Третье место опять досталось "Металлисту"

В субботу завершился 20-й чемпионат Украины по футболу. В заключительном туре «Металлист» выиграл в гостях у «Оболони» 2:0 и в пятый раз подряд завоевал бронзовые медали. Шестое место и последняя путевка от страны в Лигу Европы достались «Ворскле», во Львове сыгравшей вничью - 2:2 - с «Карпатами». А «Ильичевец» благодаря волевой победе над «Динамо» - 3:2 - остался в высшем дивизионе и отправил в первую лигу «Севастополь».

В 30-м, заключительном, туре чемпионата Украины по футболу борьба велась за три позиции в турнирной таблице. За третье место и комплект бронзовых наград соперничали «Металлист» и отстававший от него на одно очко «Днепр». За шестую строчку и последнюю путевку от страны в Лигу Европы боролись «Ворскла» и «Таврия», у которой по сравнению с полтавчанами было на два очка меньше. «Севастополь» и «Ильичевец» решали, кто из них сохранит прописку в высшем дивизионе. Мариупольский клуб в этом заочном противостоянии был заведомым аутсайдером. «Ильичевец» имел в активе на один пункт меньше и худшую разницу голов по сравнению с конкурентом. Ко всему он завершал первенство страны матчем с завоевавшим серебро «Динамо».

Задачу в пятый раз подряд стать бронзовым призером «Металлист» решил уже к 25-й минуте гостевого матча с киевской «Оболонью». Дубль сделал форвард харьковчан Хонатан Кристальдо, недавно получивший вызов в национальную сборную Аргентины. Сначала он реализовал выход один на один. Затем аргентинец боковыми «ножницами» отправил в сетку мяч после удара головой Клейтона Шавьера. Победу - 2:0 - команда Мирона Маркевича не упустила.

«Днепр» в выездном матче против чемпиона Украины - «Шахтера» - не мог рассчитывать на дисквалифицированного нападающего Евгения Селезнева, с 17 мячами ставшего лучшим бомбардиром первенства страны. Без лидера атак днепропетровцы не «распечатали» ворота соперника. Правда, при этом команда Хуанде Рамоса сохранила в неприкосновенности свои ворота. Встреча завершилась со счетом 0:0.

Помимо «Металлиста», «Днепра» и занявших пятое место «Карпат», в заключительный игровой день чемпионата также получила право выступить в Лиге Европы «Ворскла». Полтавчан, встречавшихся во Львове с «Карпатами», устраивала ничья. Даже при равном количестве очков с «Таврией» они бы опережали симферопольцев, поскольку имели лучшую разницу забитых и пропущенных голов. Однако симферопольцы благодаря точному удару Лаки Идахора с середины первого тайма вели в счете в матче с другим крымским клубом - «Севастополем» - и в итоге одержали победу - 1:0. «Ворскла» же в конце встречи уступала львовянам - 1:2. На 45-й минуте счет открыл форвард полтавчан Дмитрий Осипенко. У «Карпат» во втором тайме дублем отметился Денис Кожанов. Спасительную ничью и путевку в еврокубки команде Николая Павлова принес Ахмед Янузи. После паса Владимира Чеснакова албанец реализовал выход один на один и обеспечил «Ворскле» ничейный результат - 2:2.

«Севастополю» поражение от «Таврии» стоило места в высшем дивизионе. «Ильичевец», который из-за худшей по сравнению с севастопольцами разницы мячей в заключительном туре не спасала даже ничья, уступал на своем поле после первого тайма «Динамо» - 0:2. У вице-чемпиона Александр Алиев забил со штрафного. Андрей Шевченко реализовал выход один на один после неудачной скидки вратарю защитника мариупольцев Дмитрия Невмываки. Но после перерыва «Ильичевец» совершил подвиг. Отставание в счете сократил ударом с линии штрафной Константин Ярошенко. Затем у команды Валерия Яремченко дальним выстрелом отличился Адриан Пуканыч. А в компенсированное время спасительный для хозяев гол провел Игорь Тищенко. После подачи справа он выиграл верховую борьбу и отравил мяч под левую штангу. Выиграв у «Динамо» - 3:2, «Ильичевец» отправил «Севастополь» в первую лигу, куда ранее также вылетел запорожский «Металлург».