GP3: Найджел Мелькер выиграл первую гонку в Стамбуле

Когда в прошлом году состоялся дебют молодежной серии GP3, победителем первой в истории квалификации стал голландский гонщик Найджел Мелькер. Позже он завоевал поул и на втором этапе, но вот в гонках ему отличиться так и не удалось – выше восьмого места пилот не поднялся ни разу.

Нынешний чемпионат начался для представителя команды RSC Mucke не в пример удачнее – Найджел с первой же попытки поднялся на вершину подиума. Судьба субботнего заезда на Истанбул-парке, фактически, решилась уже на первом круге. Именно там утратил лидерство победитель квалификации Том Дильман, а вот Мелькер, напротив, прорвался с третьего места на первое. Для этого гонщику потребовалось красивым маневром по внешнему радиусу обойти в шпильке Андреа Кальдарелли.

Третий круг ознаменовался аварией – британец Льюис Уильямсон, пытавшийся отыграться после разворота в дебюте, не поделил дорогу с Леонардо Кордейру. Машина Уильямсона выехала в гравийную ловушку и перевернулась. Судьи выпустили на трассу автомобиль безопасности.

Однако рестарт не изменил положения вещей. Найджел Мелькер сохранил лидерство, создал небольшой отрыв и в итоге первым примчался к клетчатому флагу. И для самого голландца, и для команды Ральфа Шумахера, за которую он выступает, эта победа стала первой в GP3. Андреа Кальдарелли и Том Дильман дополнили подиум.

По-разному сложилось начало сезона для двух российских участников серии. Иван Лукашевич, стартовав одним из последних, постепенно прогрессировал и в итоге финишировал 14-м. А вот у Максима Зимина не все складывалось так здорово. Сначала он обогнал машину безопасности, за что был наказан проездом через боксы, а затем, отбыв штраф, устремился на трассу с нарушением правила белой линии...

Воскресная гонка GP3 пройдет в Стамбуле воскресным утром. В 11:00 по московскому времени ее покажет канал Евроспорт. Первым будем стартовать британец Александер Симс.