"КАМАЗ" - "Жемчужина-Сочи" - 1:0

Третье место в награду за третью подряд победу.

«КАМАЗ» одерживает третью кряду победу в сезоне-2011/12, хотя три очка в матче 12-го тура первенства ФНЛ против «Жемчужины-Сочи» достались челнинцам с большим трудом. Забив мяч в первом тайме, хозяева остались в меньшинстве в начале второго, и все же в упорной борьбе сохранили свои ворота сухими.

На этот матч главные тренеры выставили слегка обновленные составы по сравнению со встречами прошлого тура. В составе «Жемчужины» с первых минут не нашлось места Константину Зуеву, а Андрею Васяновичу и Гудже Рухаиа - и вовсе в заявке, вместо них с первых минут на поле появились Игорь Смольников, Сергей Ковальчук и Казбек Гетериев. В команде Роберта Евдокимова всего два «новичка»: вернулся в состав Сергей Будылин, заменивший Ирека Ганиева, а вместо Алексея Друзина появился Рифат Мустафин.

Начало встречи осталось за хозяевами. Причем как с положительной, так и с отрицательной стороны: ударами по воротам отличились Сергей Бреев и Ильдар Ахметзянов, но оба раза на пути мяча становились защитники гостей. Что касается защитников «КАМАЗа» - Владимира Рыкова и Сергея Путилина, то они, в свою очередь, заработали два «горчичника» в первые двадцать минут.

Затем инициативу на долгое время перехватила «Жемчужина-Сочи». Подопечные Станислава Черчесова владели территориальным преимуществом, подолгу комбинировали на подступах штрафной Дениса Вавилина, но до острых моментов дело так и не доходило. Неожиданным ударом в штангу отличился Александр Зотов, со штрафного метров с тридцати прицеливался Сергей Белоусов, но кипер челнинцев перевел мяч на угловой. «77-ой» номер «дельфинов» мог еще раз отличиться но в моменте, созданном для него Игорем Шевченко и Максимом Деменко, мяч попал под «нерабочую» правую ногу, и удар, откровенно говоря, не получился.

В свою очередь «КАМАЗ» к концу первого тайма начал перехватывать инициативу и раз за разом стал создавать моменты у ворот Марека Чеха. Антон Кобялко врывался в штрафную, но после контакта с защитниками упал на газон, а главный судья встречи Алексей Резников трактовал это падение как симуляция, за что нападающий «КАМАЗа» получает желтую карточку - первую... Уже в следующем игровом моменте Сергей Путилин разыгрывает аут, первым на мяче оказывается все тот же Кобялко, который пробрасывает его дальше. В борьбе мячом овладел Бреев, ворвался в штрафную зону и на ходу обыграл Чеха. Пустые ворота остался защищать Денис Бояринцев, но точный удар челнинского полузащитника стал неберущимся и для последнего - 1:0.

Начало второго тайма стало продолжением конца первого. «КАМАЗ» все также атаковал и создавал опасные моменты у ворот сочинцев. Опасно били по воротам Мустафин, Бреев, Кобялко. Спустя десять минут вторую желтую карточку за неспортивное поведение получил единственный номинальный нападающий хозяев. После этого команда Роберта Евдокимова, оставшись вменьшинстве, сконцентрировалась на обороне, а Станислав Черчесов постарался усилить игру в атаке за счет свежих нападающих.

Тем не менее, количественное преимущество футболистов «Жемчужины-Сочи» не переросло в качественное. За весь второй тайм игроки с юга страны отличились лишь одним ударом по воротам Дениса Вавилина. При такой игре на положительный исход встречи надеяться уже было нельзя. А «КАМАЗ» в конце матча перевел игру на половину поля гостей и спокойно добился желаемого результата.

В итоге третья подряд победа позволила «КАМАЗу» подняться на третью строчку в турнирной таблице, а вот «Жемчужина» скатилась уже на 8-ю. Пока один из главных фаворитов ФНЛ явно не оправдывает ожиданий.

«КАМАЗ» (Набережные Челны) - «ЖЕМЧУЖИНА-СОЧИ» (Сочи) - 1:0 (1:0)

Голы: Бреев (Кобялко), 38 - 1:0.