Молодежка "Красных Крыльев" уступила "бронзу"

В этой игре встречались неудачники полуфиналов: «Химки» проиграли ЦСКА - 83:96, тольяттинцо-самарцы - краснодарскому «Локомотиву» - 64:85.

Перед началом матча за «бронзу» фаворитом поединка считалась подмосковная команда, финишировавшая по итогам регулярного чемпионата четвертой и имевшая в составе сразу трех воспитанников нашей губернской школы баскетбола: экс-тольяттинца Михаила Карпачева и экс-самарцев Алексея Назарова и Владимира Пичкурова, которые перебрались в Подмосковье два года назад.

С чувством превосходства вальяжные химчане и начали матч. Гости сразу же захватили инициативу и за две с половиной минуты до окончания первой четверти вели - 19:16. После этого наша команда выдала бурную концовку - точные броски Андрея Борисова, Андрея Ширкина, Александра Лавникова и Дмитрия Артешина создали для «Красных Крыльев»-2 перед второй десятиминуткой отличный задел - 30:21.

Удержать такое преимущество хозяевам было не суждено. Благодаря хорошей реализации бросков со средней и дальней дистанции у команды из Подмосковья в конце второй четверти на табло горели уже нерадостные для Тольятти цифры - 38:52. После этого с каждой четвертью преимущество команды Рамунаса Цвирки только росло. Итог - 65:92, и «бронзовые» медали уезжают в Подмосковье. Самым результативным игроком в составе победителей с 19 очками стал экс-самарец Владимир Пичкуров. У волжан больше всех набросал Дмитрий Артешин - 15.

Четвертое место и «деревянные медали» стали пока самым значительным достижением базирующейся в Тольятти «молодежки» «Красных Крыльев», в составе которых сразу несколько баскетболистов прошли через школу команды ЦСК ВВС- «Самара»-2, которой руководил вхоядщий в штаб Станислава Еремина Сергей Мокин.

«Химки»- 2 - «Красные Крылья»-2 - 92:65
Махнюк (11), Артешин (15+ 8 подборов), Лавников (11), Борисов (3), Кулиш (6), Стяжкин (0), Будорин (0), Балякин (6), Альмушев (4), Приказчиков (0), Ширкин (9), Шаманов (0).

Станислав Ищенко, главный тренер «СДЮШОР- Красные Крылья»
- Если бы мне кто-то в сентябре, перед стартом чемпионата страны среди молодежных команд, сказал, что в итоге мы финишируем четвертыми, я бы оценил его шутку. Наша команда была образована как раз перед началом сезона. И наигрывать состав пришлось по ходу чемпионата. За счет успешного финиша «регулярки» мы вошли в восьмерку лучших команд и сыграли в домашнем финале. Я настраивал игроков на первый, четвертьфинальный матч с питерским «Спартаком», и команда выложилась полностью, выплеснула слишком много эмоций, оставив слишком много сил именно в этом матче. В поединке за «бронзу» мы удачно провели полторы четверти. А вот причины случившегося во второй десятиминутке провала я полностью объяснить не могу - тут дело в ошибках не одного или двух игроков. Встали все. Было ощущение, что «сели батарейки» у всей команды - у наших баскетболистов после сложного сезона не осталось ни эмоций, ни сил на борьбу.