"СКА-Энергия" - "Балтика" - 1:1

Армейцы потеряли первые очки дома.

Противостояние самой западной и самой восточной (а Владивосток по географической долготе, лежит все же чуть западнее Хабаровска) команд ФНЛ имеет давнюю своеобразную закономерность. Соперники чаще побеждают в гостях, чем на домашнем газоне. Вполне вероятно, что имен это обстоятельство и предопределило вялое и, прямо скажем, малоинтересное для болельщиков развитие событий в первые тридцать минут игры.

Первый удар по воротам «Балтики» хозяева нанесли лишь на 21-й минуте. Игорь Бырлов, которому этот матч наверняка еще не раз будет сниться в кошмарных снах, нанес метров с тридцати дальний удар по воротам Александра Колинько. Мяч пролетел в нескольких сантиметрах над перекладиной. Спустя минуту ситуация повторилась теперь уже у противоположных ворот. Только Максим Рафальскис пробил не с игры, а со штрафного.

В конце первого тайма «СКА-Энергия» заметно активизировался. На 38-й минуте последовала затяжная атака и после двух неточных ударов головой по воротам «Балтики» мяч отскочил к Вячеславу Запояске, который с довольно острого угла и поразил дальний угол, выведя свою команду вперед - 1:0. За минуту до перерыва опасно пробил головой Евгений Луценко, но выше ворот.

Выход Владислава Никифорова во втором тайме усилил линию атаки хабаровчан. На 48-й минуте Андрей Мурнин проскочив между двумя защитниками ворвался в штрафную и пробил с хода. Александр Колинько в броске отбил мяч рукой, но выигравший отскок Владислав Никифоров пробил мимо. Еще через минуту Никифоров прострелил в штрафную, но вновь промазал Бырлов. «Балтика» отвечает серией контратак и в одной из них прекрасно играет в защите форвард Евгений Луценко, вынося в броске головой мяч из района одиннадцатиметровой отметки. Затем Азамат Гонежуков не сумел использовать нацеленную передачу Рафальскиса, а хлесткий удар капитана «Балтики» Дмитрия Голубова угодил прямо в спину Игорю Недорезову.

Опасно действовали и хозяева. Партнеры в два стремительных паса доставили мяч неприкрытому Игорю Бырлову, находящемуся на углу вратарской. Однако полузащитник «СКА-Энергии» вновь умудрился промахнуться.

Ответный гол калининградцев на 68-й минуте получился совсем нелогичным по форме, но вполне закономерным по характеру борьбы на поле. Любомир Кантонистов недалеко от правой бровки получил право на штрафной удар. До ворот Антона Козореза было не меньше тридцати пяти метров. Седьмой номер «Балтики» явно навешивал в штрафную, но удар получился достаточно сильным. Мяч проскочил всех игроков, ударился о землю и над руками запоздавшего с броском вратаря хабаровчан скакнул в сетку. А еще через три минуты мог отличиться вышедший на замену Юрий Мамаев, однако его удар в дальний правый угол прошел в считанных сантиметрах от стойки ворот «СКА-Энергии».

В самом конце встречи неудачно исполнил штрафной Андрей Мурнин, попав прямо в «стенку», а в следующей атаке он же, находясь в шести метрах от ворот соперника получив хороший пас от Запояски замешкался с ударом и позволил Александру Колинько ликвидировать опасный момент и забрать мяч в руки.