Российские хоккеисты побили чемпионов мира только кулаками

Сборная России, которая досрочно вышла в четвертьфинал чемпионата мира по хоккею, борется за высокое место во второй отборочной группе. Ранее шансов на участие в плей-офф лишились хозяева мирового форму словаки. Однако мотивация на победу у россиян не должна была отсутствовать- два поражения в оставшихся двух матчах выведут россиян на Канаду. Поэтому хоккеисты должны были постараться выиграть у своих соперников, чтобы избежать встречи с канадцами на ранней стадии плей-офф.

Овечкин против чехов

Российская дружина встречалась с действующими чемпионами мира сборной Чехии. В этом матче на льду появился Александр Овечкин, который на днях вместе с «Вашингтоном» выбыл из розыгрыша Кубка Стэнли. Он прямиком из столицы США прилетел в Словакию. Основным голкипером сборной России стал хоккеист «Атланта» Константин Барулин. После травмы Евгения Набокова самый ценный игрок плей-офф КХЛ стал первым номеров в команде. До этой игры он дважды появлялся на льду выходя на замены, когда неудачно действовал его партнер. Для Барулина встреча против команды Яромира Ягра стала первым серьезным экзаменом на чемпионате мира.

Ягр не оставил шансов

Уже в первые десять минут россияне привычно не реализовали численно большинство. Однако заметно, что тренер сборной России Вячеслав Быков дал своим хоккеистам команду сыграть более надежно в обороне. Россияне слишком много пропускали до этого. Чехи, кстати на этом турнире пропустили только пять шайб, они всегда славятся отменной игрой защитников. Не хватало остроты в атакующих действиях у россиян. Овечкин выглядел медленным и уставшим, а Ковальчуку не удавалось разогнаться и нанести точный бросок.

В конце первого периода россияне пропустили сначала первую, а затем и вторую шайбу. В течении нескольких минут Барулин дважды капитулировал. Сначала российский вратарь сыграл несогласованно с Беловым. После удара Барулин не сумел зафиксировать шайбу, а защитник помешал ему ее забрать. В итоге Якуб Ворачек совершил разворот и попал в пустые ворота. Потом оборона россиян провалилась- Ягр спокойно пошел в контратаку и расстрелял ворота российского голкипера. После первого периода россияне проигрывал со счетом 2:0.

Отыграли две шайбы

Во втором периоде российские хоккеисты начали по полной прессовать чехов. Силовые приемы один за другим стали применять россияне к соперникам. Трижды игроки сборной России оказывались на скамейке штрафников. Сначала Морозов, потом Белов и Артюхин. Приходилось россиянам отбиваться в меньшинстве. Как только чехи получили две минуты штрафа сборная России сумела отыграть одну шайбу. Александр Радулов нанес мощный удар, а Алексей Терещенко подкараулил отскок и добил шайбу в ворота. Счет стал 2:1.

Россияне взвинтили темп и пошли большими силами в атаку. Артюхин чуть не доигрался и разбил в кровь голову Петеру Рахунеку. Однако арбитры не нашли в действиях российского игрока ничего запрещенного, эпизод расценили как игровое столкновение. На четвертой минуте третьего периода россияне вновь провалились в обороне- Плеканец вышел один на один, но не сумел переиграть Барулина, а Никулин в падении бросил клюшку. Арбитры назначили буллит, который был реализован. Счет стал - 3:1. Завязалась драка - Радулов сбил с Ворачека шлем и начал избивать его на льду.

Арбитры разняли дерущихся и дали им по две минуты штрафа. До конца игры уже оставалось меньше пяти минут, когда Калинин сделал пас на пятачок Зарпиву и тот точно щелкнул по воротам чехов. Однако в оставшиеся время россияне отыграться не успели. Чемпионы мир по хоккею обыграли сборную России. Теперь россиянам 9 мая предстоит сыграть против команды Финляндии. Чехи стали лидерами группы, однако в случае поражения в следующем матче конкуренцию им составить могут россияне и финны.