Россияне выиграли у Японии и второй матч

Сборная России выиграла и второй матч в Уфе у команды Японии - 3:1, сообщает наш корреспондент Олег ЧИКИРИС.

В первом сете японцы выдали образцовую игру, полностью переиграв россиян в защите и на приеме. При этом нападающие гостей Симизу и Исидзима стабильно набирали очки в атаке. После того как россияне уступили в первой партии (22:25), Владимир Алекно внес коррективы в игру, выпустив Дмитрия Мусэрского и Дениса Бирюкова вместо Тараса Хтея и Николая Апаликова. Замены сыграли свою роль: оба новичка удачно вошли в игру, хозяева сумели переломить ход матча и легко взяли три оставшихся сета.

- Доволен итоговым счетом, - первая фраза Алекно на пресс-конференции точь-в-точь повторила его слова после первого матча, - хотя в первых двух сетах была серьезная борьба. Недооценки соперника не было, мы знали, что нам придется сложнее, чем накануне. Первую партию японцы провели на очень высоком уровне и не дали нам сыграть так, как мы хотели. Очевидно, что нам еще надо поработать над приемом.

Следующие два матча сборная России проведет 3-4 июня дома против команды Германии.

СТАТИСТИКА Россия - Япония - 3:1 (22:25, 25:19, 25:12, 25:12).

Россия: Михайлов (14), Спиридонов (10), Волков (9), Хтей (4), Апаликов (2), Гранкин (1), Соколов (л), Мусэрский (14), Бирюков (12), Ильиных (3), Бутько.

Япония: Симизу (12), Исидзима (10), Косикава (8), Ямамура (4), Томимацу (3), Усами (3), Танабе (л), Ямамото (5), Фукузава (4), Сузуки, Абе, Йонеяма.