"Ролан Гаррос". Южный выиграл у Соеды

На Открытом чемпионате Франции по теннису начались матчи второго игрового дня. Первым из россиян во второй круг турнира на кортах «Ролан Гаррос» прошёл Михаил Южный, который переиграл японца Го Соеду.

Надо признать, что «посеянный» двенадцатым Южный имел преимущество на грунтовых кортах перед малоизвестным японцем. Однако Соеда сумел в первом сете поставить определенные проблемы перед россиянином. Михаил выиграл, буквально в последний момент избежав лотереи тай-брейка - 7:5. Но поняв, что шутить с японцем не стоит, Южный усилил игру, и две других партии дались ему намного легче - 6:2, 6:4.

Увы, но присоединиться к соотечественнику во втором круге не смогли две россиянки. Анастасия Пивоварова, которая была включена в сетку турнира буквально в последнюю минуту вместо отказавшейся от участия Алисы Клейбановой, не смогла воспользоваться ситуацией. Она играла против испанки Нурии Льягостера-Вивес, которая имела статус победителя квалификационных состязаний.

При этом и Пивоварова играла в отборочном турнире «Ролан Гарроса», но проиграла в последнем круге. И получила место в сетке лишь потому, что была «посеяна» первой в квалификации. Увы, но следует признать, что соперница россиянки оказалась гораздо более подготовленной к борьбе, чем наша теннисистка. Счёт матча 6:3, 6:0 в пользу испанки.

Ещё более обидным выглядит поражение Надежды Петровой, «посеянной» в Париже под №26. Она не смогла пройти во второй круг через барьеры, поставленные бывшей соотечественницей Анастасией Родионовой, которая нынче выступает за Австралию. Уже в первой партии Петрова испытывала определенные проблемы, хотя и выиграла сет на тай-брейке - 7:6 (7:5). Но в дальнейшем Родионова диктовала условия борьбы на корте, и довольно легко выиграла два последующих сета - 6:3, 6:4.