"Енисей" - "Динамо" - 0:1

Олег Гарин остановил свою бывшую команду.

Брянское «Динамо» стало четвертым клубом в ФНЛ, в котором по ходу сезона сменился главный тренер. Однако между Александром Смирновым и Валерием Петраковым в роли исполняющего обязанности наставника бело-голубых выступил Олег Гарин, который приехал в город, где работал в 2007-2008 годах.

В заявке красноярского клуба вновь не оказалось Сергея Пятикопова и Алексея Базанова, а в стартовом составе «Енисея» по сравнению с игрой против «Шинника» произошло лишь одно изменение - Роман Сурнев сменил Станислава Гончарова. Состав гостей претерпел три изменения по сравнению с разгромом в Новосибирске - вместо Вячеслава Дмитриева, Валерия Сорокина и дисквалифицированного Льва Корнилова на поле появились Иван Темников, Владимир Кузьмичев и Эдин Юнузович.

Команды не стали с первых же минут включать хорошие скорости, предпочитая проводить разведку в среднем темпе. Поэтому в дебюте об опасных моментах речи не шло - кроме, пожалуй, рывка Владимира Лешонка по левому флангу и передачи на набежавшего Азима Фатуллаева, однако удар у 14-го номера хозяев не получился.

«Динамо» на первых минутах атаковало более основательно, не раз вынуждая красноярцев нарушать правила вблизи своих ворот. Однако на «втором этаже» Евгений Качан и Константин Зимулька действовали уверенно, а дальние удары Александра Димидко и Вильяма Оливейры были заблокированы защитниками «Енисея». Первый удар в створ ворот случился лишь на 18-й минуте: все тот же Димидко проверил на бдительность Андрея Синицына, который не сплоховал.

Вскоре 15-й номер «Динамо» вновь исполнил удар из-за пределов штрафной - мяч прокатился в пугающей близости от штанги ворот Синицына. «Енисей» в ответ создал, пожалуй, самый опасный момент в первой половине: Валерий Коробкин мощно пробил из-за пределов штрафной, Роман Герус отбил мяч на Эдгарса Гаурачса, который вместо удара головой скинул мяч на дальнюю штангу на Виктора Булата, но правому полузащитнику хозяев не хватило координации, чтобы из сложного положения нанести точный удар. За минуту до этого было падение Ильдара Шабаева в штрафной «Динамо», однако Владимир Рогулев безапелляционно показал защитнику «Енисея» желтую карточку.

Следом вновь настал черед бело-голубых нагнетать обстановку у ворот хозяев. Помимо двух неточных ударов Альмира Мухутдинова, который в свое время был на первых ролях в красноярском клубе, было очередное включение Димидко с опасным ударом из пределов штрафной, и попытка «сухого листа» со стороны Оливейры. Однако счет на табло все никак не менялся.

В заключительном отрезке первой половины соперники обменялись голевыми шансами. Сначала Фатуллаев решился на прямой удар со штрафного с очень солидной дистанции - порядка 35-и метров - и мяч пришелся в перекладину ворот Геруса. В ответ Артур Малоян здорово убрал со своего пути Владимира Федорива и пробил под перекладину, но Синицын справился с угрозой.

Во втором тайме темп игры остался на среднем уровне. «Енисей» попытался завладеть инициативой, и поначалу красно-синим это удавалось. Однако подобрать ключи к воротам Геруса красноярцы никак не могли. Пару моментов имел Гаурачс, но мяч в створ ворот упорно не шел. На исходе часа игры Эдгарс заработал опаснейший штрафной, но удар Фатуллаева вновь не потревожил опытного голкипера «Динамо» - мяч пролетел рядом со штангой.

Александр Алферов попытался освежить игру заменами, однако чувствовалось, что красноярцам не хватало физических и эмоциональных сил после непростой игры с «Шинником». Вячеслав Чадов совершенно не попал в игру, Гончаров, вышедший вместо Сурнева, усилить атаку хозяев не сумел, а с уходом Лешонка надежды на успешный результат и вовсе упали до минимума.

Кроме всего прочего, за четверть часа до конца игры «Динамо» сумело забить мяч в ворота хозяев. На помощь бело-голубым пришел «стандарт»: Валерий Сорокин исполнил подачу со штрафного с левого фланга, а Александр Димидко из центра штрафной головой переправил мяч в ворота «Енисея» - 0:1. Доселе безупречная на «втором этаже» оборона «Енисея» дала сбой, а голкипер, рванув на перехват, до мяча не добрался.

Красно-синим ничего не оставалось, кроме как бросить все силы в атаку, но цельного и грамотного наступления у красноярцев не получалось. А вот «Динамо» контратаковало опасно, и имело возможности для увеличения преимущества в счете. Малоян пробил мимо ворот из пределов штрафной, а Владимир Кузьмичев умудрился не попасть в створ с линии вратарской. «Енисей», организовав навал, сподобился на ответ за две минуты до конца основного времени, когда результатом длительной атаки красноярцев стал момент у Гончарова, однако 10-й номер хозяев в падении ткнул мяч в сократившего угол обстрела Геруса.

В итоге «Енисей» прервал свою 5-матчевую победную серию, обосновавшись по итогам 12-и туров на пятом месте в турнирной таблице. «Динамо» же выбралось из зоны вылета, продолжив удачно играть с командами из лидирующей группы - к скальпам «Алании» и «Нижнего Новгорода» брянцы добавили и выездную победу над открытием нынешнего сезона.

«ЕНИСЕЙ» (Красноярск) - «ДИНАМО» (Брянск) - 0:1 (0:0)

Гол: Димидко, 75 (0:1).