"Дагдизель" - "Кавказтрансгаз-2005" - 1:1

Смена тренера не помогла хозяевам победить.

Вторая для «Дагдизеля» домашняя игра в сезоне практически стала повторением первой. Вновь почти всю игру хозяева провели на половине гостей, вновь они чаще владели мячом и били по воротам, и вновь в концовке игры не смогли удержать результат. Но различия все-таки были, самое главное из них - в первой игре каспийчане вообще остались без очков, а сегодня добыли ничью.

За несколько дней до игры появились слухи о том, что многолетний тренер команды Магомедрасул Ахмедов, которого болельщики любовно называли каспийским Фергюссоном, уволен со своего поста. Подтверждение эта информация получила за день до матча. Сразу же было объявлено и имя преемника Ахмедова, им стал только в прошлом сезоне завершивший игровую карьеру Эмин Агаев. Этот наставник в свое время успел поиграть за главную команду республики «Анжи», а с начала этого года он входил в тренерский штаб Гаджи Гаджиева. По неизвестным причинам дебют Агаева в игре с командой из Рыздвяного не состоялся, в этом матче «Дагдизелем» руководил начальник команды Александр Решетняк.

Начало игры выдалось очень осторожным. Обе команды предпочитали верный контроль мяча в середине поля. За первые десять минут немногочисленные зрители, пришедшие в этот ветреный день на стадион «Сокол», не увидели ни одного удара по воротам. Как только секундная стрелка пошла на одиннадцатый круг, каспийчане заставили своих болельщиков схватиться за голову. Руслан Гафаров головой замкнув передачу партнера, направил мяч под перекладину, но Сослан Наниев смог перевести его на угловой. Однако после розыгрыша корнера бессилен был и вратарь, но после удара в падении Тамерлана Шаванова гостей выручила перекладина. Буквально через минуту каспийчане создали для Шаванова еще один момент и тут уже «Кавказтрансгазу-2005» не помогла ни великолепная реакция Наниева, ни каркас ворот. После великолепного паса из глубины поля у Тамерлана было время и мяч обработать, и по сторонам оглядеться, и пробить спокойно мимо бросавшегося в отчаянном прыжке в ноги голкипера - 1:0.

Забив гол «Дагдизель» сбавил обороты, позиционные атаки каспийчан волнами накатывались на оборонительные редуты гостей и откатывались обратно на свою половину поля. До ударов дело не доходило. Самое опасное из того, что создал в эти минуты «Дагдизель» это удар Марата Гафарова из пределов штрафной площади, но и тут Наниев с ударом справился, правда, мяч Сослан, отбил перед собой. Ринувшихся на добивание каспийчан не удел оставил Мурат Емкужев выбивший мяч на угловой.

Первый удар по воротам игроки «Кавказтрансгаз-2005» нанесли на 30-й минуте. Александр Студзинский нанес неожиданный удар от самой кромки поля едва не застав врасплох голкипера хозяев, но невысокий Абдулла Гаджикадиев дотянулся до мяча посланного ему за шиворот.

На 40-й минуте Анвар Газимагомедов бил из убойной позиции метров с десяти, но и этот момент стал очередным бенефисом блиставшего в этот день в рамке Наниева. На этом первый тайм и завершился.

Во втором тайме преимущество хозяев было просто подавляющим. Наниев трудился в поте лица. Поймавший кураж голкипер тащил все, что летело в сторону его ворот. Удар Магомеда Багомедова он вынужден был отбивать перед собой, но добивавший Михаил Помецко по пустым воротам не попал. Газимагомедов, буквально продравшись между центральными защитниками гостей, вышел один на один с голкипером и нанес мощный удар метров с одиннадцати. Казалось, что в этот раз вратарь спасти свою команду не сможет, но он продемонстрировал очередной сэйв и перевел мяч на угловой.

На 76-й минуте ошибка при позиционной атаке привела к голу в ворота каспийчан. Сплоховал в этом эпизоде и их вратарь, зачем-то побежавший встречать Михаила Попова за пределами своей штрафной площади. Останься Гаджикадиев на месте то форварда спокойно догнали бы защитники. Пробить мимо бегущего вратаря было делом техники - 1:1.

За оставшиеся до конца матча четырнадцать минут футболисты «Дагдизеля» успели создать момент для Помецко, да заработать первую в матче желтую карточку. «Отличился» Омар Гамзатов, вышедший на поле за четыре минуты до этого. Однако на этом матч и завершился и гости занесли себе в актив очередной турнирный балл, впрочем, как и потерявшие два очка хозяева.

«ДАГДИЗЕЛЬ» (Каспийск) - «КАВКАЗТРАНСГАЗ-2005» (Рыздвяный) - 1:1 (1:0)

Голы: Шаванов, 13 - 1:0, Попов, 76 - 1:1.

Предупреждения: Омаров, 87 - нет.

Удаления: не было.Судьи: С. Погарченко (Шахты), Я. Клепцов, П. Егоров (оба - Ростов-на-Дону).
Голевые моменты: 3 - 1.
Удары (в створ ворот): 12 (9, 1 перекладина) - 4 (2).
Угловые: 4 - 3.

Лучшие игроки: Шаванов - Наниев.Зрелищность матча: 5,0.