, должен был стать главной фигурой в матче с резервистами «Кубани». Однако известная пословица подтвердила, что один в поле не воин. Игра через полузащитника ЦСКА не принесла победу армейцам, хотя тот усердно старался при выполнении стандартов. Так что будем считать, что креативные действия Дзагоева просто помогли хозяевам добыть одно очко.

МГНОВЕНИЕ ТУРА

Мужики, пишут, что Пугачева с Галкиным разводится!

Летнее настроение игроков «Динамо» настолько раскрепостило команду, что бело-голубые смогли добыть первую в этом сезоне победу на выезде. Ведя к 18-й минуте 2:0, гости умудрились уйти на перерыв с ничейным результатом. Однако в начале второго тайма динамовцы вышли вперед и свои три очка не упустили. Главное - не париться, даже если играешь в жару в Краснодаре.

ДВЕ «ЗВЕЗДЫ»

Шариф МУХАММАД («Анжи-мол»). Еще в первом тайме защитник «Анжи» пристреливался по воротам резервистов «Локомотива» и дважды попадал в перекладину. К концу матча Шариф наконец-то отрегулировал прицел и за три минуты до финального свистка точным ударом со штрафного принес ничью своей команде. Если есть на свете футбольная справедливость, то матч в Москве стал ее наглядным отражением. Ни одна из команд не заслуживала поражения. И гол Мухаммада тому подтверждение.

Дмитрий ОТСТАВНОВ («Динамо-мол.»). К душной погоде в Краснодаре быстрее всех адаптировались игроки «Динамо». Как итог - к 18-й минуте встречи Дмитрий Отставнов записал на свой счет дубль. Во втором тайме лучший бомбардир бело-голубых мог оформить хет-трик, но ему не удалось переиграть вратаря хозяев Арсена Бегларяна. Два мяча Отставнова, создавшие задел в первом тайме, помогли москвичам одержать важную победу.

РЕБЕНОК ТУРА

Будущий игрок «Барселоны» с билетами на матч финала Лиги чемпионов 2022 года, который пройдет в Перми.

Игра между дублерами «Амкара» и «Волги» даже отдаленно не напоминала лигочемпионские баталии, которые завершились днем ранее на «Уэмбли». Но отголоски встречи в Лондоне докатились до Перми. Не исключено, что перед нами будущий форвард «Барсы». Правда, ему еще предстоит пройти обкатку в «молодежке» «Амкара» и вывести свою команду на недосягаемый европейский уровень. А там и до Испании недалеко.

ЦИФРЫ

1-ю выездную победу в нынешнем первенстве одержали резервисты «Динамо». В столице Кубани был повержен «Краснодар» со счетом 3:2. Успех бело-голубых позволил им подняться на третье место в турнирной таблице.

3 поражение подряд потерпел «Терек». На этот раз дублеры из Грозного уступили «Спартаку-Нальчику». Худшее нападение первенства проиграло худшей защите турнира.

3 игру подряд уходят с поля с «нулями» и футболисты «Рубина». В последних матчах подопечным Юрия Уткульбаева не позавидовал бы никто: «Зенит», «Локомотив», «Томь». Как итог - второе домашнее поражение кряду.

5 победу в гостях празднует «Томь». Томичи на выезде в среднем забивают по 2 мяча. Если бы первенство делилось на домашнее и гостевое, то во втором команде Виктора Себелева не было бы равных.

ЦИТАТЫ

Юрий УТКУЛЬБАЕВ, главный тренер ФК «Рубин-мол»:

- Сопернику не из чего было забивать. Мы сами себе придумали эти два пенальти.

Владимир ВОЛЧЕК, главный тренер ФК «Локомотив-мол.»:

- В «Анжи» играет много иностранцев, которые наигрываются под основу целенаправленно. Не считаю сегодняшнюю игру неудачной, а скорее наоборот: мы положили в копилку очки, и ребята в очередной раз закалили характер и проявили волю.

Сергей ЧИКИШЕВ, тренер ФК «Динамо-мол»:

- Сегодня мы одержали первую победу на выезде в этом сезоне. А то прямо ничейный синдром нас замучил.

Дмитрий ОТСТАВНОВ, нападающий ФК «Динамо-мол.»:

- Для меня это был самый тяжелый матч. Мы в первый раз столкнулись с такой жарой. Радует, что сегодня мы справились не только с соперником, но и с погодой.

Рустем ХУЗИН, главный тренер ФК «Амкар-мол.»:

- Сегодня футбол был стоячий, если можно так выразиться. Моментов ни у той, ни у другой команд практически не было. Это, конечно, не футбол. Не знаю, что произошло.

РЕЗУЛЬТАТЫ

«Локомотив» - «Анжи» - 2:2 (0:0)

Голы: Элиакву, 63 - 1:0; Полоз, 65 - 1:1; Дубчак, 69 - 2:1; Мухаммад, 88 - 2:2.

«Рубин» - «Томь» - 0:2 (0:0)
Голы: Ноздрунов (с пенальти), 51 - 0:1; Погребняк (с пенальти), 85 - 0:2.

«Спартак-Нальчик» - «Терек» - 2:1 (1:1)

Голы: Исламов, 17 - 0:1, Пилипчук (с пенальти), 22 - 1:1, Пилипчук, 79 - 2:1.

«Зенит» - «Спартак» - 2:0 (1:0)

Голы: Мурихин, 7 - 1:0; Матяш, 55 - 2:0.

«Краснодар» - «Динамо» - 2:3 (2:2)

Голы: Отставнов, 14 - 0:1, Отставнов, 18 - 2:0, Безгласный, 29 - 1:2, Ерохин,32 -2:2, Таказов, 47 - 2:3.

«Крылья Советов» - «Ростов» - 0:1 (0:1)

Гол: Байрамян, 90+1.

ЦСКА - Кубань - 1:1 (1:1)

Голы: Султонов, 6 - 1:0; Калайджян, 28 - 1:1.

Удаление: Зелао, 71 (2 ж.к.).

«Амкар» - «Волга» - 0:0