"Русичи" - "Сокол" - 2:1

Орловцы одержали первую победу на своем поле.

Прошедший в Орле матч стал еще одним убедительным подтверждением тезиса, который все чаще высказывают главные тренеры команд: в зоне «Центр» подобрался на редкость ровный состав участников, и вообще нет смысла заглядывать в турнирную таблицу для того, например, чтобы определить тактику игры своей команды на предстоящую встречу. Действительно, номинальные аутсайдеры отнюдь не тушуются, даже играя в гостях против номинальных лидеров.

Вот и «Сокол» в Орле (жаль, что орловская команда все еще именуется «Русичами», а то так хотелось придать орнитологическое направление теме «Кто сильнее: кит или слон?») выглядел настолько убедительно, что сторонний наблюдатель, не пребывающий в теме турнирных таблиц, вряд ли и после матча мог бы твердо сказать, кто из встречавшихся соперников находится в верхней части таблицы, а кто никак не выберется из нижней. Саратовская команда большую часть матча производила весьма приятное впечатление. Да и по количеству созданных у ворот соперника голевых моментов она хозяев в итоге превзошла.

Орловцы уже по традиции провалили дебют. Об этом после матча скажет на пресс-конференции и главный тренер «Русичей» Игорь Лузякин: переломить печальную тенденцию, наметившуюся еще в первых матчах сезона, пока не удается, его подопечные, хотя и прикладывают необходимые усилия, но начало встреч, можно сказать, традиционно проваливают. Разве что удар Андрея Трофимова и можно отметить, вспоминая первые полчаса игры. Бил опорный полузащитник «Русичей» метров с 20, удачно выбрав позицию «подбирателя» в ходе атаки своей команды. Мяч пролетел мимо цели в непосредственной близости от нее. И было это на 7-й минуте. Все остальное время «Сокол» диктовал свои условия игры.

И моменты создавал. Еще на 11-й минуте, после очередного навеса со «стандарта» в исполнении Олега Трифонова, возник голевой момент у ворот «Русичей». С хода, метров с 10, бил головой Георгий Смуров - штанга!

А еще через три минуты гости открыли счет. К взятию ворот привела комбинация с участием всех игроков группы атаки «Сокола». На левом фланге Валерий Павлов переиграл своего визави и сделал прострел к ближней штанге. Там в борьбе с защитником орловцев Смуров не сумел добраться до мяча, не хватило координации. В результате футбольный снаряд просвистел вдоль ворот, мимо дальней штанги, и уже уходил вроде как за лицевую, но тут как тут оказался правый хавбек Максим Казанков, который успел к мячу и сделал в касание пас чуть назад, по диагонали, к центру штрафной площади. А туда набежал Олег Поляков, который и расстрелял ближний угол ворот - 0:1.

Это событие воодушевило саратовских фанатов, которые прибыли в Орел довольно большой группой и отчаянно поддерживали свою команду вплоть до финального свистка. Сами «соколы» также заслуживали всяческих комплиментов за свою игру - как до гола, так и после него.

Гости выглядели агрессивнее в отборе, настырнее в атаке. Порой они применяли прессинг, да и вообще не задумываясь шли в отбор сразу после потери мяча, в том числе на чужой половине поля, даже в чужой штрафной площади. «Орлы» все никак не могли наладить контроль мяча, никак не могли толком выйти из обороны, не говоря уж о налаживании столь любимой ими комбинационной игры. Соперник не позволял.

В общем, орловским болельщикам оставалось только утешать себя тем, что через три часа - финал Лиги чемпионов, «отойдем душой». Нет, «русичей» нельзя было обвинить в безволии, напротив, все очень старались, бились... Так ни разу за весь матч и не присел на скамейку главный тренер орловцев Игорь Лузякин, но... «Русичи» все никак не могли выбраться из обороны!

И тут... Сначала был опаснейший удар в исполнении центрального защитника Артема Польшина. Бил он метров с 30-ти, и капитану «Сокола» Артему Федорову стоило больших трудов перевести мяч, летевший в угол ворот, на угловой. А потом, после углового, когда казалось, что гости уже отбились, возникла ситуация, в чем-то схожая с той, что привела к голу «Сокола». Только на сей раз орловский Поляков, догнал мяч, вроде как безнадежно уходивший за лицевую по месту левого полусреднего. Евгений заметил у дальней штанги защитника Павла Кадушкина, по традиции приходящего в чужую штрафную площадь на угловые. Сделал навес. Кто-то из защитников «Сокола», пытаясь выбить мяч головой от своих ворот, попал в Кадушкина. Как показалось, мяч угодил орловцу в шею. И рикошетом полетел в ворота, до которых было метра два. Федоров среагировал, но не поздно ли? Не пересек ли к тому моменту мяч линию ворот? Пересек! Лайнсмен, ни секунды не медля, побежал к центральной линии - есть взятие ворот.

Так счет сравнялся. «Русичи», вдохновленные первым успехом, уже с большей уверенностью, с вдохновением, принялись за организацию своих атак, и результат пришел незамедлительно, не прошло и пяти минут.

На 37-й минуте Евгений Поляков, принимая не слишком удобную передачу, сумел сбросить мяч Олегу Елкину, а тот в касание переадресовал его на ход Артему Сиваеву. Артем бросился вперед по месту левого полусреднего и, не доходя до лицевой, сделал навесной прострел в штрафную площадь «Сокола». Но мяч не долетел до адресата - угодил в руку Александру Смирнову, который, к сожалению для «Сокола», был в тот момент в штрафной. Пенальти! Игорь Вознесенский, пробивая с «точки», был безупречен - 2:1.

Вот такой поворот событий. Надо сказать, подобный сценарий - абсолютно нетипичен для матчей «Русичей». Как правило, орловцам требуется добиться игрового преимущества, создать 5-6 голевых моментов, чтобы забить хотя бы один мяч и рассчитывать на победу. Но, видимо, настали другие времена.

Мог ли счет измениться в дальнейшем? Надо сказать, что напряжение сопровождало матч до самой последней секунды. Разумеется, «Сокол» не собирался смиряться с поражением, «Русичи» искали шанс для того, чтобы закрепить свое преимущество в счете. Любопытными были последующие «дуэли» Вознесенского и Федорова. Центральный полузащитник «Русичей» еще трижды наносил опаснейшие удары со штрафных, причем с разных точек, в том числе и с 35 метров от ворот «Сокола». Но Игорь бил и всякий раз очень опасно. Капитан саратовской команды демонстрировал отменную реакцию, а однажды, уже в конце второго тайма, на помощь Федорову пришла перекладина ворот.

Еще более реальные моменты для гола сумел создать «Сокол». Один только Смуров вполне мог оформить хет-трик, но то ему катастрофически не везло, то выше всяких похвал играл голкипер орловцев Вячеслав Хоркин.

Порой соперник все-таки вынуждал орловцев прижиматься к своим воротам, и в эти минуты казалось, что еще чуть-чуть, и гости забьют. Затем «Русичи» приходили в себя и отодвигали игру от своих ворот, затевали контратаки. Резюмируя, можно сослаться на банальное «Выиграл тот, кому чуть больше повезло». Но удача, как известно, любит настойчивых. Играя спустя рукава, полагаясь только на удачу, такой матч хозяева ни за что бы не выиграли, слишком много сил им пришлось приложить, чтобы таким простым образом - везением - можно было объяснить их успех.

Между прочим, «Русичи» одержали в первенстве страны лишь первую домашнюю победу и сразу поднялись на четвертое место! Давненько орловская команда так высоко в турнирной таблице не забиралась.

«РУСИЧИ» (Орел) - «СОКОЛ» (Саратов) - 2:1 (2:1)

Голы: О. Поляков (Казанков), 14 - 0:1; Кадушкин (Е. Поляков), 32 - 1:1; Вознесенский (с пенальти), 38 - 2:1.

Предупреждения: Сиваев, 20; Мирошкин, 61; Хоркин, 90+2 - Трифонов, 54; О. Поляков, 57; Магжанов, 66; Астунин, 85; Троян, 89.

Удаление: не было. Судьи: С. Костевич (Курск), Д. Сафьян (Москва), И. Князев (Курск).
Голевые моменты: 3 - 5.
Удары (в створ ворот): 9 (7, 1 перекладина) - 10 (5, 1 штанга).
Угловые: 9 - 3.

Лучшие игроки: Сиваев - Трифонов.Зрелищность матча: 6,0.