"Зенит" Пн - "Металлург-Оскол" - 0:0

Голевая засуха пензенцев и старооскольцев продолжается.

Этот поединок представлялся, пожалуй, как самый непредсказуемый в туре. А основная его интрига заключалась в ответе на вопрос, удастся ли какой-то из команд прервать свою безголевую серию. У зенитовцев с учетом кубкового матча с саратовским «Соколом» она составляла 477 минут. При этом пензенская команда, забившая за шесть игр чемпионата лишь один мяч, пропустила в свои ворота только два, что являлось лучшим показателем зоны «Центр». В свою очередь, и старооскольцы не отмечались забитыми голами в двух последних турах. И за последнее домашнее поражение от липецкого «Металлурга» со счетом 0:3 они явно были не прочь реабилитироваться.

Первыми свое намерение наконец-то отправить мяч по назначению обозначили хозяева. Не прошло и минуты после стартового свистка, как Олег Федоров, протащивший мяч вдоль левой бровки, навесил в район 11-метровой отметки, откуда головой пробил Сергей Вахтеев - прямо в руки Сергею Барсукову. А на 5-й минуте Вахтеев, ворвавшийся в штрафную по центру сквозь двух защитников, попросту был обязан открывать счет. Но, не сближаясь с голкипером, низом послал мяч в руки Барсукову.

Гости вскоре продемонстрировали, что штрафные в их исполнении весьма опасны. На 9-й минуте Сергей Кудрин мощно пробил с 30 метров. Сергей Куликов в падении не совсем удачно отбил мяч перед собой. Но в повторном прыжке голкипер «Зенита» помешал отличиться при добивании Денису Дегтеву.

Стартовый всплеск активности сменился впоследствии довольно мирным течением игры, колорит которой в большей степени придавали лишь голосовые связки представителей фан-бригад. Но по разу до перерыва соперники все же могли отличиться. На 27-й минуте Евгений Малахов продемонстрировал, что опасно пробивать штрафные у старооскольких «металлургов» может не только Кудрин. Коварно закрученный им мяч в великолепном броске отбил Куликов. А на 40-й минуте проход оставившего не у дел трех соперников Дмитрия Астахова в последний момент прервал четвертый «металлург».

Бойцовские качества соперников возобладали над созидательными действиями соперников и после перерыва. При этом поначалу чаще решались на удар гости. Хозяева же, атаковавшие во втором тайме по ветру, долгое время пытались разыграть до верного, но такой роскоши оппоненты им, как правило, не предоставляли.

На 52-й минуте неуклюжая попытка поймать соперников в офсайдную ловушку для зенитовцев едва не обернулась бедой. Кудрин, ворвавшийся в штрафную слева, имел хорошую возможность отличиться, но возникший, словно черт из табакерки, Павел Томилин сумел блокировать удар.

На 56-й минуте Федоров, эффектно разобравшийся на левом фланге с четырьмя соперниками, низом отпасовал находившемуся в великолепной позиции Астахову, но тот неудачно обработал мяч, и момент был упущен.

На 65-й минуте после подачи углового Федоров снабдил неплохой передачей уже Вахтеева, который пробил через себя в падении, но попал в одного из обороняющихся. Пять минут спустя Кудрин навесил слева, Денис Белобаев выиграл верховую борьбу на дальнем углу вратарской, но послал мяч выше цели.

Два подряд предупреждения, «выписанные» на 78-й минуте капитану «Зенита» Игорю Балдину, поставили хозяев в тяжелое положение. Но, вопреки всему, оставшиеся в меньшинстве зенитовцы в последние минуты действовали острее и имели реальный шанс вырвать победу. На 87-й минуте после поданного Федоровым углового слева гости неудачно выбили мяч на Дмитрия Пугачева. Тот неуклюже попытался пробить с ходу. Мяч отскочил к Астахову, который без помех пробил «ножницами» слева. Каким-то чудом «снаряд» пролетел мимо цели.

Результат, в общем-то, по игре. Но не приходится сомневаться, что он не удовлетворил поклонников обеих команд. Голевая засуха и зенитовцев, и «металлургов» продолжилась. Остается уповать на следующий тур, в котором и те, и другие на своих полях будут принимать соперников, к грандам «Центра» не относящихся.

«ЗЕНИТ» (Пенза) - «МЕТАЛЛУРГ-ОСКОЛ» (Старый Оскол) - 0:0

Предупреждения: Астахов, 24; Пугачев, 72; Балдин, 78 - Дегтев, 43; Михин, 61.

Удаления: Балдин, 78.Судьи: А. Ковалев (Тамбов), Д. Тарасов (Тамбов), К. Байбеков (Тамбов).
Голевые моменты: 2-2.
Удары (в створ ворот): 11 (4) - 13 (6).
Угловые: 6 - 2.

Лучшие игроки: Томилин - Кудрин.Зрелищность матча: 5,0.