Гран При Турции: Любопытная статистика

Статистика – наука скучная, но только не в Формуле 1. После этапа на Истанбул-парке Микеле Мерлино – сотрудник известной энциклопедической базы Forix, опубликовал несколько любопытных подборок...

Обгоны и пит-стопы

В Турции команды провели 82 пит-стопа – это новый рекорд, причём гонка прошла на сухой трассе, а три предыдущих максимальных достижения зафиксированы по итогам дождевых этапов – 75 пит-стопов в Нюрбургринге'07, 67 в Шанхае'10 и 64 в Донингтон-парке'93.

Гонщики 79 раз сменили позиции по итогам круга, повторив рекорд этапа в Лонг-Бич'83, когда Джон Уотсон и Ники Лауда выиграли дубль, стартовав с 22 и 23 места.

За четыре гонки сезона гонщики провели 205 обгонов, тогда как за весь прошлый год их было 452, а в 2009-м – всего 215.

Квалификация

Себастьян Феттель в девятый раз подряд стартовал с первого ряда и заработал пятый поул подряд. Самая успешная серия принадлежит Дэймону Хиллу – 17 стартов с первого ряда подряд от Австралии'95 до Японии'96.

Феттель и Уэббер впервые заняли первый ряд стартового поля с прошлогоднего Гран При Южной Кореи. Марк стал первым гонщиком, не имеющим чемпионского титула, который начал гонку с первой линии стартового поля в этом году.

Заняв трётью строчку в протоколе квалификации, Нико Росберг добился лучшего результата с Малайзии'10, когда под дождём он квалифицировался вторым.

Себастьян Феттель в Турции обошел по числу поулов Льюиса Хэмилтона (19 против 18 в пользу немца), но Льюис в двадцатый раз подряд квалифицировался в первой десятке.

18

Фернандо Алонсо во всех гонках сезона квалифицировался пятым. В Турции испанец в 11-й раз подряд опередил в квалификации Фелипе Массу.

Восьмая стартовая позиция – лучшая для Михаэля Шумахера в этом сезоне, 11-я – лучшая для Рубенса Баррикелло, 14-я – лучшая для Пастора Мальдонадо. Шестая позиция Дженсона Баттона и десятая Массы – худшие для этих гонщиков в 2011-м. Гонщики Toro Rosso в Китае провели свою лучшую квалификацию (7 и 9 место), а в Турции – худшую (16 и 17 место).

Гонка

Выиграв 13-ю гонку в карьере, Себастьян Феттель поднялся на 19-ю строчку по этому показателю, сравнявшись с Альберто Аскари и Дэвидом Култхардом. В этом году Феттель лидировал 80% всей дистанции гонок.