"Славянский" - "Дагдизель" - 2:0

Дебютант зоны «Юг» продолжил серию без поражений и вышел на вторую строчку в турнирной таблице.

Перед поединком шестого тура у «Славянского» в таблице значилось девять очков, у клуба из Каспийска - четыре. Формально домашний для кубанцев матч проходил на стадионе «Черноморца» в городе Новороссийске из-за неготовности арены в Славянске-на-Кубани. Хотя благодаря внушительной делегации болельщиков, прибывших поддержать команду, соответствующую атмосферу удалось сохранить.

Тренер хозяев Эдуард Саркисов перед матчем говорил о сложности перехода футболистов с искусственного газона на естественный и недопустимости недооценки соперника. Игроки к словам прислушались.

«Дагдизель» же прибыл в город-герой и вовсе без наставника - бразды правления клубом в этой встрече взял на себя начальник команды Александр Решетняк.

Боевой настрой хозяев на игру был виден уже с первых минут: Славянцы обрушили на ворота соперников шквал атак. Через несколько секунд после ввода мяча в игру на рывок в штрафную гостей отважился Александр Семизьян, до удара дело не дошло, так как нападающий оказался на газоне. Судейский свисток промолчал.

На 4-й минуте на краю штрафной уронили Максима Устинова. Удар со стандарта Павла Миненко пришелся «по воробьям». Не затерялся в атаке «Славянского» и ветеран Анатолий Морозов, который не только продемонстрировал умение отдать отличный пас, но и неплохой дриблинг.

На удачу ударом метров с тридцати попытался пробить голкипера «Дагдизеля» Миненко. Мяч ударился об газон перед Абдуллой Гаджикадиевым и отправился ему за шиворот - стражу ворот стоило немалого труда перевести его на угловой. 13-я минута отметилась очередным забегом Семизьяна, выходом нападающего один на один с вратарем и выстрелом рядом с дальней штангой.

Гости из Каспийска отвечали на давление редкими контратаками. С большинством из них защита «Славянского» справлялась сравнительно легко. Однако были и исключения. Чего стоит только удар головой Магомеда Багомедова, мяч после которого едва не попал в «девятку» ворот Романа Мамедова, куда смотрела в этой ситуации защита хозяев остается только догадываться.

Через некоторое время подача Максима Устинова со штрафного находит Александра Семизьяна, который элегантным ударом пяткой обманывает вратаря. 1:0! Так, на 24-й минуте фортуна решила вознаградить форварда за старание.

После забитого гола «Славянский» оборотов не сбавил и был близок к тому, чтобы увеличить разрыв еще в первом тайме. Прицельный удар капитана хозяев Андрея Ухабова в прекрасном стиле отражает Гаджикадиев. В другом эпизоде ветеран Морозов на фланге накручивает защитника и отправляет снаряд прямо на голову Евгению Наталичу, однако удар центрального защитника пришелся чуть выше перекладины.

Атаку «Дагдизеля» пытался в одиночку расшевелить Темирлан Шаванов, но в первом случае на пути форварда встал Алексей Кузнецов, а во втором - сам Темирлан загубил стопроцентный шанс, пробив с десяти метров значительно выше ворот Мамедова.

В начале второй половины встречи на поле в составе «Славянского» вышло сразу несколько новых игроков. Места Анатолия Морозова, Александра Грантовского, Александра Семизьяна заняли свежие Валерий Шумский, Александр Невидимый и Иван Колпаков. Как уже бывало не раз в предыдущих турах, Эдуард Саркисов решил встряхнуть и освежить игру.

Очередной момент - выход один на один с вратарем - на самом старте второй сорока пятиминутки не реализовал Темирлан Шаванов. И тут же сработала старая футбольная истина.

На 52-й минуте выверенная подача Андрея Ухабова с углового в штрафную нашла голову Кузнецова. Одна из цифр на табло меняется, а центральный защитник принимает заслуженные поздравления от одноклубников.

Попытки атак в исполнении «Дагдизеля» пресекаются на подступах к штрафной хозяев, а если дело и доходит до удара по воротам, то прекрасную игру показывает Мамедов. Славянцы, напротив, ни единожды имели возможность отличиться. Взять хотя бы для примера дальние пушечные выстрелы, Ивана Колпакова, Анатолия Пуляева и Павла Миненко. Но матч так и завершился со счетом 2:0.

Взяв нити игры под контроль с первых минут, «Славянский» довел дело до логичной победы. Дерзкий новичок зоны «Юг» продолжил беспроигрышную серию шестым матчем кряду.

«СЛАВЯНСКИЙ» (Славянск-на-Кубани) - «ДАГДИЗЕЛЬ» (Каспийск) - 2:0 (1:0)

Голы: Семизьян (Устинов), 24 - 1:0; Кузнецов (Ухабов), 52 - 2:0.

Предупреждения: Невидимый, 84 - Магомедов, 15; Саидов, 24.

Удаления: не было. Судьи: А.Комаров, М.Чесноков (оба - Волгоград), С.Баранов (Волжский).
Голевые моменты: 4-1.
Удары (в створ ворот): 11 (5) - 9 (3).