Вячеслав Быков: были хорошие моменты, просто не забиваем

Российские хоккеисты в четвертьфинале Чемпионата мира встретятся с канадцами.

Команда Вячеслава Быкова в заключительном матче группового этапа уступила Финляндии по буллитам 2:3. Канадцы выиграли у шведов 3:2. Из Словакии передает Регина Севостьянова:

СЕВОСТЬЯНОВА: Самым большим вопросом после встречи России и Финляндии было, почему россияне не сняли вратаря, ведь овертайм для команды был сродни поражению, гарантировал четвертое место в группе. Вячеслав Быков на пресс-конференции объяснил: «Мы не могли закрепиться в зоне соперника, так что снимать голкипера у нас не было возможности».

Россияне, кстати, до сих пор на турнире не взяли ни одного тайм-аута. Финны пропустили две шайбы, сразу воспользовались этой возможностью. Нападающий соперников Леонид Комаров даже признался, что тренер на своих подопечных орал.

КОМАРОВ: Мы готовые вышли на игру, потом два гола забили, тренер стал кричать, что на свой уровень выходите и уже играйте. На второй период вышли, уже по-другому нужно было играть.

СЕВОСТЬЯНОВА: Вячеслав Быков как всегда на скамейке был сдержан, однако после матча отметил ряд моментов: большинство отвратительное, защита играет лучше.

БЫКОВ: Вы знаете, обвинять команду я не сторонник, старались выиграть. Действительно были хорошие моменты, просто не забиваем. На ударных позициях были наши лидеры, здесь сложно что-то сказать. Все может измениться в лучшую сторону. Сыграем мы в четвертьфинале хорошо, и все будет нормально.

СЕВОСТЬЯНОВА: Кроме того, главный тренер выразил сожаление о том, что сборная проиграла в такой знаменательный день - 9 мая. Несколько игроков команды заранее даже возложили цветы к мемориалу советских воинов, павших во время Второй Мировой войны.

БЫКОВ: Я просто хочу поблагодарить за то, что мы сейчас можем играть в хоккей, за то, что мы есть, им огромное спасибо, здоровья им, счастья. Не принимать близко к сердцу сегодняшнее поражение, ребята старались.

СЕВОСТЬЯНОВА: На вопрос о том, кто был бы предпочтительным соперником по четвертьфиналу шведы или канадцы, главный тренер ответил: «Нам все равно, теперь нам нужна только победа». А вот Александр Овечкин заявил, что хотел бы сыграть именно с канадцами. Сборная Страны кленового листа желание Ови уважила - обыграла шведов 3:2 и 12 мая ждет россиян в матче четвертьфинала.