"Металлург" - "Локомотив" - 2:1

«Сталевары» одержали волевую победу.

Вторая за месяц встреча «Металлурга» и лискинского «Локомотива» прошла по совершенно другому сценарию, нежели матч 1/128 финала Кубка России. Если в том поединке липчане без особых проблем переиграли своего оппонента со счетом 4:0, то в субботу «сталевары» с большим трудом сумели набрать три очка в матче с гостями из Воронежской области.

Перед игрой состав липчан понес очередные потери. Из-за повреждения крестообразных связок колена, полученного в предыдущем туре в Старом Осколе, до конца года из строя выбыл центральный защитник Андрей Ширяев. Кроме того, травмы различной степени тяжести получили Алексей Рыбин и Евгений Фролов, участие которых в матче еще накануне было под вопросом. В итоге Фролов все же смог выйти на поле, а Рыбин не попал даже в число запасных.

Матч начался с атак «Локомотива», которому необходимо было выправлять турнирную ситуацию. Клуб из Воронежской области на старте первенства осел в хвосте таблицы. Особенно активны были фланги лискинцев, где хозяйничали Михаил Белов и Игорь Фатеев.

И все же первый опасный момент создали липчане. На 2-й минуте Дамир Садиков точным пасом бросил в прорыв в штрафную Владимира Левшина, но последний промешкал и эпизод был исчерпан.

Постепенно вырисовывалось преимущество «Металлурга», который создал и первый стопроцентный голевой момент. На 18-й минуте Александр Кутьин, сыграв в «стеночку» с Александром Подымовым, выскочил один на один с вратарем гостей, но пробил слишком бесхитростно и Вячеслав Дмитриенко сумел парировать удар.

Игра приобрела обоюдоострый характер, команды отвечали атакой на атаку. На 23-й минуте великолепную возможность для взятия ворот упустил все тот же Кутьин. Самый активный в составе липчан в этот вечер Подымов умудрился сохранить мяч после падения вблизи штрафной гостей, тут же обыграть защитника «Локо» и выдать острый пас в штрафную Левшину. Тот не пожадничал и переадресовал мяч еще дальше на Кутьина, который загубил еще один голевой шанс. Оказавшись в 3-4 метрах от Дмитриенко, Александр вновь пробил не очень сильно и точно. В итоге вратарь мяч отбил ногой.

А три минуты спустя наступила расплата за расточительство. Прорвавшись по левому флангу, Белов аккуратно вырезал мяч на голову Вячеславу Латынину, и последнему удался великолепный удар в дальний нижний угол. Красивый бросок Александра Кобзева ни к чему не привел - 0:1 в пользу гостей.

Однако прошло всего четыре минуты, как счет сравнялся. Это неугомонный Подымов в очередной раз продрался по правому краю, прострелил мимо всех игроков в штрафной «Локомотива» и Дамир Садиков, дежуривший на противоположном фланге, расчетливо пробил в дальний угол - 1:1.

Игра продолжалась все по тому же непредсказуемому сценарию. Лискинцы сделали ставку на быстрые контратаки, а хозяева поля пошли вперед в надежде развить успех. И едва не напоролись на контрвыпад гостей. Владимир Рыховский, из-за кадровых проблем липчан вынужденный играть на месте центрального защитника, поскользнулся на ровном месте, и мяч отскочил к дежурившему на острие атак «Локо» Латынину. Форвард гостей выскочил один на один с Кобзевым, и голкипер «Металлурга» в самоотверженном броске в ноги нападающему сумел спасти свою команду от неприятностей.

К сожалению, в этом эпизоде Латынин получил тяжелую травму и вынужден был покинуть поле на носилках. Как выяснилось после матча, у Вячеслава - подозрение на перелом ноги.

Вместо Латынина в нападение «Локомотива» вышел Антон Середа, успевший в свое время поиграть и за «Металлург», и за вторую команду Липецкой области - ФК «Елец».

А липчане под занавес тайма создали еще один момент для взятия ворот. И вновь антигероем оказался Кутьин. Получив мяч от Левшина после атаки левым флангом, Александр бил метров с четырех, однако великолепный в первом тайме Дмитриенко растянулся в прыжке и рукой перевел мяч на угловой.

Но едва началась вторая половина матча, как страж ворот гостей допустил нелепую ошибку, которая стала роковой для «Локомотива». На 52-й минуте Садиков слева навесил в штрафную «Локо», ослепленный солнцем Дмитриенко махнул рукой мимо мяча, а неудачнику первого тайма Кутьину ничего не оставалось, как просто подставить ногу и с трех метров переправить «пятнистого» в ворота - 2:1.

С таким трудом добыв заслуженное в целом превосходство, «Металлург» в дальнейшем решил сосредоточить усилия на охране шаткого перевеса в счете. Лискинцы, напротив, бросили все силы на то, чтобы отыграться. К 67-й минуте наставник «Локомотива» Игорь Пывин произвел все пять разрешенных регламентом замен, в то время как его коллега Сергей Машнин сохранял на поле стартовый состав.

Игра постепенно «закрылась», «Локомотив» атаковал большими силами и создавал полумоменты. Фланговые игроки гостей по-прежнему были активны, регулярно посылая мяч в штрафную площадь Кобзева, но тщетно: игровой снаряд пролетал мимо всех столпившихся в прямоугольнике игроков.

Опасными выглядели два дальних удара Алексея Еремина, нанесенных в течение одной минуты - с 62-й по 63-ю, но Кобзев оба раза был великолепен.

На финальный навал сил у «Локо» не хватило. Лискинцы по инерции шли вперед, но по-настоящему острых моментов так и не создали. Концовка матча была отмечена жестким стыком Подымова и Романа Студнева, а также удалением последнего за вторую желтую карточку, полученную, можно сказать, на ровном месте.

«МЕТАЛЛУРГ» (Липецк) - «ЛОКОМОТИВ» (Лиски) - 2:1 (1:1)

Голы: Латынин (Белов), 26 - 0:1, Садиков (Подымов), 31 - 1:1, Кутьин (Садиков), 52 - 2:1.