Перед болельщиками российская сборная может реабилитироваться в матче с Канадой

Выиграть четвертьфинал в основное время - такую задачу поставил нашим хоккеистам главный тренер Вячеслав Быков. Сборная России вышла в плей-офф чемпионата мира, но пока так и не порадовала болельщиков яркой игрой.

Накануне наша команда проиграла финнам и в итоге заняла лишь четвертое место в группе. Шанс всё исправить есть. Но для этого нужно одолеть очень сильного и принципиального соперника - сборную Канады.

Российские болельщики, включив вечером в праздник трансляцию из Братиславы, в большинстве своем понадеялись, что уж на этот раз хоккей будет по-настоящему интересным. Ведь проигрыши нашей сборной чехам и немцам, зрители снисходительно считали нелепостью, невезением: еще не сыгрались, еще не приехал Овечкин.

Поэтому в начале игры Россия-Финляндия - в первом периоде - первая шайба встречена была не только ликованием, но и вздохом облегчения, дескать наконец-то началось то, что давно ждали. Дальний бросок Дмитрия Куликова был откорректирован клюшкой Николая Кулемина. А через несколько секунд порадовал Илья Никулин - точно бросил мимо зазевавшегося финского вратаря Петри Веханена.

Российская сборная напирала. Все острые моменты - на финской половине площадки. И уже казалось, что финны по-настоящему боятся. Один Евгений Артюхин чего стоит. Его только, можно сказать, «простили» за жесткую игру с чехами. А он продолжает в том же духе с Финляндией.

Финны пошли на крайние меры: взяли таймаут, сменили вратаря. И как выяснилось, не прогадали: Теем Лаасил отчаянно сражался в своих воротах, возле которых наши буквально «наломали» клюшки.

И наша сборная, видимо слегка расслабилась, решив взглянуть, на что способна финская. И во втором периоде взглянули. Первая ответная шайба забита Микко Койву. Он тоже ее «подправил». И уже сражаться за ворота пришлось нашему вратарю Константину Барулину. У обоих команд удалено по игроку. Сбрасывание. И вот гол в три касания - Янне Нискала вывел шайбу на огневую позицию и выстрелил.

«Вели 2:0, потом расслабились. Судить стали не в нашу пользу. На третий период надо собраться», - заявил нападающий Евгений Артюхин.

И вот третий период. Финны набросились на Овечкина. За что получили удаление. Но вскоре по очереди были удалены два российских игрока. И наши втроем отбивались от финской пятерки. К слову, восьмая майка Овечкина постоянно мелькала в кадрах трансляции, но ожидаемого КПД зритель так и не увидел. Период окончен - 2:2. Овертайм - 5 минут. И тоже впустую.

А после - буллиты. И финны побеждают в хоккейной дуэли. Вячеслав Быков не называет это провалом, но оценку своей команде он все-таки дает - «неудовлетворительно».

Теперь уже известно, что в плей-офф - в играх на вылет - с нами сразится Канада. Молодая сборная, лидер группы F, которая накануне разгромила шведов. И было бы странно, если бы у «кленовых листьев» не было нападающих из НХЛ. Впрочем, они есть и у нас.

И что странно - получившая «неуд» от своего тренера российская сборная очень довольна тем, что сыграет с Канадой. Все хотят этого боя, родилась даже фраза «финал четвертьфинала». Выходит, снова историческое противостояние. И эксперты, и болельщики, и игроки знают, что будет жарко, несмотря на то, что одна сборная признана самой слабой в своей группе, другая самой сильной - в своей. С этой позиции наши рады были проиграть финнам ради игры с Канадой. Игра, вернее, бой назначен на четверг. И после него одна из команд должна будет покинуть Братиславу.