"Торпедо" впервые выиграло в гостях

Московское «Торпедо» одержало первую выездную победу в первом дивизионе ФНЛ. Подопечные Игоря Чугайнова в 11-м туре уверенно переиграли во Владивостоке местный «Луч-Энергию».

Важную победу в гостях одержало столичное «Торпедо». Подопечные Игоря Чугайнова начали свое двухматчевое турне по Дальнему Востоку с успеха во Владивостоке, при этом литовский голкипер черно-белых Саулюс Клевинскас сохранил свои ворота в неприкосновенности.

В последний раз команды встречались в далеком 2006 году еще в премьер-лиге. В том же году торпедовцы вылетели из элиты, начав падение в отечественном футболе. Закончилось оно вылетом из первого дивизиона в 2008-м и лишением клуба профессионального статуса. Чтобы вернуться во вторую по статусу российскую лигу, торпедовцам понадобилось еще два года.

Что касается «Луча», то владивостокцы также вылетели из элиты, однако удержаться в первом дивизионе сумели, став твердым середняком.

Дальневосточникам не удался старт в нынешнем году, когда они одержали всего одну победу в 10 матчах, проиграв в шести из них. Это вынудило уйти в отставку испанского наставника Франсиско Аркоса, и команду принял уже возглавлявший ее Сергей Павлов, который вынужден был срочно заняться функциональной подготовкой игроков.

Многие рассматривали этот матч как тренерскую дуэль Павлова и Чугайнова (ведь последний играл у Павлова еще в элистинском «Уралане»). И более молодой тренер переиграл своего старшего коллегу. Ключевыми стали два мяча в исполнении полузащитника черно-белых Алексея Васильева, который тот провел с интервалом примерно в 10 минут. Сначала он забил после розыгрыша стандартного положения, а потом мастерски прошел по своему флангу и удвоил счет.

Голы вызвали у зрителей такой шок, что некоторые стали покидать стадион уже после свистка на перерыв.

Во втором тайме Васильев мог оформить хет-трик, однако не использовал выгодный момент. Хозяева провели ряд атак, которые сложились неудачно, после чего, видимо, смирились с поражением. Москвичам удалось одержать свою первую выездную победу в этом чемпионате, и через три дня их ждет непростое испытание в Хабаровске.

«Думаю, со второй половины первого тайма наш соперник был быстрее и в некоторых позициях нас переигрывал. Нашим футболистам надо было потерпеть, но они не захотели. Гол, конечно, повлиял на дальнейшую игру, во втором тайме она складывалась по счету, - передает Onedivision слова Павлова. - Вы думаете, что я волшебник, который за этот промежуток времени способен из них сделать других футболистов? На это надо время... Я работаю по максимуму и пытаюсь их подтянуть. Не так все быстро получается. Мы играем с командами, которые отлично сложены, а также пропускаем необязательные голы. В каждой игре в первом тайме мы пропускаем два мяча».

Хабаровский «СКА-Энергия» в матче с самой западной командой страны «Балтикой» из Калининграда не удержал победу (1:1), благодаря чему торпедовцы обошли хабаровчан в турнирной таблице.

Автор: Рустам Шарафутдинов