Андреев понизил шансы на финал

Россиянин Игорь Андреев проиграл немцу Филиппу Пецшнеру на командном чемпионате мира, чем осложнил шансы сборной России на выход в финал соревнований. Вера Звонарева вышла в полуфинал турнира в Брюсселе, менее чем за час разгромив румынку Александру Дулгеру. Надежда Петрова покинула состязания в Страсбурге.

В Дюссельдорфе продолжается командный чемпионат мира АТР - традиционное соревнование, предшествующее «Ролан Гаррос». Перед последним туром группового турнира в «синей группе» сложилась довольно любопытная ситуация. По итогам двух матчей в активе всех четырех сборных по одной победе и одному поражению.

Согласно регламенту турнира в финал выходят только победители групп. Наилучшие шансы на продолжение борьбы имеет сборная Германии, которая в заключительном туре встречается с россиянами. Немцы среди всех команд группы имеют положительную разницу проигранных/выигранных сетов. И в случае победы над подопечными Шамиля Тарпищева они независимо от результата матча Сербия - Италия обеспечат себе участие в финале. Россиянам для выхода в решающую стадию соревнований необходимо было побеждать немцев и, желательно, с сухим счетом.

Открывал матч Германия - Россия поединок между Филиппом Пецшнером и Игорем Андреевым. До отчетной встречи теннисистам не доводилось прежде пересекаться друг с другом на турнирах АТР. Начало матча прошло с преимуществом немца. Пецшнер «под ноль» брал свои подачи и навязывал борьбу на приеме. В первых геймах Андрееву удавалось отбивать атаки соперника, но в пятом по счету гейме россиянин все же уступил свою подачу, и немец повел в матче с брейком. Чуть позже Пецшнер сделал и второй брейк. В концовке партии Андреев изо всех сил цеплялся за подачу соперника. Игорь шесть раз отыгрывал сетболы и однажды имел брейк-поинт, но, к сожалению, реализовать его не получилось, а седьмой попытки немец добился своего и выиграл первый сет - 6:2.

Во втором сете россиянину удалось немного наладить свою игру. Игорь сталь более уверенно действовать на своей подачи, стал меньше ошибаться. Но и немец не намеревался сбавлять оборотов. Как следствие на корте шла абсолютно равная борьба. В шестом гейме Андреев мог взять подачу соперника, но вновь не получилось реализовать брейк-пойнт. Что не удалось сделать россиянину спустя два гейма воплотил в жизнь Пецшнер. Благодаря четырем подряд невынужденным ошибкам Андреева, Пецшнер сделал брейк и повел - 5:4.

Прийти в себя после серии неудачных розыгрышей Игорь так и не смог.

Немец, выйдя подавать на матч, спокойно довел дело до победы - 6:2, 6:4. Теперь сборной России для выхода в финал необходимо побеждать в двух оставшихся матчах, которые пройдут в пятницу и ждать результата противостояния Сербия - Испания.

Тем временем женщины продолжают подготовку к «Ролан Гаррос», выступая на турнирах в Страсбурге и Брюсселе. Во Франции россиянка Надежда Петрова не смогла пробиться в полуфинал, проиграв 30-й ракетке мира словачке Даниэле Гантуховой в двух партиях - 4:6, 2:6. Матч продолжался один час 31 минуту, за которые Гантухова трижды взяла подачу россиянки и ни разу не упустила свою. Следующей соперницей словачки может стать другая представительница России Мария Кириленко, если та сможет обыграть в четвертьфинале немку Андреа Петкович.

Первая ракетка России Вера Звонарева, которая не очень уверенно начала грунтовую часть сезона, постепенно осваивается на земляном покрытии. В Бельгии россиянка камня на камне не оставила от румынки Александры Дулгеру.

В четвертьфинале Звонарева всего за 48 минут разгромила свою соперницу - 6:0, 6:1.

В полуфинале Вере предстоит сыграть с китаянкой Пэн Шуай, которая одолела шведку Софию Арвидссон - 6:2, 6:4. «С учетом последних двух сезонов и травм грунтовые турниры даются Вере непросто, - сказал тренер россиянки Карен Кротов СЭ. - Особо ярких результатов не было. Но на данный момент она ощущает себя более комфортно, чем раньше. И мне кажется, Звонарева играет с каждой неделей все лучше и лучше, хотя переход с харда на грунт для нее не самый простой. На мой взгляд, Вере легче дается переход с земли на травяное покрытие. Но турниры на траве в Истборне и Уимблдоне у нас еще впереди. Пока же давайте посмотрим, что получится продемонстрировать на "Ролан Гаррос".

В Париже продолжается квалификационный турнир "Ролан" Гаррос». В мужской части соревнований завершил свое выступление россиянин Евгений Донской, проиграв итальянцу Симоне Болелли со счетом 3:6, 5:7. В женкой части продолжают борьбу Виталия Дьяченко, которая вышла в финальный круг соревнований, обыграв чешку Каролину Плишкову со счетом 6:1, 6:2. Соперницей Дьяченко за выход в основную сетку турнира станет победительница встречи Сильвия Солер-Эспиноса (Испания) - Чан Кайчэнь (Тайвань).

Автор: Дмитрий Анзулис