"Нижний Новгород" - "Урал" - 1:5

Перестановки в тренерском штабе пошли «шмелям» на пользу.

Екатеринбургский «Урал» наконец-то сумел порадовать своих болельщиков, произошло это сразу после отстранения от работы с командой главного тренера Дмитрия Огая. Эмоциональный подъем в связи с перестановками на тренерском мостике сослужил «шмелям» добрую службу.

В стартовом составе «горожан» произошли вынужденные изменения по сравнению с матчем против «Газовика». Дисквалифицированного Вадима Гаглоева в опорной зоне заменил Сергей Квасов. А в линии атаки с первых минут появились Андрей Сальников и Александр Салугин вместо Романа Монарева и получившего травму Александра Черевко.

Постигли пертурбации и число стартовых одиннадцати «шмелей» после фиаско во Владимире. В средней линии появился Олег Шатов вместо Николая Сафрониди, а в нападении вышел Предраг Сикимич.

Первая же полноценная атака уральцев завершилась взятием ворот. Приняв на левом углу штрафной площади передачу от Олега Шатова, Бранимир Петрович пробил точно в дальний угол, по уходящей от вратаря траектории кожаная сфера опустилась за ленточку - 0:1.

Нижегородцы взялись исправлять досадное недоразумение. Диего в схожем стиле попытался пробить со средней дистанции - мяч разминулся с дальней штангой. А на 24-й минуте усилия хозяев поля увенчались успехом. Александр Салугин с левого фланга вошел в штрафную площадь, попытался прострелить сквозь скопление игроков в оранжевой форме, однако полет «пятнистого» остановила рука защитника Александра Новикова.

Арбитр, оказавшийся в нескольких метрах от эпизода, без промедления указал на 11-метровую отметку. Дмитрий Айдов подошел к «точке» и пробил точно в угол, не оставив никаких шансов вратарю - 1:1.

Вскоре соперники обменялись штрафными ударами с хороших позиций. Сначала после «выстрела» Бранимира Петровича с 23-х метров нижегородцев выручил голкипер Евгений Конюхов, а затем страж уральских владений Игорь Кот лишь со второй попытки зафиксировал снаряд в руках после исполнения стандарта Дмитрием Кудряшовым.

Безобидный штрафной удар с фланга почти от центральной линии на 39-й минуте стал роковым для подопечных Владимира Казакова. Штатный исполнитель «стандартов» Петрович навесил в штрафную площадь, а прибежавший на помощь партнерам центральный защитник Александр Новиков избавился от опекуна и головой направил мяч в сетку.

Перед самым антрактом соперники вновь обменялись «уколами». Шатов контратаку «Урала» завершил ударом с острого угла, после которого кожаная сфера пролетела в полуметре от штанги. Нижегородцы ответили выходом Диего один на один с вратарем, из которого победителем вышел вратарь «шмелей».

Вторая половина встречи началась для хозяев поля с «ледяного душа». Первой неприятностью для «горожан» стал пропущенный на 47-й минуте мяч. Снова отличился Петрович, который прямым ударом со штрафного с убойной дистанции послал мяч в левую «шестерку».

Спустя шесть минут ко всем бедам хозяев добавилась еще одна. Главный арбитр встречи Владимир Сельдяков, не стеснявшийся пользоваться свистком, в очередной раз остановил игру после подката Дмитрия Айдова в центре поля и показал защитнику «Нижнего Новгорода» желтую карточку за грубую игру. Все бы ничего, если бы этот «горчичник» не стал для футболиста вторым в матче.

В меньшинстве нижегородцы старались больше держать мяч, однако угроз воротам «Шмелей» практически не приносили. А вот редкие, но меткие «вылазки» уральцев к воротам Евгения Конюхова достигли успеха.

На 71-й минуте Олег Шатов принял передачу на правой границе штрафной площади, сместился немного в центр и с левой ноги мощно «стрельнул» прямо под перекладину. От каркаса ворот снаряд срикошетил за ленточку.

А точку в матче поставили гости, спустя десять минут забив пятый гол на контратаке. Петрович протащил мяч по бровке и навесил в штрафную площадь. Предраг Сикимич успешно сыграл на опережении защитника и протолкнул «пятнистого» в ворота.

«Нижний Новгород» снова неудачно провел второй матч спаренной серии игр, потерпев самое крупное поражение в сезоне. «Урал» добился уверенной победы на берегах Волги, первой при Юрии Матвееве у штурвала коллектива из Свердловской области.

«НИЖНИЙ НОВГОРОД» (Нижний Новгород) - «УРАЛ» (Екатеринбург) - 1:5 (1:2)

Голы: Петрович (Шатов), 7 - 0:1, Айдов (пенальти), 24 - 1:1, Новиков (Петрович), 39 - 1:2, Петрович (штрафной), 47 - 1:3, Шатов (Бочков), 71 - 1:4, Сикимич (Петрович), 82 - 1:5.