У Аршавина отняли пропуск в Лигу чемпионов

Российский футболист Андрей Аршавин вместе с лондонским «Арсеналом» занял лишь четвертое место в чемпионате Англии. Теперь у лондонского клуба появились проблемы- команде придется сыграть в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов.

Скамейка для капитана

Аршавин не попал в стартовый состав на последний матч «Арсенала» в нынешнем сезоне. Капитан сборной России постоянно остается на скамейке запасных и выходит на замену лишь во втором тайме. Лондонский клуб претендовал на третье место в чемпионате Англии, которое дает право прямого попадания в групповой раунд Лиги чемпионов. Для того, чтобы лондонцы взяли бронзу чемпионата Англии, им нужно было бы выигрывать у «Фулхэма» на гостевом стадионе «Крэйвен Коттедж». Однако одной победы было недостаточно. Футболисты «Арсенала» становились бы третьими в чемпионате, если бы «Манчестер Сити» не сумел обыграть на выезде «Болтон». Но этого не произошло.

«Челси», в составе которого выступает еще один футболист сборной России Юрий Жирков, благодаря крупной разнице забитых и пропущенных голов в турнирной таблице досрочно занял второе место и добился прямого попадания в Лигу чемпионов. В тоже время «Тоттенхэм» вместе с Романом Павлюченко в последнем туре боролся за пятую строчку, дающую право выступать в следующем сезоне в Лиге Европы.

Аршавина послали спасать игру

Неприятности у команды Аршавина начались на 25-й минуте игры против «Фулхэма». Оборона лондонского клуба провалилась- по флангу проврался форвард Бобби Замора. Он сделал передачу в центр штрафной площади, где точный удар нанес Стив Сидуэлл. Однако нападающий сборной Нидерландов Робин ван Перси быстро выравнял результат. Форвард воспользовался передачей Абу Диаби, вышел один на один и отправил мяч в ворота. Счет стал 1:1 спустя полчаса игры.

До перерыва команды больше не забили. В тоже время после первого тайма в параллельном матче «Манчестер Сити» вел у «Болтона» со счетом 1:0. Во втором тайме «Арсенал» пропустил второй мяч. Теперь уже отличился сам Замора. Наставник «Арсенала» Арсен Венгер принялся скрупулезно спасать игру. Французский тренер решил сделать сразу три замены. На поле появился и Андрей Аршавин. Россиянин имел опасный момент- он с фланга вошел в штрафную зону и нанес удар, но не попал по воротам.

У «Фулхэма» за грубый фол был удален венгр Золтан Гера, однако лондонцам это не помогло. Команда успела отыграть гол, благодаря сольному проходу Тео Уолкотта. Матч завершился вничью со счетом 2:2. В тоже время «Манчестер Сити» выиграл свой матч со счетом 2:0. «Арсенал», как и два года назад, оказался лишь четвертым в премьер-лиге. Подопечные Арсена Венгера не смогли получить пропуск в Лигу чемпионов. Чтобы туда попасть команде Аршавина предстоит сыграть в третьем квалификационном раунде самого престижного клубного турнира Европы.

Павлюченко забил два гола за «Тоттенхэм»

В другом поединке между «Тоттенхэмом» и Бирмингемом Роман Павлюченко еще в первом тайме заменил травмированного Питера Крауча. После перерыва россиянин вывел свою команду вперед. Нападающий сборной России воспользовался передачей Дэнни Роуза на 49-й минуте и забил гол. Однако к концу матча бирмингемцы отыгрались, но Павлюченко уже в добавленное время поставил точку в матче. В итоге «Тоттенхэм» победил со счетом 2:1.

Команда Романа Павлюченко сохранила пятую строчку в турнирной таблице чемпионата Англии и в следующем сезоне выступит в Лиге Европы. Команды трех российских футболистов попали в пятерку лучших в Англии в прошедшем сезоне. «Эвертон» вместе с Динияром Билялетдиновым занял только седьмое место.