"Шинник" - "Торпедо" Вл - 2:0

Ярославцы пустились в погоню за лидером.

Футбольный уик-энд в рамках 9-го тура ФНЛ растянулся на целых три дня и закрывался матчем между «Шинником» и владимирским «Торпедо» в роли своеобразного десерта. Последний раз соперники в первенствах встречались семнадцать лет назад и тогда оба матча остались за черно-синими. Удалось ли черно-белым впервые отобрать очки у более именитых соседей, дал ответ прошедший матч.

Начало встречи сразу ознаменовалось преимуществом ярославской команды. «Шинник» долгое время владел территориальным преимуществом. Первый тревожный звоночек у ворот Дмитрия Епифанова прозвенел на 14-й минуте, когда после удара Романа Григоряна голкипер отбил мяч перед собой. Но подоспевший защитник, выбил мяч на угловой.

Черно-синие продолжали гнуть свою линию. На 25-й минуте Константин Скрыльников оказался на углу вратарской Епифанова, но удар головой полузащитника пришелся немного выше ворот. Чуть позже Максим Белецкий заработал первое предупреждение в матче, помешав разыграть штрафной удар в центре поля. Однако это событие на атакующем запале хозяев никак не сказалось. Впрочем казалось, что первый тайм так и завершиться без забитых мячей, но у ярославцев на этот счет было другое мнение. На 40-й минуте после отличной комбинации на ударную позицию вышел Артур Саркисов и пробил по воротам, и мяч, задев ногу защитника «Торпедо», чуть изменив траекторию полета, затрепыхался в нижнем левом углу ворот гостей - 1:0.

«Шиннику» удалось материализовать свое игровое преимущество в результат. Под занавес первого тайма ярославцы успели подать еще один корнер, однако цифр на табло он не изменил. На этом события первого тайма закончились и команды отправились на перерыв.

В начале второго тайма наставник «Торпедо» Евгений Дурнев сразу же решил активизировать действия своей команды в созидании. На поле вышли Андрей Гацко и Дмитрий Прошин, заменившие Ивана Семенова и Александра Петрова, соответственно. Главный тренер хозяев Александр Побегалов на этот ход визави ответил одной заменой - вместо Максима Белецкого вышел Александр Сухов.

На 53-й минуте «горчичник» заработал форвард ярославцев Эльдар Низамутдинов, который грубо обошелся с капитаном гостей Алексеем Гермашовым - рассечение брови. Как выяснилось, этот эпизод окончательно сломил сопротивление гостей. Пока владимирцы оставались в численном меньшинстве, Саркисов воспользовался не хваткой кадров в защитной линии черно-белых. Форвард вышел один на один с Епифановым и внешней стороной стопы положил мяч в угол ворот «Торпедо» - 2:0. Саркисов оформил «дубль» под бурную овацию на стадионе.

Тут же рулевой владимирцев решает идти ва-банк и делает все оставшиеся замены. На поле вышли свежие Семен Фомин и Павел Втюркин. Но как-то изменить ход игры у гостей не получилось. «Шинник» же продолжил играть в свою игру, явно превосходя соперника в классе. Остро продолжает смотреться Саркисов. На 63-й минуте ему на помощь Александр Побегалов выпустил свежего нападающего Константина Дудченко, который заменил Эльдара Низамутдинова. Надо сказать, помогло.

На 67-й минуте Саркисов мог вновь отличиться, но замкнуть передачу с правого фланга ему помешал вратарь, который ногами перевел мяч на угловой. Темп матча потихоньку замедляется, игра становиться похожей на первый тайм. Однако автор «дубля» не унимается. На 78-й минуте герой встречи мог оформить «хет-трик», но его удар с линии вратарской пришелся чуть выше ворот. А уже спустя пять минут игрок покидал поле под аплодисменты ярославской публики. Дело в том, что Александр Побегалов дал возможность на короткое время почувствовать ритм игры восстановившемуся после травмы Антону Архипову.

В концовке встречи, черно-белые хоть и переиграли ярославцев по угловым, но извлечь из них существенных плодов они не смогли. Как итог - закономерная победа «Шинника», которая подняла ярославский клуб на второе место в турнирной таблице ФНЛ.

Теперь подопечным Александра Побегалова предстоит сдать экзамен на прочность. Следующий соперник «Шинника» - "Нижний Новгород" - является соседом ярославцев по турнирной таблице, от чего встреча, наверняка, получится сверх принципиальной. Ну, а пока поклонников народной игры в 1000-летнем городе 22-го мая ожидает большой футбольный праздник - финал Кубка России.

«ШИННИК» (Ярославль) - «ТОРПЕДО» (Владимир) - 2:0 (1:0)

Голы: Саркисов, 40 - 1:0, Саркисов, 54 - 2:0.

Предупреждения: Белецкий, 28, Низамутдинов, 52 - Зимарев, 70, Цуканов, 90+1.

Удаления: не было.Судьи: А. Лобанов (Иркутск), И. Писанко, А. Лунев (оба - Новосибирск).
Голевые моменты: 3 - 1.
Удары по воротам (в створ): 10(6) - 5(2).
Угловые: 8 - 10.

Лучшие игроки: Саркисов - Гермашов.Антураж: 5,0.
Зрелищность матча: 6,0.
16 мая. Ярославль. Стадион «Шинник». 5 100 зрителей.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Евгений ДУРНЕВ, главный тренер «Торпедо» Вл: СЧЕТ АБСОЛЮТНО ЗАКОНОМЕРЕН

- Счет абсолютно закономерен. Мы сегодня проиграли по многим компонентам. Мы не создали таких голевых моментов как «Шинник». Да и в целом, за весь матч «Торпедо» соорудило лишь полумоменты. Повторюсь, счет закономерен.

- Неужели все так плохо?

- Нет. Но так получается, что дома мы играем в один футбол, на выезде - в другой. В Ярославле хорошее поле, отличная команда, которая играет сама и дает это делать сопернику. Но мы же... банально: мяч передаем друг другу, и все неточно. Мы учимся еще наверно, хотя у нас есть и возрастные футболисты. Наверно это наш уровень футбола. Все, что возможно мы делаем, поверьте. Мы хотели бы каждую игру играть на победу, но играем как можем.

Александр ПОБЕГАЛОВ, главный тренер «Шинника»: ИЗВИНИЛСЯ ПЕРЕД САРКИСОВЫМ ЗА ТО, ЧТО НЕ ДАЛ СДЕЛАТЬ ЕМУ ХЕТ-ТРИК

- Трудная победа 2:0.

- Изучали ли вы соперника перед сегодняшней игрой?

- Естественно. Мы всех соперников изучаем. У нас на каждую команду есть своя папка, куда собирается информация, есть статотчеты, которые сейчас по договору со всеми командами предоставляет «Инстатфутбол», самое главное в этой информации не запутаться, выбрать действительно то, что нужно.

- Что вы сказали Саркисову, когда его меняли?

- Извинился за то, что не позволил ему сделать «хет-трик», потому что за оставшиеся десять минут он мог это сделать. Саркисов очень этого хотел, но дело в том, что надо давать игровую практику Архипову. Антон вышел, старался, поднял пульс до 180... Самое главное, ему после такого длительного перерыва войти в игру, почувствовать, что это такое.

- При счете 2:0 уже второй домашний матч игра команды меняется, становясь менее агрессивной?

- Здесь наверно игроки исподволь начинают уже думать, что счет 2:0 позволяет чуть сбавить обороты и готовиться к следующей игре. Это неправильно. И мы сегодня на установке ребятам говорили: «Играйте так, чтоб болельщик за вас болел изо всех сил и до конца матча!» А болельщики когда активно болеют? Когда видят, что футболисты отдаются игре до конца.