Поздравление по-брянски

Брянское «Динамо в день рождения своего наставника Александра Смирнова уступило на своем поле аутсайдеру первого дивизиона владимирскому "Торпедо". Победив "Шинник", на второе место поднялся "Нижний Новгород".

Футболисты брянского «Динамо» сделали неприятный подарок своему главному тренеру Александру Смирнову, которому в четверг исполнилось 43 года. Динамовцы упустили шанс подняться в середину таблицы, проиграв на своем поле владимирскому «Торпедо», которое еще ни разу в сезоне не выигрывало в гостях.

Брянское «Динамо» по подбору футболистов мало кому уступит в ФНЛ, особенно в передней линии, где есть выбор между молодыми Малояном и Горбатенко, а также опытными Ромащенко, Калимуллиным, Кузьмичевым, Стрельцовым, Каньендой. Такая команда - хлеб для тренера, который умеет работать прежде всего над постановкой атакующей игры. Именно за счет подобного «лихого» футбола динамовцы под руководством Смирнова год назад и выбрались из трясины.

Зимой состав бело-голубых явно усилился, однако то ли отличному в прошлом полузащитника не хватило опыта при подготовке к сезону, то ли он не нашел общего языка с командой, но дела у бело-голубых не идут.

И это при наличии в составе 14 футболистов с опытом игры в премьер-лиге, большинство из которых - никак не «отыгранный материал». Не исключено, после красивой победе над «Нижним Новгородом» динамовцам попросту не хватило эмоций на одного из аутсайдеров турнира, но встреча стала повторением ужасных домашних матчей бело-голубых с «Факелом» и «Волгарем-Газпромом», разве что воронежцам хватило для победы гола, астраханцы настолько слабы, что забить и вовсе не смогли, а торпедовскому коллективу удалось на контратаках забить дважды. По сути, похожий футбол «Динамо» показывало и 70 минут матча с нижегородскими «горожанами», когда, играя в большинстве, едва не упустило победу при счете 2:0, ничего особого не показав в атаке и забив в концовке не без помощи голкипера соперников. Но Смирнов, несмотря на богатую скамейку запасных, сделал лишь одну замену, с первых минут выпустив на поле автора победного мяча в предыдущей встрече Димидко. А появившиеся в матче против владимирской команды Юнузович и Каньенда (малавиец вышел лишь во второй раз в сезоне) игру во втором тайме оживили, но не более того.

Подопечные Евгения Дурнева, в первом тайме спокойно отбившись от натиска хозяев, в его концовке сумели подловить соперника на контратаке, причем наставник гостей угадал с заменой: отличился вышедший на поле на 36-й минуте Павел Втюрин.

А во втором тайме отличился еще и Артем Делькин, могли владимирцы забить и еще, если бы не голкипер Роман Герус.

Но и двух мячей торпедовцам с лихвой хватило для первой в сезоне гостевой победы - при том, что отсутствовал из-за дисквалификации ведущий хавбек Зимарев. ФК «Нижний Новгород» в предыдущем туре стойко в меньшинстве удерживал ничью в Брянске, но все-таки проиграл после ошибки на выходе голкипера Василия Черницына, однако во встрече с «Шинником» судьба вернула «горожанам» должок. Новшеством стал выход в центре поля бывшего полузащитника «Локомотива» Руслана Камболова, который впервые в сезоне оказался в основном составе, но не доиграл даже до перерыва.

Сыгранность - один из главных козырей команды Казакова, тогда как «Шиннику» временами не идет на пользу постоянная ротация состава, применяемая Александром Побегаловым.

Хотя неплохих по меркам дивизиона игроков в Ярославле хватает, однако, к примеру, в Нижнем Новгороде не хватило дисквалифицированного центрального защитника Валерия Катынсуса, а Роман Григорян с Артуром Саркисовым вышли лишь во втором тайме. Пятый в сезоне гол Саркисова, ранее выступавшего лишь во второй лиге, казалось, спас «Шинник» от поражения, однако в концовке хозяева вырвали-таки победу с тем же счетом, что и проиграли в понедельник в Брянске.

А начали хозяева бойко, «Нижний Новгород» проводил уже седьмой домашний матч в сезоне и желал вернуться на второе место, которое у него сенсационно отобрал новичок «Енисей».

Вот только усилиями Константина Скрыльникова забили ярославцы, так что еще в первом тайме Казакову пришлось делать перестановки в составе: Камболова заменил второй форвард - Андрей Сальников. И этот ход принес результат: в течение двух минут перед перерывом «Шинник», показалось, был послан в нокаут, и спас его лишь гонг, а если точнее, то свисток арбитра Владимира Рогулева на перерыв. Сначала потрясающим дальним ударом счет сравнял чемпион Европы-2006 среди юношей Вадим Гаглоев, а затем отличился еще год назад любимец ярославской публики Монарев.

Вот только развить успех хозяева не сумели, и пришлось превращать матч в голливудский триллер, где был отмененный из-за офсайда гол-красавец в падении через себя Кудряшова, и засчитанный мяч опытного форварда Сергея Коровушкина.

Автор: Евгений Трушин