"КУЗБАСС" - "Радиан-Байкал" - 0:1

Наханович вновь принес победу своей команде.

За несколько часов до начала матча в столице Кузбасса резко испортилась погода. Появился сильный ветер и пошел дождь. Капризы майской погоды не позволили собрать приличную зрительскую аудиторию. Поддержать любимую команду пришли только преданные болельщики, которые надеялись, что в этом матче наконец-то удастся прервать печальную статистику в очном противостоянии «КУЗБАССа» и «Радиана-Байкала».

В первой четверти матча соперники присматривались друг к другу и приспосабливались к погодным условиям. Небольшое территориальное преимущество в этот момент было на стороне хозяев. Однако первый по-настоящему голевой момент создали гости. На восьмой минуте Абумуслим Богатырев сделал зрячий навес на находившегося в штрафной площади «КУЗБАССа» Сергея Боровского, который, приняв мяч на грудь, сумел пробить, но его удару не хватило точности - мяч прошел чуть выше ворот. Кемеровчане тут же ответили контратакой, которая завершилась первым угловым в матче. Но подачу с левого угла Алексея Зарубина не смог завершить на дальней штанге Рустам Гаджиев, его удар головой прошел мимо.

«КУЗБАСС» продолжал наседать на ворота соперника, который в тот момент избрал тактику мелкого фола. Сначала арбитр встречи за нарушение против Сергея Воронова назначил штрафной метрах в тридцати от ворот иркутян, но удар Сергея Дзодзиева прошел мимо. Через несколько минут Дзодзиев снова пробил стандарт, но на пути удара встал защитник «Радиана». Гости не думали отсиживаться в обороне и также ответили опасным ударом со штрафного. Пробивал Богатырев, но молодой голкипер кемеровчан намертво поймал мяч.

После того, как пошел дождь, команды выбрали тактику навесных передач из средней линии в район штрафной площади. Наиболее в этом игровом компоненте преуспел «КУЗБАСС»: любой такой навес сопровождался нервозностью у ворот Сергея Баркалова.

На 35-й минуте Николай Шабалин навесил со штрафного, но Воронов с шести метров пробил мимо. Затем уже сам Дзодзиев метров с сорока нанес удар выше ворот. За минуту до окончания первой половины матча неплохая возможность открыть счет в матче появилась у Николая Шикова, но хладнокровный голкипер кемеровчан просчитал ситуацию и, выйдя далеко за пределы штрафной, запустил кожаную сферу на трибуны.

В перерыве оба тренера не стали производить замен и на поле вышли стартовые составы. Не особо изменился и рисунок игры, команды уповали на навесы в район штрафной площади и удары со стандартов, пытаясь извлечь из этого выгоду. Сначала Шабалин с левого края, а затем Зарубин справа пытались найти нападающих «КУЗБАССа» в штрафной площади гостей, но в обоих эпизодах Дзодзиеву не хватило точности в завершающей стадии атаки.

Спустя пару минут Зарубин пытался вскрыть оборонительные порядки «Радиана», но оба его удара отразил опытный Баркалов.

На 62-й минуте Александр Пырченков с тридцати метров опасно пробил, но прекрасный сейв продемонстрировалЕвгений Остащенко, а через три минуты на пути удара Алексея Некрасова встал Павел Клюкин.

«КУЗБАСС» продолжал искать счастья в навесных передачах в штрафную площадь иркутян. Шабалин слева, а Зарубин справа навешивали на высокорослых Дзодзиева, Воронова и Клюкина, но извлечь пользы из этого не удалось.

На 78-й минуте прозвучал первый тревожный звоночек у ворот «КУЗБАССа». Вышедший на замену Владимир Наханович сильно пробил, закрытый защитниками Остащенко в последний момент сумел отбить снаряд перед собой, но находившийся рядом Некрасов вогнал мяч в сетку. Однако из-за опасной игры против вратаря хозяев Юрий Ермолов отменил взятие ворот. В следующей атаке иркутян произошла развязка матча. Обыграв двух защитников на правом фланге, Богатырев выдал выверенную передачу Нахановичу, который с угла вратарской площади пробил в дальний угол - 0:1. Таким образом, он второй год подряд забивает в Кемерове победный мяч своей команды.

На последней минуте футболисты из Иркутска могли увеличить счет в матче, но вышедший на замену Муртази Алахвердов не попал в створ ворот из выгодной ситуации после навеса Некрасова.

«КУЗБАСС», проиграв «Радиану-Байкалу», продляет свою проигрышную серию в первенстве России 2011/12 года до трех матчей и опускается на четвертое место в турнирной таблице.

«КУЗБАСС» (Кемерово) - «РАДИАН-БАЙКАЛ» (Иркутск) - 0:1 (0:0)

Гол: Наханович, 80 - 0:1.

Предупреждения: Клюкин, 45 - Федотов, 67.

Удаления: не было. Судьи: Ю. Ермолов (Омск), О. Бритвин (Барнаул), О. Соломонов (Чита).
Голевые моменты: 1 - 2.
Удары (в створ ворот): 9 (4) - 8 (4).
Угловые: 3 - 3.

Лучшие игроки: Дзодзиев - Богатырев. Зрелищность матча: 5,0.