"Енисей" - "Шинник" - 2:1

Главное откровение стартового сезона, красноярский «Енисей», продлил свою победную серию до пяти матчей. Помимо ставшей уже привычной успешной игры первым номером на своем поле, подопечные Александра Алферова в поединке с «Шинником» также сумели продемонстрировать неуступчивый характер и недюжинную тактическую выучку.

По сравнению с предыдущим туром оба наставника провели ряд замен в стартовых составах. Александр Побегалов в пару к Эльдару Низамутдинову на этот раз отрядил Артура Саркисова, а в средней линии вместо Анатолия Нежелева появился Роман Григорян. «Енисей» незадолго до матча лишился из-за травм Сергея Пятикопова и Алексея Базанова, в связи с чем в центре обороны в связке с Евгением Качаном вышел Константин Зимулька, а на позицию правого инсайда Алферов поставил Виктора Булата.

С первых минут игровой темп был взвинчен если не до предела, то уж как минимум до весьма высокого уровня. Соперники то и дело обменивались острыми вылазками вперед и не стеснялись при любой возможности бить издали. Первый опасный момент создали хозяева: Эдгарс Гаурачс остался неприкрытым в районе одиннадцатиметровой отметки, на него последовала передача с фланга, и лучший бомбардир «Енисея» решил не останавливать мяч, а пробить через себя. Вышло эффектно, но прямо в руки Реброву.

Ответ «Шинника» получился результативным. Гости подаче с углового предпочли быстрый розыгрыш. Правый защитник Александр Сухов беспрепятственно принял мяч на углу штрафной и элегантно, без шансов для Синицына уложил мяч в дальний верхний угол.

Разумеется, пропущенный гол послужил сигналом к переходу хозяев к более решительным действиям. Точнее, «Енисей» попросту продолжал поддерживать взятый в самом начале темп, тогда как ярославцы немного сбавили обороты. Эдгарс Гаурачс вывалился один на один с вратарем, но пробил прямо в руки последнего. Азим Фатуллаев прикладывался издали - мимо. Владимир Лешонок, самый активный в составе хозяев, в первом тайме нанес целую серию дальних ударов, однако всякий раз неточно.

Спорный эпизод случился в середине тайма. «Шинник» затеял перепасовку в опасной близости от своих ворот, кто-то из защитников отдал неточный пас, который перехватил Станислав Гончаров. Не успев даже развернуться, хавбек «Енисея» оказался на газоне, однако рефери оставил момент без внимания.

Под занавес тайма преимущество красноярцев наконец-то материализовалось в гол, да к тому же не один. На 38-й минуте очередная попытка Лешонка увенчалась-таки успехом: снова удар со средней дистанции, рикошет - и мяч разминулся с перчатками Реброва. Буквально через пять минут Фатуллаев исполнил подачу со штрафного, Станислав Гончаров, как сказал бы Евгений Савин, углом головы коснулся мяча и отправил его в сетку.

В перерыве Побегалов произвел сразу две замены. Нежелев освежил правый фланг, а Константин Дудченко добавил мощи передней линии. Эльдар Низамутдинов и Владимир Корытько практически превратились в центральных хавбеков, взяв на себя функции организаторов атак.

Постепенно «Шинник» прибрал инициативу к своим рукам и с грехом пополам наладил контроль мяча. Синицын стал чаще вступать в игру, причем несколько раз ему приходилось выбираться за пределы штрафной. Однажды на пути мяча стеной встали защитники, в другом случае мяч между собой не поделили форварды гостей. Затем в борьбе с Качаном упал Саркисов - свисток арбитра снова промолчал, зато после игры этому моменту уделялось повышенное внимание. Главные тренеры команд с запозданием пришли на пресс-конференцию, а судьи довольно долго оформляли послематчевый протокол - падение Саркисова пришлось по многу раз пересматривать.

С выходом Архипова «Шинник» перешел на игру в четыре форварда, но кардинально ситуацию данное решение не изменило. Ярославцы совершили множество подач и прострелов в чужую штрафную, где подавляющее превосходство в воздухе имели защитники «Енисея». В качестве исключения можно вспомнить розыгрыш углового на 78-й минуте - игрок гостей таки умудрился выпутаться из плотной опеки и в упор пробил по воротам, но Синицын эффектно парировал удар. Похоже, вратарь красноярцев взял за правило совершать по одному суперсэйву за игру.

В концовке, как это часто бывает, игра приобрела авантюрный характер. «Енисей» изредка жалил опасными контрвыпадами, «Шинник» упорно продолжал надеяться на тактику навала, но забить больше никому так и не удалось.

Красноярцы набрали очередные три очка, еще больше оторвавшись от «Шинника», и тем самым продолжают свое сенсационное пребывание в списке лидеров.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Александр ПОБЕГАЛОВ, главный тренер ФК «Шинник»: САМИ УСЛОЖНЯЕМ СЕБЕ ЖИЗНЬ

- Вторую игру подряд начинаем с забитого мяча, затем в течение пяти минут пропускаем два мяча. Сами усложняем себе жизнь, а потом исправить ситуацию уже невозможно. Второй тайм с нашей стороны был несколько авантюрным, переход на схему 3-4-3, а потом и вообще на четыре нападающих. В какой-то мере это себя оправдало, создали несколько моментов, но, к сожалению, не смогли их реализовать.

Это не оправдание, это не объяснение, но мы сейчас посмотрели момент на Саркисове - судья проигнорировал, когда защитник левой рукой подтолкнул Артура, когда он был первым на мяче в штрафной.

- Александр Михайлович, какие цели и задачи на сезон стоят перед вашим клубом?
- Наверное, как и у большинства команд: сначала попасть в первую восьмерку, а дальше будет видно. Это зависит от очень многих вопросов.

Александр АЛФЕРОВ, главный тренер ФК «Енисей»: ОБЫГРАЛИ ОДНУ ИЗ ЛУЧШИХ КОМАНД ЛИГИ

- Мы сегодня обыграли одну из лучших команд лиги, на мой взгляд, самую опытную и мастеровитую. Благодарен ребятам, что при счете 0:1 они не опустили руки, а смогли добавить и повести в счете. Во втором тайме игра была, может быть, не очень красивая, хотя моменты были и у наших ворот, и у ворот соперника. Но мы смогли свою победу отстоять.

- Подтвердите, что эта игра стала самой лучшей, самой зрелищной из всех победных?
- Не думаю, что она стала самой зрелищной, скорее, самой напряженной. А по зрелищности, по красоте комбинаций были и другие игры, намного лучше.

- Как вы готовились к игре с «Шинником», какие их матчи просматривали?
- Любая команда просматривает команду соперника, и мы не исключение.

- А угловые их просматривали?
- Да, просматривали, готовились, но это был первый угловой, и мы немного не разобрались. У них немного поменялся состав, не было Дудченко, на которого мы ориентировались при разборе игроков, и получилось, что у нас большое количество игроков оказалось в штрафной площади, а перед ней был лишний футболист. Они здорово разыграли, и очень здорово пробил защитник.

- Когда ждать возвращения в строй Пятикопова и Базанова?
- Я не готов сказать. Это скажет медицина. Пятикопов с завтрашнего дня приступает к тренировкам, Базанов будет лечиться. Я думаю, что к выезду он будет готов.

- Гончаров выйдет в следующей игре в стартовом составе?