"Спартак" потерпел поражение от "Амкара"

Московский «Спартак» потерпел четвертое поражение в нынешнем чемпионате России по футболу. «Красно-белые» в 8-м туре уступили «Амкару» - 1:2.

После победы в дерби над ЦСКА спартаковцы, казалось, должны были прибавить уверенности. Однако матч с «Амкаром» показал, что «красно-белые» так и не встали на путь «выздоровления». «Спартак» вновь допускал грубые ошибки при обороне своих ворот и невыразительно выглядел при атаках на чужие. «Амкар» перед встречей со «Спартаком» не мог выиграть в пяти матчах подряд, опустившись на последнее место в турнирной таблице. Именно туда, где совсем недавно находилась команда Валерия Карпина.

В первом тайме команды обошлись без забитых мячей, при этом инициативой владели гости. Но во втором тайме в счете повел «Спартак». Бразилец Ари за счет индивидуальных действий на 75-й минуте создал момент у ворот Нарубина, но защитник «Амкара» Черенчиков успел подстраховать голкипера, выбив мяч с линии. Но тот улетел недалеко - прямо на Макгиди. Легионер «Спартака» был точен.

Спустя шесть минут «Амкар» отыгрался. Отличился Михалев, сумевший опередить Сухи. В концовке встречи «Спартак» создал несколько моментов усилиями братьев Комбаровых, но с самой лучшей стороны проявил себя голкипер Нарубин. Именно вратарь пермской команды в итоге и стал одним из героев встречи. На 90-й минуте он выбил мяч далеко в поле, тот перелетел через Сухи. Здесь отскок мяча подкараулил Бурмистров, вышедший на замену минутой ранее, нападающий хладнокровно распорядился представившимся ему шансом, перекинув Диканя - 2:1.

«Я рад победе. Никто из нас не падает духом, хотя и очень много негатива есть. Сегодня все увидели, что у нас есть команда и что она, даже переживая такие тяжелые времена, все равно будет биться - в Москве или дома, - заявил после игры главный тренер "Амкара" Рашид Рахимов в эфире "НТВ-плюс". - Мы сыграли очень хорошо, одержали победу. Вместе с ней придет и уверенность».

Валерий Карпин, исполняющий обязанности главного тренера «Спартака», в свою очередь, критически отозвался о действиях футболистов своей команды: «Детский сад произошел. При счете 1:0 выпускаю еще одного опорника, чтобы не было контратак, - пропускаем контратаку. Хотя можно было спокойно сделать технический фол у чужой штрафной, и все возвращаются, и нет никакого гола. Второй гол вообще.» Кроме того, Карпин добавил, что к полуфиналу Кубка России с ЦСКА, который пройдет 11 мая, у «Спартака» вряд ли появится новый главный тренер, а к игре 9-го тура с «Крыльями Советов» - возможно.

У «Амкара» после 8 туров - 8 очков и 14-е место в турнирной таблице. «Спартак» занимает 7-е место с 10 очками.