Дюжина лучших

OneDivision.ru определил символическую сборную 11-го тура.

Больше всех в дюжине оказалось новосибирцев, устроивших разгром брянскому «Динамо». По традиции, длящейся уже с полдюжины туров, в символической сборной нашлись места и для представителя «Енисея». Также отметим присутствие в команде лучших сразу трех торпедовцев: двух москвичей и одного владимирца.

ВРАТАРЬ. САУЛЮС КЛЕВИНСКАС, «ТОРПЕДО» МОСКВА

Легионер проявил во Владивостоке и мастерство, и хладнокровие. Что называется, «читал» игру соперника, грамотно выбирая позицию. Выстоял в начале второго тайма, когда «Луч» организовал массированный штурм ворот черно-белых. Дважды спас команду, нейтрализовав угрозу со стороны выходившего на удар Александра Алхазова.

ПРАВЫЙ ЗАЩИТНИК. КОНСТАНТИН ЗАЙЦЕВ, «МОРДОВИЯ»

Непростой матч против сочинцев отыграл очень уверенно. Практически ничего не позволил создать обычно очень агрессивному левому атакующему флангу «Жемчужины» - Сергею Белоусову и Денису Бояринцеву. Бессилие первого отметил и Станислав Черчесов, убравший игрока с поля на 63-й минуте.

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ЗАЩИТНИК. ДМИТРИЙ АЙДОВ, «НИЖНИЙ НОВГОРОД»

Главный герой встречи «Нижний Новгород» - «Газовик». Записал на свой счет уже второй дубль в первенстве. Если первый, оформленный при помощи пенальти, не привел ни к победе, ни даже к ничьей (в матче с «Динамо» - 2:3), то вчера успех принес волжанам три очка и вознес их на вершину турнирной таблицы.

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ЗАЩИТНИК. НИКОЛА ТОНЕВ, «ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ»

Лев Иванов не находил место в составе для македонского защитника. Зато при Александре Кротове Тонев наконец получил свой шанс и воспользовался им сполна. В своей третьей игре легионер (второй - в основном составе) продемонстрировал, что способен на многое и в атаке. Именно гол Тонева стал победным для «Волгаря» в матче с «Факелом».

ЛЕВЫЙ ЗАЩИТНИК. НИКОЛА ВАЛЕНТИЧ, «СИБИРЬ»

В отличие от некоторых партнеров по линии обороны, провел матч без сбоев. Не только качественно защищался, но и неплохо атаковал. Поучаствовал во втором взятии ворот брянского «Динамо»: подключившись к атаке, выполнил подачу с фланга, которую замкнул главный герой поединка - Максим Астафьев.

ПРАВЫЙ ПОЛУЗАЩИТНИК. МАКСИМ АСТАФЬЕВ, «СИБИРЬ»

Провел свой лучший пока поединок в сезоне. В первом тайме в течение семи минут оформил дубль, быстренько превратив свою проигрывающую команду в выигрывающую. Когда шло уже компенсированное время матча, забил и третий мяч во встрече и уже седьмой - в сезоне, на пару с Дмитрием Акимовым возглавив гонку лучших бомбардиров первенства.

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ПОЛУЗАЩИТНИК. АЗИМ ФАТУЛЛАЕВ, «ЕНИСЕЙ»

Принял непосредственное участие во втором взятии ворот «Шинника». Сделал передачу со штрафного на Станислава Гончарова, после касания которого мяч угодил в Максима Поворова и залетел в сетку. Был очень активен на протяжении всего матча, стал организатором большинства атак хозяев.

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ПОЛУЗАЩИТНИК. ЮРИЙ КУЛЕШОВ, «МОРДОВИЯ»

Выполнил огромный объем работы в центре поля. Одинаково хорошо справился как с оборонительными функциями, успевая гасить зарождающиеся атаки сочинцев, так и с наступательными, отправляя вперед партнеров точными нацеленными передачами.

ЛЕВЫЙ ПОЛУЗАЩИТНИК. МАРАТ САГИРОВ, «КАМАЗ»

Как обычно, был одним из самых полезных на поле. Обеспечил на своем крае спокойную жизнь партнерам-защитникам. Что касается работы в атаке, то именно с левого фланга «КАМАЗа» исходило большинство угроз воротам «Черноморца». Не забил сам, зато сделал две голевые передачи.

НАПАДАЮЩИЙ. ВАЛЕРИЙ МАЛЫШЕВ, «ТОРПЕДО» ВЛАДИМИР

Был достаточно активен в матче против «Урала». Забил единственный во встрече мяч, решивший судьбу трех очков и отправивший владимирцев на 8-е место. Отличился в начале второго тайма после розыгрыша стандарта, который форвард завершил, выпрыгнув выше всех во вратарской площадке гостей, точным ударом головой.

НАПАДАЮЩИЙ. ДМИТРИЙ АКИМОВ, «СИБИРЬ»

Оказался несколько в тени блестяще проведшего игру Астафьева, однако внес очень весомый вклад в победу «Сибири» над «Динамо». Был очень полезен, отвлекая внимание защитников соперника на себя. Проявил себя как мастер соло: третий мяч команда забила после того, как Акимов продавил оборону гостей и катнул мяч мимо выбежавшего ему навстречу Романа Геруса.

ТРЕНЕР. ИГОРЬ ЧУГАЙНОВ, «ТОРПЕДО» МОСКВА

Для Чугайнова матч во Владивостоке был вдвойне принципиален. В прошлом году специалист возглавил торпедовцев после того, как команду покинул не кто-то, а именно Сергей Павлов, бравшийся за достижение главной цели - вывести команду в первый дивизион. Что ж, Чугайнов сделал это за своего куда более опытного предшественника. И вот теперь москвич переиграл оппонента и в очном противостоянии. И сделал это так, что у «Луча», по сути, шансов на положительный исход практически не было.