"Спартак" - "Авангард" - 1:1

Судьба матча была решена на последних минутах.

Тамбовский «Спартак» и курский «Авангард» имеют более чем 80-летнию историю взаимоотношений, так как первый матч сборных двух городов в официальном матче первенства РСФСР состоялся в далеком 1927 году. С тех пор главные футбольные дружины двух областных центров Черноземья провели между собой около 70 официальных игр в первенствах и кубках страны.

28 мая оказался днем футбольного противостояния команд двух городов не только для тамбовских болельщиков, но и для курян. За два часа до начала матча между «Спартаком» и «Авангардом», в Курске состоялся матч в рамках первенства страны среди команд Третьего дивизиона КФК в зоне «Черноземья» между вторыми командами двух областных центров. Курский «Авангард-2» принимал тамбовскую «Академию». К сожалению, состав «Академии» в этом матче никто из игроков тамбовского «Спартака» не смог усилить, результатом чего стал разгром, который учинил «Авангард-2» тамбовчанам со счетом - 6:1.

С целью повысить посещаемость домашних матчей «Спартака», руководство «красно-белых» перед матчем провело акцию, приуроченную ко Дню защиты детей «Футбол - детям». В рамках этой акции для всех юных болельщиков команды, которым не исполнилось еще 13 лет, был организован бесплатный вход на матч. Многие родители, к сожалению, недооценили старания руководства клуба, а зря, так как всех юных болельщиков пришедших на матч ждал на стадионе еще и сладкий сюрприз от спонсоров клуба, в виде бесплатной упаковки кукурузных палочек.

Кстати, матч не был отмечен высокой посещаемостью. Несмотря на то, что «Авангард» является одним из лидеров зоны «Центр», повышенного внимания со стороны тамбовчан он не вызвал, игра больше напоминала рядовой матч. Не наблюдалось оживления и в фанатских секторах. Если курские фанаты в Тамбове высадили десант из десятка суппортеров, то фаны тамбовского «Спартака», по всей видимости, объявили бойкот домашних матчей команды за инцидент, который произошел на предыдущей домашней игре «Спартака» против «Сокола». На пустом секторе фанатов тамбовского «Спартака» был вывешен баннер с надписью: «Быть фанатом - не преступление».

Сама же игра команд по накалу борьбы на поле ничем не напоминала противостояние аутсайдера против одного из лидеров. По своей игре «Спартак» ничем не напоминал о том месте в турнирной таблице зоны, что команда занимает на данный момент. Тамбовчане больше владели игровой инициативой, чем куряне. Немного удивила и расстановка игроков «Спартака» на поле. На привычное место в нападении из обороны был переведен форвард (согласно официальной заявки клуба) Сергей Федотов. Этим тренер «Спартака» Владимир Ковылин дал всем понять, что его команда будет играть только на победу, которая «Спартаку» сейчас нужна как воздух.

Возможностей открыть счет у «Спартака» было на много больше, чем у «Авангарда». На 14-й минуте встречи после прострела слева Александр Зяблов имел реальную возможность распечатать ворота гостей, но его завершающий удар головой пришелся в руки голкиперу курян Ильи Гаврилову. Через шесть минут у «Спартака» была очередная возможность поменять счет на табло. На этот раз Алексей Косоногов бил с 7-метрового расстояния по воротам, но голкипер «Авангарда» отправил мяч на угловой.

Под занавес первого тайма команды обменялись ударами в перекладину. Сначала на 40-й минуте удар игрока курян с 5-ти метров пришелся в перекладину спартаковских ворот. На последней минуте первой половины игры, прочность перекладины других ворот своим ударом с 20-ти метров, проверил спартаковец Зяблов.

Во втором тайме хозяева поля продолжили свой натиск на ворота гостей. 71-я минута встречи была отмечена сразу серией из двух ударов игроков «Спартака» из-за пределов штрафной по воротам противника. Оба раза мяч не смог преодолеть частокол из ног защитников «Авангарда». За четыре минуты до конца матча «Спартак» имел еще две возможности забить. Сначала удар с 15-ти метров Максима Григорьева в штрафной пришелся в руку защитника «Авангарда». Момент вызвал бурю негодования на трибунах, так как его видели все кроме судьи матча, который никак на него не отреагировал. Тут же после навеса в штрафную с углового Михаил Жидких с близкого расстояния головой пробил в руки вратаря соперника.

Казалось бы, матч так и закончится нулевой ничьей. Но за две минуты до конца, после удара «авангардовца» Андрея Масловского со штрафного, мяч в штрафной тамбовчан запрыгал перед воротами, а наиболее расторопный Дмитрий Ахба чуток подправил мяч в створ - 0:1. Установить точного автора этого гола довольно сложно, диктор по стадиону объявил фамилию Масловского, но доверимся протоколу встречи, куда была внесена фамилия Ахбы.

После пропущенного мяча болельщики «Спартака» начали массово покидать трибуны стадиона, уже не веря в свою команду, и ошиблись - «Спартак» проявил характер. В последней атаке команды, после прострела Алексея Рязанова с правого фланга, Александр Сурин, находившийся в центре штрафной, с пятиметрового расстояния точно пробил по воротам курян - 1:1.

Кстати, гол Сурина оказался первым голом «Спартака», который увидели местные болельщики команды. До этого все мячи, которые забивали тамбовчане в текущем сезоне, были засчитаны исключительно в выездных матчах.

«СПАРТАК» (Тамбов) - «АВАНГАРД» (Курск) - 1:1 (0:0)

Голы: Ахба, 88 - 0:1, Сурин, 90 - 1:1.

Предупреждения: Косоногов, 48; Григорьев, 80 - Некрасов, 26; Алексеев, 49; Бороздин, 49; Ахба, 62; Морозов, 79.

Удаления: не было. Судьи: Д. Липовой, Б. Тимофеев, В. Тарасов (все Тула).
Голевые моменты: 8 - 4.
Удары (в створ ворот): 8 (5, 1 - в перекладину) - 4 (1, 1 - в перекладину).
Угловые: 7 - 2.

Лучшие игроки: Сурин - Гаврилов. Зрелищность матча: 5,0.