Владивостокский "Спартак-Приморье" "прочитал" лекцию студентам Сургута

В первом финальном матче серии до двух побед чемпионата РФ по баскетболу команд Суперлиги приморцы разгромили «Университет-Югру»

Владивостокский «Спартак-Приморье» в первом финальном матче серии до двух побед чемпионата РФ по баскетболу команд Суперлиги дома разгромил сургутский «Университет-Югру» «Спартак-Приморье» - «Университет-Югра» - 86:67 (19:18, 27:16, 18:20, 24:13).

Как сообщает пресс-служба БК «Спартак-Приморье», сибиряки, прилетевшие во Владивосток за несколько часов до игры, с первых минут матча дали понять, что приехали только за победой. Первые очки записали на свой счет гости, а приморцы «распечатали» кольцо соперника лишь через две с половиной минуты после стартового свистка - 2:3.

Следующего точного попадания болельщикам пришлось ждать больше 3-х минут. К этому времени в копилке «студентов» было уже 10 очков. Активная ротация состава наконец-то принесла успех, и Борис Ливанов наконец-то нащупал ту пятерку игроков, которая в тот момент могла навязать борьбу под обоими щитами. Полторы минуты понадобилось спартаковцам, для того чтобы догнать соперника - 10:10 после трехочкового Алексея Голяхова. Как ни пытались гости выйти вперед, баскетболисты «Спартака-Приморье» вновь и вновь находили убедительный ответ на их действия. Чего только стоит уверенная игра под щитами Александра Савенкова! 19:18 - минимальное преимущество после первого периода.

Отстояв небольшой отрезок во второй четверти, сургутяне, измотанные тяжелыми играми в полуфинале, а также длительным перелетом, посыпались. Как и в первом периоде, во второй десятиминутке приморцам удалось совершить ещё два рывка, которые принесли нашей команде по 8 и 7 очков подряд. Причем привести в чувства своих игроков Сергею Ольхову получалось с большим трудом, и даже после тайм-аута сургутяне получили «трешку» себе «за шиворот». 46:34 после первой половины матча.В третьем периоде северянам удалось навязать борьбу приморцам, но это, скорее всего, были редкие всплески индивидуальных качеств некоторых игроков. Того же Дмитрия Первухина, очень хорошо отыгравшего половину прошлого сезона в приморской команде, но вынужденного из-за тяжелой травмы на год повесить кроссовки на гвоздь.

За первые две минуты заключительного периода спартаковцы набрали 10 безответных очков (по 2 записали себе на счет Бабурин и Савенков, а 6 - Агапов). Редкие попадания гостей вновь сменялись серией результативных атак в исполнении нашей команды. 84:59, +25 за пять минут до окончания матча позволяли вычислить все неизвестные в первом финальном «уравнении».Яркий красивый баскетбол и победа любимой команды - вот что запомнится до следующего сезона приморским болельщикам, до отказа заполнившим домашнюю арену «Спартака-Приморье» в этот замечательный весенний вечер.

Финальная серия до двух побед «переезжает» в Сургут, где 30 и, если потребуется, 31 мая «Спартак-Приморье» и «Университет-Югра» разыграют главные награды российской Суперлиги.-0-