Дончане уверенно обыграли "Динамо"

Вчера в Сумах в финале Кубка Украины «Шахтер» выиграл у «Динамо» 2:0. Владевшие на протяжении всего матча преимуществом дончане дожали соперника во втором тайме. Голы в ворота киевлян забили Эдуарду и Луис Адриану.

К финальному матчу Кубка Украины победитель первенства страны «Шахтер» и вице-чемпион «Динамо» подошли не в оптимальных составах. Дончане не могли рассчитывать на давно травмированного защитника Дмитрия Чигринского. Киевляне из-за повреждения также были вынуждены обходиться без игрока центра обороны - Тараса Михалика. По той же причине не мог за команду Юрия Семина сыграть и полузащитник Милош Нинкович. Правда, его потеря была менее ощутимой, поскольку серб не является сейчас основным игроком динамовцев.

В итоге в центре обороны «Шахтера» действовала связка Александр Кучер--Ярослав Ракицкий. На аналогичных позициях в «Динамо» вышли Евгений Хачериди и Айила Юссуф. Но если в остальном состав киевлян оказался вполне прогнозируемым, то главный тренер «горняков» принял несколько неожиданных кадровых решений. В частности, слева в защите вместо Развана Раца вышел Вячеслав Шевчук, а справа в середине поля Дугласа Косту заменил Эдуарду.

В первые минуты встречи эти решения румынского специалиста себя оправдывали. Обе команды играли предельно осторожно, но все же мячом больше владел «Шахтер», который и создал первый опасный момент в матче. Вячеслав Шевчук своей активностью добился преимущества на левом фланге, и один из его рейдов привел к опасному удару Эдуарду. Однако мяч после выстрела нападающего сборной Хорватии пролетел над перекладиной.

Тем не менее в середине первого тайма «Динамо» перехватило инициативу и чуть не открыло счет. Сначала едва не завершилась взятием ворот опасная передача Романа Еременко из глубины поля на Артема Милевского. Нападающий киевлян подрезал мяч на никем не прикрытого Олега Гусева. Правда, удар полузащитника пришелся по центру ворот, и Андрей Пятов без особого труда накрыл мяч. Но уже спустя несколько минут голкиперу «Шахтера» пришлось вступать в игру по-настоящему. Навесом Горана Попова с левого фланга воспользовался Андрей Шевченко, с близкого расстояния расстрелявший ворота, но Пятов в отчаянном броске вытянул мяч из правого угла.

После этого всплеска активности киевлян преимуществом вновь завладели «горняки». Они подолгу контролировали мяч, но угрожали воротам Александра Шовковского лишь с дальней дистанции. Дважды динамовские защитники позволяли пробить с выгодных позиций Фернандинью. Бразилец сначала запустил мяч намного выше ворот, а затем угодил в спину Виллиана - после рикошета для гола не хватило сантиметров десять.

А свой самый выгодный момент в первой половине игры «Шахтер» упустил на 43-й минуте. В штрафной «Динамо» Евгений Хачериди позволил Луису Адриану сбросить мяч грудью под удар Виллиану, который расстреливал ворота в упор. «Динамо» спас Александр Шовковский.

Второй тайм начался с еще одного опасного момента «Шахтера». Сместившись с центра направо, по воротам пробивал Жадсон. Вратарь «Динамо» был уже бессилен помочь своей команде, но мяч после обводящего удара полузащитника прошел немного мимо ворот. Киевляне ответили на эту атаку ударом из пределов штрафной Романа Еременко. Но и динамовский хавбек попасть в створ ворот не сумел, отправив мяч над перекладиной.

После этого «Шахтер» взвинтил скорости и закрыл «Динамо» на его половине поля. Это принесло результат на 64-й минуте. Очередной проход Дарио Срны правым флангом завершился передачей в штрафную. Луис Адриану в борьбе с Евгением Хачериди оказался на газоне, но сумел выцарапать мяч и отдать его на Эдуарду, который уложил мяч в левый угол ворот.

Доигрывали команды матч в неполных составах. У «Шахтера» за повторное предупреждение был удален Эдуарду, пославший мяч в сетку после свистка судьи. У «Динамо» красную карточку за грубую игру получил Бетау.

А на 87-й минуте «Шахтер» забил второй гол. После комбинации с участием Дарио Срны и Алекса Тейшейры мяч в ворота отправил Луис Адриану. «Шахтер» выиграл 2:0 и в седьмой раз завоевал Кубок Украины.