Дорогой футболист "Зенита" опозорился в матче с "Баварией"

Петербургский «Зенит» пропустил четыре мяча от мюнхенской «Баварии» в товарищеском матче на стадионе «Петровский». Немецкий клуб взял неполноценный реванш за крупное поражение от зенитовцев в полуфинале Кубка УЕФА, сыгранного весной 2008 года. Футболисты «Баварии» без проблем переиграли «Зенит» после ошибок легионеров из основного состава.

Унесли ноги от унылой команды

«Зенит» и «Бавария» до начала матча договорились о том, что смогут сделать во время товарищеского матча по семь замен. Именно поэтому главный тренер чемпионов России Лучано Спаллетти оставил в резерве нападающего Александра Кержакова, португальского полузащитника Данни, его соотечественника Бруну Алвеша и опорника Константина Зырянова. «Бавария» же предстала перед петербургской публикой в приличном составе: Арьен Роббен, Мирослав Клозе, Франк Рибери, Томас Мюллер и другие предприняли попытку отомстить «Зениту» за разгромное поражение мюнхенской команды в ответном матче полуфинала Кубка УЕФА-2007/2008, после которого петербуржцы вышли в финал и выиграли евротурнир.

Спаллетти поберег силы Кержакова для выезда в Томск на матч 10-го тура чемпионата России против «Томи», запланированный на субботу, 21 мая. В минувший уик-энд Кержаков красивым дальним ударом спас «Зенит» от домашнего поражения в матче с казанским «Рубином». Фанаты петербургского клуба следующими словами отозвались об экс-чемпионах премьер-лиги: «15 мая в гости к "Зениту" приехал экс-чемпион России казанский "Рубин". Никому не нужная, унылая команда с жалким подобием фанатского движения- на выезде в Петербурге их было около полутора десятков. На контрасте с заполненным стадионом они выглядели еще более уныло»,- сообщает объединенный сайт фанатов «Зенита» «Ландскрона».

В итоге нужный миллионам болельщиков «Зенит» с трудом добился ничьей в матче против «никому не нужной» команды, что свидетельствует о высоком европейском уровне игры действующего чемпиона страны. Фанатов «Зенита» уже давно не интересует футбол как игровой вид спорта. «Сине-бело-голубым» ультрас важно быть победителями по количеству зрителей и громкой поддержке на стадионе.

Травма без фола

На данный момент оба соперника по спаррингу могут похвастаться попаданием в розыгрыш Лиги чемпионов на следующий сезон. Только «Зенит» начнет турнир уже с группового этапа, а «Бавария» с 3-е строчки турнирной таблицы немецкой бундеслиги попала в отборочный раунд плей-офф, где вполне может встретиться с нелюбимым зенитовскими фанатами казанским «Рубином». «Бавария» за сезон-2010/2011 уволила голландского тренера Луи ван Гала и вылетела из Лиги чемпионов от миланского «Интера». Футболисты «Баварии» после матча с «Зенитом» уходили в отпуск, поскольку сезон в Германии уже закончился.

«Зениту» удался быстрый гол, причем ворота «Баварии», как и в ответном полуфинале Кубка УЕФА в мае 2008 года, снова поразил высокорослый форвард. Три года назад счет открыл Павел Погребняк, ныне играющий в немецком «Штутгарте». Теперь забитый мяч на свое имя записала новая петербургская версия Погребняка- Александр Бухаров. Нападающий прорвался на встречу с голкипером «Баварии» Ханс-Йоргом Буттом и не промахнулся. Но уже через 6 минут после гола Бухаров, то есть на 17-й минуте, в штрафной площади «Зенита» мяч на ногу поймал Мирослав Клозе и сделал угрожающий шаг в сторону ворот. Голкипер Дмитрий Бородин, попавший в основу на этот матч, спасти чемпионов России не смог. До конца первого тайма опасным, но неточным ударом в дальний угол мимо падающего голкипера отметился Арьен Роббен.

В подобных товарищеских играх футболисты обычно не идут в жесткий стык, чтобы не нанести сопернику ненужную травму. Однако Бухаров получил повреждение в совершенно безобидной ситуации. Под конец первой половины форвард совершил неловкий подкат под игрока «Баварии» и вызвал на поле медицинскую службу «Зенита». Через пару минут Бухаров встал на ноги и продолжил игру. В перерве Спаллетти сделал несколько замен- вместо Александра Анюкова вышел Бруну Алвеш, Данни пришел на смену Данко Лазовичу, молодой вратарь Андрей Зайцев занял место в воротах, дав отдохнуть Бородину. Ни с одной из перестановок итальянский тренер не угадал, поскольку «Зенит» сразу же пропустил второй гол от «Баварии».

Рибери сделал обостряющую передачу, мяч отскочил от ноги словацкого защитника Томаша Губочана (который уже совершал подобную оплошность в важных матчах - достаточно вспомнить автогол в матче Лиги чемпионов против мадридского «Реала» в Петербурге в 2008 году) и достался Клозе. Немецкий снайпер тут же огорчил голкипера молодежного состава «Зенита». В свою очередь вратарский мастер-класс продемонстрировал опытный Бутт. Венгерский полузащитник «Зенита» Хусти прокинул мяч на Данни, а португалец нанес мощный удар, блокированный мюнхенским вратарем. Сразу за этим эпизодом последовала атака Алексея Ионова. Новичок сборной России пытался поразить ворота Бутта из-за пределов штрафной, но попал в выставленную ногу защитника.

22 млн евро за медленного игрока

Бруну Алвеш по-товарищески врезал сзади по ногам Арьену Роббену и получил от арбитра Николая Иванова желтую карточку. Между игроками вспыхнула небольшая словесная перепалка. На 63-й минуте Бухаров упустил верный шанс сравнять счет и немедленно был заменен на Александра Кержакова. Очень скоро «Бавария» увеличила преимущество в счете. Клозе с левого края штрафной попытался поразить ворота Зайцева, голкипер отбил мяч перед собой, а дальше Томас Мюллер выиграл забег на короткую дистанцию у Бруну Алвеша - самого дорого футболиста «Зенита» прошлого года, купленного за 22 млн евро из «Порту». Алвеш в очередной раз показал готовность к матчам Лиги чемпионов, которые ждут «Зенит» с сентября по декабрь. Соперниками петербуржцев в самом престижном турнире Европе станут команды уровня «Баварии» и выше уровнем.

Свежий Данни решил проверить защищенность ближнего угла ворот Бутта, пробил с близкого расстояния, но немецкий голкипер двумя руками отбил мяч. На 80-й минуте Хусти с точки пенальти отквитал один мяч. Одиннадцатиметровый был назначен за нарушение правил на венгре. Через минуту Рибери обошел на левом фланге атаки молодого защитника Дениса Тереньева, вышедшего вместо Губочана, выдал мяч на ход Роббену, а голландец одним касанием забил четвертый гол «Баварии».

«Зенит» завершил матч вдесятером. Спаллетти исчерпал лимит замен, а Кержаков на заключительной минуте получил травму и покинул поле. Победа «Баварии» над «Зенитом» в товарищеской игре вызвала бурную радость Арьена Роббена после финального свистка. Мюнхенцы завершили сезон, взяв неполноценный реванш у «Зенита» за поражение трехлетней давности. «Баварии» удалось выиграть и забить петербуржцам четыре гола - столько же, сколько забил «Зенит» в злополучном полуфинале Кубка УЕФА. Но на «сухой» матч немецких гостей не хватило.

Футбол. Товарищеский матч.

«Зенит» - «Бавария» 2:4 (1:1).

Голы: Бухаров, 11 (1:0); Клозе, 17 (1:1); Клозе, 47 (1:2); Мюллер, 66 (1:3); Хусти, 80 - с пенальти (2:3); Роббен, 81 (2:4).

«Зенит»: Бородин (Зайцев, 46), Анюков (Алвеш, 46), Губочан (Терентьев, 74), Ломбертс (Пеньяилильо, 63), Телегин (Чеминава, 63), Денисов (Зырянов, 46), Ионов, Файзулин (Петров, 74), Хусти, Бухаров (Кержаков, 63), Лазович (Данни, 46).

«Бавария»: Бутт, Лам, ван Бейтен (Оттль, 38), Бадштубер, Тимощук (Кез, 85), Роббен, Рибери, Праньич, Кроос, Мюллер (Гомес, 78), Клозе.