"Металлург-Оскол" - "Металлург" Лп - 0:3

В металлургическом дерби сильнее оказались липчане.

На эту игру в стартовом составе главный тренер оскольских металлургов Владимир Зинич решил выпустить экспериментальную атакующую линию - впереди решать задачи реализации моментов должны были два полузащитника - Евгений Малахов и Вадим Минич.

Старооскольцы начали по-хозяйски уверенно, с прицелом на ворота Александра Кобзева, но оборона липчан была непреклонна, стойко отражая удары хозяев поля. Выдержав стартовый натиск, гости смогли выровнять игру, а на 15-й минуте встречи создали первый опасный момент, завершившийся взятием ворот. Александр Кутьин завладев мячом на своей половине поля, смог по центру пройти до штрафной старооскольцев, по пути обыграв всю центральную линию хозяев поля, на замахе уложил последнего защитника и мягко перекинул мяч через Виталия Яковлева - 1:0.

Через пару минут липчане удвоили свое преимущество. Завладев мячом на правом фланге атаки, Александр Подымов исполнил четкий навес в район одиннадцатиметровой отметки старооскольцев и Кутьин головой переправил мяч в ворота - 2:0.

Воодушевленные таким развитием событий липчане стали еще настойчивей наседать на ворота Яковлева. На 19-й минуте мелкий фол старооскольского защитника чуть не завершился третьим мячом в ворота хозяев поля. Сергей Михайлов в обвод стенке послал мяч в дальний угол ворот, но на этот раз фортуна повернулась лицом к старооскольцам - мяч звонко ударился о штангу и защитники смогли выбить мяч.

Следующий опасный момент липчане смогли создать на 31-й минуте встречи. После мелкого фола у правой бровки, хороший навес в штрафную исполнил Михайлов. Выше всех выпрыгнул Дамир Садиков и изменил траекторию мяча, отправив его в противоход голкипера хозяев поля. Мяч мягко опускался в опустевший угол ворот, но Валерий Михин смог на ленточке прервать его полет и выбить мяч в поле.

Вязкая борьба в центре поля продолжалась до окончания основного времени первого тайма. Уже на исходе добавленной арбитром минуты гости смогли создать еще одну голевую атаку у ворот старооскольцев. Прорвавшись по левой бровке, Садиков ушел от своего опекуна, сместился к углу штрафной площади и неотразимо пробил в дальний угол ворот Яковлева - 3:0.

Во втором тайме липчане играли по счету, не позволяя старооскольцам приближаться к пределам своей штрафной. Прибегая к тактике мелкого фола, игроки липецкого «Металлурга» успешно сбивали начинавшую возрастать скорость и успешно срывали комбинационные атаки. Дальние удары хозяев поля четко накрывал голкипер гостей Александр Кобзев. Замены, которые Владимир Зинич произвел в перерыве и по ходу второго тайма ничуть не изменили ход встречи. Счет на табло так и остался неизменен.

«МЕТАЛЛУРГ-ОСКОЛ» (Старый Оскол) - «МЕТАЛЛУРГ» (Липецк) - 0:3 (0:3)

Голы: Кутьин, 15 - 0:1; Кутьин, 17 - 0:2; Садиков, 45 - 0:3.

Предупреждения: Сухарев, 58 - Фролов, 57.

Удаления: не было. Судьи: А. Шибаев (Москва), В. Коржевский (Москва), В. Рощин (Москва).
Голевые моменты: 4 - 8.
Удары (в створ ворот): 7 (5) - 11 (5, 1 штанга, 1 крестовина).
Угловые: 4 - 5.

Лучшие игроки: Кудрин - Кутьин. Зрелищность матча: 6,5.