"Машук-КМВ" - "Ангушт" - 2:1

Очередная волевая победа пятигорчан.

Отчетный поединок имел большое значение для обоих соперников. И «Машук-КМВ», и «Ангушт» в минувшем туре прервали печальную для себя полосу неудач, одержав победы. Обе команды были полны решимости продолжать набирать очки. Статистика личных встреч говорила в пользу пятигорского клуба. В последний раз ингушская команда выигрывала у «Машука» в 2004 году, после чего пятигорчане одержали 7 побед и дважды сыграли вничью при разнице мячей 24:6. А последние два сезона «Ангушту» в 4 матчах даже ни разу не удалось поразить ворота «Машука». Однако был свой козырь и у ингушского клуба. Накануне отчетного поединка вернулся в команду и был дозаявлен опытный Абдул-Хамид Ахильгов. И хоть у этого футболиста почти 7 месяцев не было игровой практики в команде мастеров, он был вполне в состоянии повести за собой молодых спортсменов.

Начали встречу команды осторожно, словно присматриваясь друг к другу. Первый острый укол нанесли гости на 4-й минуте, но опасный удар в створ ворот отразил кулаками на угловой Станислав Бучнев. «Машук» ответил на 13-й минуте: Павел Сафронов выдал отличный пас Станиславу Ваниеву, тот ворвался в штрафную, но завозился с мячом и защитники гостей ликвидировали угрозу. Постепенно стало вырисовываться игровое преимущество «Ангушта». Их атаки таили в себе больше потенциальной опасности, в то время как у пятигорчан совершенно не просматривались командные действия, впереди они действовали как-то беззубо и допускали много технического брака. Достаточно сказать, что первый удар в сторону ворот гостей нанес Заки Ибрагимов только на исходе 16-й минуты, но очень неточный. Впрочем, и «Ангушт», имея преимущество, не мог похвастаться обилием ударов - игра шла, в основном, без ворот. В первом тайме обе команды нанесли всего по три удара по воротам друг друга

У ингушского клуба впереди выделялся активностью Заур Осмаев. Именно он и стал соавтором гола в ворота хозяев на 25-й минуте. Хавбек «Ангушта» у самой лицевой «обокрал» Дмитрия Вавилова и прострелил в штрафную, где в нужное время и в нужном месте оказался Руслан Зязиков, который и нанес мощный удар по воротам. Бучнев попытался кулаками отбить мяч, но от рук кипера «круглый» влетел в сетку - 0:1.

Пропустив мяч, хозяева попытались переломить ход неудачно для себя складывающегося матча, создав два опасных момента. На 28-й минуте Ваниев выполнял стандарт с трех метров от линии штрафной, переиграл стенку, но гостей спасла штанга. А затем за 4 минуты до конца первого тайма Александр Шубладзе со стандарта навесил в штрафную, мяч ударился о газон и срикошетировал в боковую стойку.

После перерыва на 50-й минуте футболисты «Ангушта» едва не увеличили преимущество в счете. Они заработали угловой, и после его подачи от флажка Адам Коттоев пробил головой, но мяч угодил в боковую стойку. И все же перерыв пошел на пользу «Машуку». Гости предпочли играть на удержание счета, а пятигорчане повели планомерное наступление на их ворота. Вскоре партнеры вывели Сафронова на рандеву с Артуром Кумаковым - голкипер в последний момент блокировал удар форварда хозяев. Но уже в следующей атаке гол все же состоялся: Роман Маркелов навесил в штрафную, а Ибрагимов сильно пробил по воротам. Кумаков отбил мяч перед собой, но нападающий пятигорчан повторным ударом головой отправил кожаный снаряд в сетку - 1:1.

Следующего гола пришлось ждать без малого полчаса. Удачную замену сделал на 75-й минуте наставник «Машука» Игорь Зазроев, выпустив свежего нападающего Доната Джатиева вместо подуставшего Сафронова. Вскоре Джатиев с Ибрагимовым разыграли быструю комбинацию и вывели на свободную зону в штрафной гостей Ваниева, которого был вынужден свалить на газон недозволенным приемом Кумыков. Голкипер за срыв атаки получил от арбитра «горчичник», а мяч был установлен на «точку». Пенальти четко реализовал Джатиев, и хозяева повели - 2:1.

Вот тут-то «Ангушт» снова активизировался, и игра пошла на встречных курсах. В одном из эпизодов гости вывели Зязикова с глазу на глаз с Бучневым, но боковой судья дал отмашку флажком - офсайд. Теперь уже хозяева стали сбивать темп, проводить тактические замены с целью удержать победный счет. Хотя за 5 минут до конца встречи могли его и увеличить: Джатиев навесил в штрафную, а Ибрагимов с угла вратарской пробил головой чуть выше ворот.

Концовка выдалась нервной. В одном из эпизодов во время замены Ваниева на Станислава Родионова гостям не понравилось, как медленно покидал поле хавбек «Машука» и попытались силой выдворить его за пределы травяного газона, в результате чего заработали еще два «горчичника» и едва не завязалась потасовка между футболистами. Добавил масла в огонь и эпизод в уже компенсированное время, когда мяч пересек линию ворот «Машука», но помощник арбитра сигнализировал флажком об офсайде и Василий Мирошниченко на этот сигнал среагировал, отменив взятие ворот.

После финального свистка, зафиксировавшего победу «Машука» на футбольное поле вышли руководители и несколько футболистов ингушского клуба, пытаясь устроить публичную разборку с судейской бригадой. При этом, со слов арбитра матча Василия Мирошниченко, наставник гостей Тимур Зангиев выражался нецензурной бранью и угрожал физической расправой. Еще дальше пошел начальник команды Беслан Илиев, схватив за шею помощника судьи Александра Орла и угрожая ему физической расправой. Как ни пытался администратор гостей Магомад Илиев успокоить своих коллег, сделать это удалось только после вмешательства сотрудников ОВД. Судейская бригада покинула поле в сопровождении полицейских. Однако в подтрибунном помещении Беслан Илиев снова набросился на лайсмена Орла и ударил его рукой в затылок. Все это было зафиксировано в судейском протоколе.

Возвращаясь к результату поединка, отметим, что гости, так и оставшиеся на дне турнирной таблицы, вполне заслуживали того, чтобы увезти из Пятигорска хотя бы очко. А «Машук», проведя одну из худших на сегодняшний день своих игр в сезоне, все же обзавелся нужными очками, позволившими почти вплотную приблизиться к группе лидеров, от которых его отделяют теперь только три очка.

«МАШУК-КМВ» (Пятигорск) - «АНГУШТ» (Назрань) - 2:1 (0:1)

Голы: Зязиков (Осмаев), 25 - 0:1; З. Ибрагимов (Маркелов), 54 - 1:1; Джатиев (пенальти), 78 - 2:1.

Предупреждения: Шаков, 39, Ваниев, 85. - Газдиев, 49, Осмаев 65, Кумыков 78, Гугуев 85, Албаков 85.
Удаления: нет.
Судьи: В. Мирошниченко (Ростов-на-Дону), А. Орел (Кропоткин), М. Шутов (Новочеркасск).
Голевые моменты: 4 - 2
Удары (в створ ворот): 11 (6, 2 штанги) - 5 (2, 1 штанга)
Угловые: 2 - 9

Лучшие игроки: З. Ибрагимов - Зязиков