Поражения выведут сборную России по хоккею на канадцев

Сборная России по хоккею досрочно получила место в четвертьфинале чемпионата мира и в ближайших двух матчах против команд Чехии и Финляндии будет бороться за то, чтобы в плей-офф встретиться с наименее сильным соперником - например, с норвежцами или швейцарцами. В худшем случае подопечные тренера Вячеслава Быкова поборются за выход в полуфинал со сборной Канады.

Норвегия, США, Швейцария

После победы чехов над хозяевами чемпионата мира словаками, одержанной в ночь с пятницы на субботу, стали известны сразу три участника ¼ финала: Чехия, Германия и Россия. Ни одна из этих сборных не опустится ниже четвертого места в группе Е и в любом случае сыграет в плей-офф. В оставшихся матчах российские хоккеисты поборются за 1-е место в группе, которое дает право встретиться в четвертьфинале с командой, занявшей 4-ую строчку в группе F. Для выполнения этой задачи сборной России желательно обыграть и чехов, и финнов.

Лидерство на 2-м групповом раунде позволит российской команде избежать встреч с канадцами или шведами на ранней стадии плей-офф. Вместо родоначальников хоккея соперником россиян в таком случае станут «темные лошадки» чемпионата мира норвежцы, противоречивая сборная США или крепкая, но вполне проходимая сборная Швейцарии. Канада пока что выступает на мировом первенстве без поражений, однако две встречи (над США и Швейцарией) олимпийские чемпионы выиграли в дополнительное время.

2-е место в группе Е не станет трагедией для вице-чемпионов мира. Соперником будет вариант из числах трех вышеуказанных сборных, либо шведы в случае провала «трех корон» в играх со Швейцарией и Канадой. Причем для того, чтобы занять 2-е место в группе, команде Быкова не нужно сильно «напрягаться» - достаточно одержать две желанные победы, но в одну из них в овертайме, и тогда победителями группы, скорее всего, станут чехи.

Легкий путь к Канаде

Повторение статусного четвертьфинала Россия - Канада, состоявшегося на двух крупных международных турнирах последних лет (Олимпиаде в Ванкувере и чемпионате мира-2010) ждет зрителей после поражений российский сборной от Чехии и Финляндии. Год назад провал перед плей-офф случился с «кленовыми листьями» - 4-е место в группе вывело их на непобедимую сборную России. Четвертьфинальный матч завершился разгромом канадцев со счетом 5:2.

Субботним утром в расположение российской команды прибыл нападающий «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин, несколько дней назад из плей-офф НХЛ вместе со своим клубом. В короткие сроки были улажены все вопросы по поводу страховки хоккеиста и его визы. Овечкин уже готов сыграть в воскресенье со сборной Чехии. Его одноклубник, соотечественник, коллега по амплуа и тезка Александр Семин, также освободившийся для сборной России после вылета из розыгрыша Кубка Стэнли, в дружину Быкова приглашен не был.

Сам игрок сдержанно отреагировал на это решение тренерского штаба, однако все же находился в расстроенных чувствах: «Я не обижаюсь на эти вещи. Позовут - хорошо, не позовут - значит, не сочли нужным»,- приводит слова Семина «Спорт-Экспресс». На вакантное место в дозаявке на чемпионат мира, которое мог бы занять Семин, претендует форвард «Детройта» Павел Дацюк. Если его клуб покинет плей-офф за Кубок Стэнли, форвард немедленно примчится в сборную.

«Нас словно сглазили»

Еще одного российского хоккеиста «Вашингтона» - голкипера Семена Варламова- тренеры сборной России также проигнорировали. «Время ушло. Мы играли в плей-офф, и у меня не было шанса быть приглашенным. Сейчас-то, думаю, ехать поздно, потому что тренеры с вратарями определились. Могу только пожелать ребятам стать чемпионами мира», - цитирует Варламова «Спорт-Экспресс».

Тренерский штаб действительно закрыл «вратарскую тему» в российской сборной. Наставник команды Вячеслав Быков после 12-ти шайб, пропущенных голкипером Евгением Набоковым, не согласен с мнением, что класс резервного стража ворот Константина Барулина выше, чем у «первого номера». Набоков получил травму в матче с датчанами и гарантировал Барулину постоянное место в воротах. «Конечно, травма Жени забот прибавила. Нас словно сглазили. Были люди, которые не хотели, чтобы Набоков играл. И они это получили!»,- цитирует Быкова «Советский спорт».