"Алания-Д" - "Торпедо" - 1:2

Победоносное шествие владикавказцев прервалась.

Встретиться по графику соперникам не позволила неожиданно потревожившая Владикавказ в середине апреля непогода. Очистить от снежных завалов резервное поле стадиона «Спартак» не представлялось возможным. Даже главную арену, которая принимала первый домашний матч «Алании» в сезоне, удалось освободить от белого плена с огромным трудом. Отчетный поединок пришлось переносить до лучших времен.

С момента несостоявшегося свидания в первом туре владикавказцы и армавирцы успели продемонстрировать приличные результаты. Особенно успешным страт получился для «Алании-Д», завоевавшей титул дерзкого дебютанта первенства тремя выигрышами из трех. Повержены амбициозный «Машук-КМВ», крепкая «Энергия» и неуступчивый СКА. «На коне» пребывает и «Торпедо», которое в прошлом туре повторило победный результат кубкового соперничества с «Олимпией», а в начале мая поучаствовало в приготовлении изысканного блюда для футбольных эстетов совместно со ставропольским «Динамо - зрелищный матч завершился со счетом 3:4 в пользу последних.

Отчетная встреча началась без традиционной разведки. Капитан аланцев Аслан Хуриев на первой минуте обозначил агрессивный настрой, опасно зарядив в "девятку". Похожий сильный и целенаправленный выстрел форвард совершил спустя четыре минуты, и вновь не повезло с несколькими сантиметрами.

Лучший снайпер торпедовцев Сергей Веркашанский в долгу не остался. Лишь реакция Сосланбека Аршиева выручила владикавказцев от устремлений грозного нападающего. Почин партнера поддержал Анатолий Шевченко, но победителем в ближнем бою вновь вышел аланский кипер, а добивание в исполнении Виктора Дмитренко блокировали защитники. Не реализовал Шевченко и второй отличный момент, когда в идеальных условиях пробил слишком слабо и бесхитростно, значительно облегчив миссию голкипера.

Атакующий порыв гостей без вознаграждения не остался. Черно-белые хитро разыграли штрафной на исходе тайма и Юрий Иванов на загляденье исполнил удар в верхний угол - 0:1.

Долго в положении проигрывающей "Алания-Д" не пребывала. Вышедший на замену Алан Кусов, которого любители футбола помнят по выступлению за первую "Аланию", поставил логическую точку в быстрой атаке с участием Артура Газданова и Аслана Догузова.

Вторая половина игры разительно отличалась от первой по количеству интересных эпизодов. Несмотря на наставления главного тренера Арсена Папикяна в перерыве, гости сбились на деструктивный футбол. "Алания-Д" давление нагнетала и с позволения инертного соперника безостановочно шла в наступление. Ряд полумоментов завершился безрезультатно, а самый реальный шанс на 80-й минуте упустил Гела Дзагоев, не выбравший верного решения, находясь в перспективной позиции.

Старое футбольное правило сработало, причем, в достаточно оригинальной вариации. Редкий выпад "Торпедо" увенчал удар "со второго этажа" Виталия Шахова. Аршиев в эффектном прыжке угрозу отвел, игра продолжилась, но боковой арбитр вдруг принял во внимание протесты армавирцев, сигнализировавших, что мяч линию ворот пересек. К мнению коллеги прислужился главный судья Сергей Погарченко и после недолгого совещания принял неожиданное решение гол зафиксировать.

Отыграться у коллектива Руслана Мерденова не получилось. Победная серия владикавказцев закончилась, а матч несколько омрачило неоднозначное судейское решение.

"АЛАНИЯ-Д" (Владикавказ) - "ТОРПЕДО" (Армавир) - 1:2

Голы: Иванов, 42 - 0:1, Кусов, 55 - 1:1, Шахов, 78 - 1:2.

Предупреждения: Грибан, 29, Клещенко, 42, Бедоев, 44, Цховребов, 60 - Шевченко, 17, Шахов, 28, Павлов, 64, Иванов, 66.
Удаления: не было.
Судьи: С. Погарченко (Шахты), М. Шутов (Новочеркасск), Д. Стрельцов (Ростов-на-Дону).
Голевые моменты: 5 - 4.
Удары (в створ ворот): 10(5) - 12(6).
Угловые: 3 - 5.

Лучшие игроки: Кусов - Иванов.