"Локомотив" вернулся на первое место после 55-месячного перерыва

Футболисты «Локомотива» крупно обыграли грозненский «Терек» в матче 9-го тура чемпионата российской премьер-лиги. После этой победы московский клуб поднялся на 1-ую строчку в турнирной таблице. Последний раз «Локо» был единоличным лидером чемпионата страны осенью 2006 года. В воскресенье петербургский «Зенит» может обойти железнодорожников в случае победы над казанским «Рубином».

Лоськов и другие Дмитрии

«Локомотив» мог захватить лидерство в турнирной таблице в прошлый уик-энд, когда играл в Петербурге с «Зенитом». Но московская команда тренера Юрия Красножана в Северной столице выполнила только задачу-минимум- не проиграла действующему чемпиону. Восхождение на вершину премьер-лиги было перенесено на субботу, 14 мая. Железнодорожники на домашнем стадионе принимали грозненский «Терек» и положили своего соперника на лопатки уже в первом тайме.

В стартовом составе «Локомотива» на матч 9-го тура вышла пара нападающих, составленная из Дмитрия Сычева и бразильца Майкона, квартет полузащитников под руководством легендарного Дмитрия Лоськова, которому в этом году исполнилось 37 лет. Лоськов действовал рядом с Дмитрием Торбинским, Денисом Глушаковым и Владиславом Игнатьевым. Форварды «Локо» отличились в первые 20 минут необязательными для своего амплуа действиями.

Сычев попал в положение вне игры, когда пытался открыться под передачу, а Майкон нарушил правила в борьбе с футболистом «Терека». Экс-спартаковец Сослан Джанаев, защищавший ворота «Терека», отразил удар Сычева, но на той же 28-й минуте оказался бессилен перед защитником «Локомотива» (кстати, тоже бывшим игроком «Спартака») Романом Шишкиным. Автор первого гола добил мяч после удара Сычева из пределов штрафной

Обыкновенный Сычев

Сычев обратил на себя внимание совсем скоро. Нападающий беспрепятственно добежал с мячом до ворот Джанаева почти от центрального круга, но вместо паса на идущего параллельным курсом Торбинского 11-й номер «Локо» пробил в падающего под ноги голкипера «Терека». В конце первой половины Шишкин оформил дубль со штрафного, заработанного Сычевым. Болельщики «Локомотива» ждали фирменного удара Лоськова, но вместо него мяч в девятку ворот Джанаева положил неугомонный Шишкин.

После перерыва на первый план вышел бразильский голкипер «Локомотива» Гилерме. Зимбабвийский форвард «Терека» Мусавенкоси Мгуни ворвался в штрафную площадь соперника и был не по правилам остановлен Тарасом Бурлаком. Арбитр матча Владислав Безбородов после совещаний со своими помощниками назначил пенальти и предъявил Бурлаку желтую карточку. Гилерме взял мяч после удара с точки Шамиля Асильдарова и сорвал аплодисменты зрителей, пришедших в субботний вечер на стадион «Локомотив».

Красножан сработал в стиле Муслина

Полевые игроки «Локо» в свою очередь учинили «Тереку» разгром. На 68-й минуте Глушаков принял мяч на ногу вблизи штрафной площади и точным ударом довел счет до 3:0. А на 79-й минуте Дмитрий Сычев снова принял участие в голевой комбинации, став автором результативной передачи. Форвард сохранил у себя мяч, находясь внутри штрафной грозненцев, и отпасовал на Алана Гатагова, чуть ранее заменившего Игнатьева. Гатагов деловито поразил ворота с близкого расстояния.

В воскресенье, 15 мая, «Зенит» в Петербурге сыграет с казанским «Рубином» и в случае победы обойдет «Локомотив» в турнирной таблице и станет единоличным лидером. При любом другом исходе матча на «Петровском» «Локо» сохранит 1-е место. «Локомотив» не был на вершине почти пять лет. Последний раз «красно-зеленые» оказывались на 1-й строчке в октябре 2006 года, когда командой руководил сербский тренер Славолюб Муслин.

В сезоне-2011/2012 после 9 проведенных встреч у железнодорожников в активе 17 очков (5 побед, 2 ничьи и 2 поражения). Команда Юрия Красножана захватила лидерство не только благодаря уверенной победе над «Тереком». Услугу столичной команде оказали кранодарская «Кубань» и махачкалинский «Анжи», чья очная встреча завершилась вничью 0:0. Именно эти клубы следуют за «Локомотивом» в турнирной таблице. «Зенит» идет 4-м, но у чемпионов есть игра в запасе и 15 набранных очков.