СКА - "Динамо" Ст - 3:2

Победу армейцам принес хет-трик лучшего бомбардира в истории клуба.

Ставропольское «Динамо», одержавшее три победы подряд в чемпионате, приехало в гости к потерпевшему три (с учетом Кубка России) поражения СКА. Армейцы в очередной раз испытывали кадровые сложности. Не успел восстановиться к игре и до конца оправиться от травмы защитник Антон Сахаров, не смог принять участие в матче один из лучших игроков последних матчей полузащитник Алексей Николаев, у которого поднялась температура после удаления зуба.

Матч старых соперников подарил зрителям, а на трибунах стадиона СКА СКВО собралось две с половиной тысячи болельщиков, яркий спектакль. Игра прошла в хорошем темпе, обе команды, стремясь победить, сделали акцент на атаку. И вратарям скучать было некогда, моментов было создано немало.

Одно из главных событий матча, оказавших влияние на итоговый результат, произошло на 16-й минуте. Защитник СКА Владимир Данилов завалил в собственной штрафной Ахмета Барахоева, и арбитр указал на «точку». Бить взялся Алим Михеев. Голкипер СКА Александр Афанасьев, в прошлом сезоне отразивший четыре пенальти, вновь совершил маленькое чудо, взяв мяч намертво после удара ставропольца.

Едва вратарь СКА выбил мяч в поле, завязалась борьба у ворот гостей, и форварда ростовчан Вячеслава Бокова толкнули в спину в штрафной площади «Динамо». Теперь уже назначен пенальти в ворота бело-синих. Станислав Лебединцев, который после возвращения в СКА так и не забил ни одного гола, пробил без шансов для вратаря, хотя и немного рискованно. Мяч после его мощного удара от перекладины влетел в ворота - 1:0.

Пропустив, подопечные Геннадия Гридина инициативу перехватили. Арбитр стал все чаще фиксировать нарушения в опасной близости от ворот Афанасьева. Наконец, незадолго до перерыва рефери назначил довольно спорный штрафной из убойной позиции. Артур Кулумбегов, лидер атак «Динамо», мастерски пробил в обвод «стенки» - 1:1.

Во втором тайме продолжилась игра на встречных курсах, обе команды думали только о победе, а вратари продолжали выручать. В решающий момент матча слово взял герой матча Лебединцев. По признанию главных тренеров команд, именно его высокое индивидуальное мастерство и решило судьбу матча.

Сначала Лебединцев нанес неотразимый удар с линии штрафной - 2:1. А буквально через три минуты он же сотворил настоящий шедевр, вколотив мяч в сетку слета пушечным ударом. Этот хет-трик стал пятым в карьере Лебединцева в составе СКА. Причем в последний раз три мяча живая легенда клуба забивал ровно десять лет назад - тогда СКА со счетом 6:0 разгромил шахтинский «Шахтер».

В оставшееся время армейцы уверенно довели матч до победы. Лишь на последних секундах добавленного времени гостям удалось сократить отставание в счете до минимума. Афанасьев отбил мяч прямо в голову вышедшего на замену Михаила Маркосова, и снаряд рикошетом отлетел в сетку. Через несколько секунд прозвучал финальный свисток - 3:2.

СКА (Ростов-на-Дону) - «ДИНАМО» (Ставрополь) - 3:2 (1:1)

Голы: Лебединцев, 18 (с пенальти) - 1:0; Кулумбегов, 39 - 1:1; Лебединцев, 76 - 2:1; Лебединцев, 79 - 3:1; Маркосов, 90 - 3:2.

Нереализованный пенальти: Михеев, 16 (вратарь).