Футболисты "Зенита" проиграли по-настоящему

Действующий чемпион России по футболу петербургский «Зенит» в нынешнем сезоне до матча с «Томью» не проиграл ни одного матча в премьер-лиги. Единственная единица в графе поражений в турнирной таблице оказалась из-за нарушения регламента.

Чемпион играет не по-чемпионски

Ранее футболисты петербургской команды пока ни разу не уходили с поля в качестве поверженных игроков. До этого «Зенит» сыграл вничью с «Краснодаром» и «Локомотивом». В Томске в рамках десятого тура чемпионата России против команды с берегов Невы вышел боеспособный, но неудачно начавший сезон, коллектив. «Томь» не знала поражений на протяжении шести игр, но и побед у команды было немного. Подопечные Валерия Непомнящего расположились к десятому туру лишь на 12-й позиции. «Зенит» шел на третьей строчке, а лидировали в таблице «Кубань» и «Локомотив».

«Зенит» против «Зенита»

В первом тайме команды решили сыграть в открытый футбол. Быстрого гола болельщики в этом матче не увидели. В «Томи» выступают два футболиста принадлежащие «Зениту» - гражданин США Евгений Стариков и россиянин Максим Канунников. Именно эти два игрока вместе с Евгением Баляйкиным и корейцем Ким Нам Илем терзали ворота Малафеева. У «Зенита» несколько моментов имен португалец Мигел Дании, однако его удары упорно отражал Сергей Песьяков.

На 37-й минуте футболисты в зеленых футболках открыли счет. После опасной подачи от углового флага Каннуников получил мяч на фланге, форвард быстро сделал подачу. Уже в штрафной площади Стариков, рост которого составляет 175 см., оказался более прыгучим, чем гигантский португальский защитник Бруну Алвеш. Форвард головой вколотил мяч в ворота Малафеева. «Зенит» сумел быстро отыграться. Игорь Денисов дальним забросом вывел Алексея Ионова на ворота «Томи». Защитники не успели накрыть молодого хавбека, а тот ловко направил мяч в дальний угол. Счет стал - 1:1. До перерыва счет не изменился.

Подарок «Спартаку»

Во втором тайме вновь провалилась дорогостоящая оборона «Зенита». Навалом пошла томская команда на ворота петербуржцев, а те не смогли отбиться. Вновь здорово сыграл Стариков. Форварду позволили после подачи с углового свободно принять мяч в штрафной и нанести прицельный удар. Малафеев мяч в руках не удержал, а подоспевший Павел Голышев добил футбольный снаряд в ворота. На 52-й минуте счет стал 2:1 в пользу «Томи».

В одном из эпизодов Капитан «Зенита» Александр Анюков получил желтую карточку за грубость. Для футболиста она стала четвертой в чемпионате России. Анюков пропустит следующий матч в премьер-лиге против «Спартака». Отыграться петербургской команде во второй раз в этой встрече не удалось.

«Зенит» проиграл первый матч в премьер-лиге на футбольном поле в нынешнем сезоне. Самый богатый клуб России потерпел поражение от команды, составленной сплошь из арендованных игроков. Петербургский клуб не смог вернуть себе лидирующую позицию в турнирной таблице. Вдобавок петербуржцы потеряли своего капитана перед важным матчем со «Спартаком».