"Металлист" и "Днепр" куют бронзу

В 29-м туре чемпионата Украины «Металлист» выиграл у «Ильичевца» со счетом 3:0 и остался на третьем месте. Харьковчане по-прежнему на одно очко опережают также претендующий на бронзу «Днепр», который с трудом победил дома «Арсенал» - 1:0. На шестом месте закрепилась «Ворскла», сыгравшая с «Шахтером» вничью - 1:1. Помимо полтавчан, шансы на путевку в Лигу Европы сохранила «Таврия», доказавшая свое превосходство над «Оболонью» - 3:1.

Несмотря на то что в 28-м туре украинского первенства «Шахтер» оформил завоевание золота, а «Динамо» получило серебро, интрига в чемпионате Украины сохранялась. В 29-м туре борьбу за бронзовые медали продолжили «Металлист» и «Днепр». На шестое место и путевку в Лигу Европы шансы сохраняли «Ворскла», «Арсенал», «Оболонь», «Волынь», «Таврия» и донецкий «Металлург». А «Кривбасс», «Заря», «Севастополь» и «Ильичевец» выясняли, кто из них вместе с запорожским «Металлургом» вылетит в первую лигу.

Занимающий третье место «Металлист» принимал «Ильичевец». Харьковчане владели заметным преимуществом и в первом тайме упустили несколько голевых моментов. Забить Хонатану Кристальдо дважды помешал голкипер мариупольцев Богдан Шуст. Сначала он отразил мяч после удара аргентинца с одиннадцатиметровой отметки, а затем успел выставить ногу, когда форвард с близкого расстояния пытался поразить ворота пяткой. Еще в одном эпизоде Кристальдо пробил из выгодной позиции выше ворот. Своего «Металлист» добился на 36-й минуте. Кристиан Вильягра прострелил справа, Денис Олийнык в штрафной обработал мяч и рикошетом от штанги отправил его в сетку. Закрепила успех команда Мирона Маркевича на 70-й минуте. Ворвавшись в штрафную, Марко Девич обыграл защитника «Ильичевца», выманил на себя вратаря и отдал мяч на Олийныка, которому оставалось лишь не промахнуться по пустым воротам. А еще через 6 минут счет стал разгромным. Великолепный обводящий удар с линии штрафной в девятку удался Девичу. «Металлист» выиграл 3:0, набрал 57 очков и остался на третьем месте. Перед заключительным туром харьковчане по-прежнему на одно очко опережают «Днепр».

Днепропетровцы на домашний матч против «Арсенала» вышли без дисквалифицированных лидеров - Евгения Коноплянки и Евгения Селезнева, а также травмированного Андрея Русола. Несмотря на это, команда Хуанде Рамоса доминировала в первом тайме и повела уже на 6-й минуте. Навес Самюэля Инкума справа головой замкнул Сергей Назаренко. И в дальнейшем у «Днепра» были шансы увеличить разрыв в счете. Самый выгодный момент во втором тайме не использовал Джулиану, умудрившийся пробить в голкипера, расстреливая ворота в упор. Днепропетровцы едва не поплатились за расточительность в конце матча. Сначала голкипер «Днепра» Ян Лаштувка ошибся на выходе и оставил ворота пустыми, но Сергей Самодин с нескольких метров пробил в считаных сантиметрах от штанги. Правда, затем чешский вратарь реабилитировался. Он вытянул из-под перекладины мяч после опаснейшего удара головой Андрея Богданова. «Днепр» не без труда удержал победу 1:0. В заключительном туре 21 мая оба претендента на бронзу сыграют на выезде - днепропетровцы с «Шахтером», а «Металлист» - с «Оболонью».

Реальных претендентов на шестое место после 29-го тура осталось два - «Ворскла» и «Таврия». На еврокубковой позиции закрепились полтавчане, сыгравшие на своем поле вничью с «Шахтером». На 17-й минуте счет открыл полузащитник дончан Виталий Виценец, удачно сыгравший на добивании после дальнего удара Алекса Тейшейры. «Ворскла» отыгралась в конце первого тайма - Ахмед Янузи забил головой после углового. Команда Николая Павлова набрала 38 очков и перед заключительным туром на 2 очка опережает «Таврию». Симферопольцы вчера выиграли на своем поле у «Оболони» - 3:1. На дубль Максима Фещука и гол Руслана Платона киевляне ответили точным ударом Владислава Лупашко.

После победы над «Карпатами» со счетом 5:1 35 очков стало у донецкого «Металлурга». Тем не менее у этой команды реальных шансов обойти «Ворсклу» нет из-за негативной разницы забитых и пропущенных мячей. У дончан она минус 11, у полтавчан - плюс 5. Кроме потерпевших поражения «Арсенала» и «Оболони», выбыла из борьбы за место в Лиге Европы «Волынь». Лучан разгромило в Киеве «Динамо» - 5:1.

Тем временем «Заря», выиграв на выезде у «Кривбасса» 2:0, набрала 30 очков и оторвалась от зоны вылета на безопасное расстояние. По-прежнему понизиться в классе могут криворожцы, «Ильичевец», а также «Севастополь», проигравший 0:1 в гостях запорожскому «Металлургу».