Чудесное спасение Шараповой

Мария Шарапова, проиграв первый сет на «Ролан Гаррос», разобралась в двух других с француженкой Кристин Гарсиа. Второй круг также преодолели Мария Кириленко и Екатерина Макарова. Завершил турнир Николай Давыденко, уступив во втором круге «квалифаю» из Хорватии.

Мария Шарапова с успехом преодолела второй круг «Ролан Гаррос», разобравшись с француженкой Каролин Гарсиа. В матче с 17-летней хозяйкой турнира россиянка заставила поволноваться своих поклонников, впервые на нынешнем «Ролан Гаррос» проиграв сет. Пока эта партия стала худшей для Марии на турнире. В ней у россиянки разладилась игра на приеме (Шарапова взяла подачу соперницы только при счете 1:5), и сет закончился победой француженки - 6:3.

На грани вылета с «Ролан Гаррос» Мария оказалась и во второй партии после проигрыша в пятом гейме, когда счет стал 4:1 в пользу Гарсии. Вслед за этим россиянка совершила фантастический рывок. Она перестала ошибаться, в отличие от соперницы, и выиграла шесть геймов подряд, сравняв счет.

Гарсиа же оказалась надломлена тем, что проиграла фактически выигранный матч.

В решающем сете у нее почти ничего не получалось и эту партию она проиграла всухую - 0:6. В третьем круге Шарапова сыграет с Юнь Янь Чань из Тайваня.

Посеянная 25-й Мария Кириленко обыграла южноафриканку Шанель Шиперс. В первом сете Кириленко выиграла три первых гейма и, воспользовавшись нестабильной игрой соперницы, довела партию до крупной победы - 6:1. Первые же семь геймов второго сета соперницы ужасно сыграли на своей подаче - каждая выигрывала только на приеме. При счете 4:3 Кириленко на своей подаче дожала соперницу, заставив ее опять ошибиться. Следующий же гейм на своей подаче Кириленко взяла чисто, оформив выход в третий круг, где сыграет с голландкой Арантой Рус, сенсационно обыгравшей бельгийку Ким Клейстерс.

«Я играла намного лучше, чем в Дубае, когда я ей легко проиграла. Тот матч был одним из худших за несколько лет, - приводит "Чемпионат.ру" слова Кириленко. - Я действовала активно, агрессивно, где надо было, терпела, поэтому и такой результат. В первой партии мне где-то повезло, но сет я выиграла легко.

Во второй была борьба, и я готовилась к этому, всё-таки соперница умеет играть.

Если она меня победила, значит она умеет действовать неплохо».

Екатерина Макарова во втором круге обыграла шведку Йоханну Ларссон. Первый сет россиянка взяла достаточно легко - 6:3, а во втором она первенствовала на тай-брейке - 7:5. Следующей соперницей россиянки станет эстонка Кайя Канепи.

Завершил борьбу Николай Давыденко, проиграв пробившемуся из квалификации хорвату Антонио Веичу. В первой партии россиянин, что называется, прихватил соперника, позволив ему сначала выиграть только один гейм. Однако далее Николай позволил сопернику поднять голову. Веич взял его подачу после того, как россиянин пробил в сетку. Повис и следующий гейм на подаче россиянина, когда хорват несколько брейк-пойнтов, но Давыденко завершил-таки партию в свою пользу.

Второй сет же удался хорвату.

При счете 2:1 в его пользу россиянин сорвал свой удар справа, потом допустил еще одну неточность, а затем сам Веич отлично послал мяч по линии. Такой инициативы хорват не упустил, хотя, во многом, виноват был сам Давыденко, продолжавший допускать ошибку за ошибкой. После очередного неточного удара справа он в сердцах выругался. Однако помогло это ему мало - пятый гейм он также проиграл, и счет стал 1:4. Итоговый результат партии - 6:2 в пользу Веича.

Третий сет Давыденко начал с успеха на приеме, реализовав в гейме четвертый по счету брейк-пойнт. Несмотря на двойную ошибку в следующем гейме, россиянин повел 2:0, однако также молниеносно позволил Веичу сравнять счет. Тем не менее, хорват и сам ошибался немало, что позволило Давыденко взять второй гейм на чужой подаче. Но его соперник не опустил руки, продемонстрировав завидное упорство. Давыденко от этого еще больше занервничал, допустил двойную ошибку и показал хороший прием, сравняв счет. При счете 6:5 в его пользу хорват на сетболе свечой попал в заднюю линию, а после следующего удара Веича мяч от троса свалился под сетку. И хорват выиграл эту партию.

К чести Давыденко, он выиграл четвертый сет (6:3), и судьба матча решалась в заключительной, пятой партии. В ней же россиянин провалился, уступив Веичу со счетом 1:6.

Автор: Рустам Шарафутдинов