"Смена" - "Иртыш" - 2:2

Пенальти как итог игры в обороне.

Шесть последних домашних игр «Смена» не проигрывала «Иртышу», имея превосходящий баланс встреч с омичами. После победы над лидером, барнаульским «Динамо», комсомольская команда подошла к этой встрече в приподнятом настроении и даже могла рассматриваться как фаворит, не смотря на то, что еще в прошлом году «Иртыш» играл в дивизионе рангом выше.

В запасе у «Смены» было заявлено всего четыре футболиста. Многочисленные травмы и повреждения обескровили комсомольчан. И без того самая малочисленная заявка во всей зоне «Восток» стала еще меньше. Кадровые проблемы хозяев были на руку «Иртышу», который, имея в каждой игре множество моментов, больше одного гола за игру не забивал, поэтому свой лицевой счет омский клуб вполне рассчитывал пополнить в Комсомольске.

По уже устоявшейся традиции последних домашних игр «Смена» забила быстрый гол. Герой прошлой игры Дмитрий Самойлов накрутил на левом фланге Максима Рыбалко и отдал передачу к линии штрафной на Илью Левина. Левин сходу неотразимо пробил в верхний угол ворот Петра Березина. Счет был открыт уже на 6-й минуте.

Через пару минут Павел Рожков в ответной атаке опасно пробил по воротам Константина Третьякова, но мимо. На 13-й минуте Рожков вновь оказался в центре внимания: его нашла проникающая передача из глубины поля, но - офсайд. В первом тайме игроки «Иртыша» вообще часто попадали в офсайдную ловушку. Казалось, что оборона хозяев не допустит промаха, однако все произошло по-другому. Но об этом ниже.

На 15-й минуте «Смене» удалась хорошая атака: Александр Дедурин опасно прострелил вдоль ворот, а Евгений Федотов исхитрился пробить из неудобного положения. Но мимо.

Через две минуты лучший игрок «Смены» в первом тайме Дмитрий Самойлов вышел победителем в схватке с Березиным, уйдя от того на скорости, но удар получился несильным, и Илья Изотов выбил мяч на угловой. На 20-й минуте Самойлов заработал пенальти для своей команды: Изотов снес нападающего, и главный арбитр Сергей Сергеев был неумолим. Андрей Лодис с «точки» вообще редко промахивается, а «Иртышу» за «Смену» он забивал во всех трех проведенных играх. Его серия продлилась до четырех - 2:0!

Поведя к 21-й минуте с разницей в два мяча, «Смена» несколько расслабилась, за что в скором времени и поплатилась. Упомянутая выше безупречная офсайдная ловушка хозяев в этот раз не сработала, и передача Евгения Рагоза нашла Павла Рожкова, который и сократил разрыв в матче на 29-й минуте. При этом Рожкову досталось по ногам от Третьякова, получившего за этот фол желтую карточку.

На 40-й минуте Рожков убежал от Романа Малахова и очень опасно пробил - мяч прошел в считанных сантиметрах от боковой стойки. Спустя несколько минут правый защитник хозяев Иван Пузан пошел вперед. Его прорыв никто из обороны «Иртыша» не остановил, и Пузан, сыграв в «стеночку» с Дедуриным, сам же завершил эту атаку, но пробил головой выше ворот.

У «Иртыша» в первом тайме вся опасность исходила от связки Рагоза - Рожков: один пасовал, второй бил. Так, на 44-й минуте Павел Рожков вновь завершал атаку после передачи Евгения Рагоза, и вновь опасно. Мяч снова прошел в сантиметрах от штанги ворот Третьякова.

В целом итог первого тайма закономерен, но два быстрых гола сломали игру «Смены», которая стала играть по счету и слишком рано успокоилась. Но справедливости ради стоит заметить, что, имея такие кадровые проблемы, вполне понятно желание игроков где-то поберечь силы, тем более что счет позволял это сделать.

Во втором тайме на поле вышла другая «Смена». От былой прыти не осталось и следа, видимо, силы стали заканчиваться еще раньше. Что и говорить, если самым активным впереди у хозяев был правый защитник Пузан. Именно он, уйдя на 51-й минуте от Рыбалко, исполнил блестящую передачу на Дедурина, но у последнего не получилась обработка, и момент был упущен. А через три минуты защитник «Смены» Вячеслав Землянский снес в своей штрафной Константина Гарбуза, за что и получил желтую карточку. Евгений Круг с одиннадцатиметрового не промахнулся. 2:2!

На 66-й минуте Виктор Игнатенко произвел последнюю замену полевого игрока, рискуя при этом оставить команду вдесятером в случае травмы. На лавке остался сидеть только запасной голкипер Антон Бегеза. С выходом Олега Гамаонова и сразу после первого тайма Радика Горбунова у «Смены» активнее заработали фланги, команда заиграла широко, растягивая оборону гостей. Горбунов, имея оперативный простор на 69-й минуте, убежал от центрального круга от оппонента, но удар у него не получился. А у «Иртыша» по-прежнему опасен был Рожков, но без должной поддержки его действия ни к чему не приводили.

У «Смены» на 74-й минуте вновь мог отличиться Лодис: его удар из-за пределов штрафной Березин еле перевел на угловой. В целом, игра смотрелась: она проходила с аритмией, команды то взрывались и обрушивали друг на друга атаки, то затихали, сжимаясь, как пружина.

В последнюю 10-минутку «Смена» пошла вперед большими силами. Но по-настоящему опасных моментов было мало. При этом приходилось действовать с оглядкой на открывающиеся бреши в обороне, за что «Иртыш» мог с легкостью наказать. Но финальный свисток возвестил о боевой ничьей, в результате которой обе команды, скорее, приобрели по очку, чем потеряли по два.

«Иртышу» надо отдать должное: проигрывая 2:0 к 21-й минуте, команда не опустила рук, билась, создавая опасные моменты, и выстояла, когда «Смена» отчаянно пошла вперед в концовке матча. Хозяевам же просто не хватило свежести. Лазарет команды переполнен, но итог встречи стоит признать закономерным. Соперники были достойны друг друга.

«СМЕНА» (Комсомольск-на-Амуре) - «ИРТЫШ» (Омск) - 2:2 (2:1)

Голы: Левин (Самойлов), 6 - 1:0; Лодис (с пенальти), 21 - 2:0; Рожков (Рагоза), 29 - 2:1; Круг (с пенальти), 61 - 2:2.