Сборная России по хоккею вновь сыграла на нервах

Вымученной победой со счетом 4:3 над датчанами завершился стартовый матч второго группового этапа для сборной России. Команда Вячеслава Быкова опять не продемонстрировала свой истинный потенциал и спаслась от фиаско только благодаря отличной игре тройки «Морозов - Зиновьев - Зарипов» и конкретно сделавшего хет-трик Сергея Зиновьева.

Куда уж без недооценки

Как ни старались тренеры нашей сборной перед матчем, недооценки соперника избежать не удалось. В какой-то степени понять российских хоккеистов было можно. Датская дружина при всем к ней уважении - команда совсем иного уровня. Да, в прошлом году она сенсационно добралась до четвертьфинала ЧМ, однако все равно уступила на втором этапе сборной России в одну калитку, со счетом 1:6.

Пусть тогда у нас забрасывали шайбы по большей части те игроки, которых в Братиславе нынче нет - хет-трик сделал Павел Дацюк, по одному голу забили Александр Овечкин и Евгений Малкин. Из тех, кто нынче вышел на лед, в 2010-м в матче с датчанами отличился только Николай Кулемин, но звездный форвард «Торонто» в нынешней сборной отодвинут на вторые роли. В то же время, датчане также потеряли целый ряд своих звезд во главе с не успевшим залечить травму плеча форвардом «Оттавы» Питером Регином. Также не приехали в Словакию еще два датских представителя НХЛ Франс Нильсен («Айлендерс») и Яник Хансен («Ванкувер»). А перед поединком с россиянами выяснилось, что этот матч из-за микротравмы пропустит 30-летний капитан сборной Дании Мортен Грин. У нас же, напротив, выздоровел Алексей Терещенко, который занял место в в тройке нападения с Ильей Ковальчуком и Александром Радуловым.

Забили и расслабились

С первых же минут российские хоккеисты явно решили ошеломить менее классного соперника мощным натиском. Заработав удаление, они две минуты не вылезали из зоны датчан, впрочем, безрезультатно. Однако и в равных составах превосходство действующих вице-чемпионов планеты выглядело просто подавляющим. Вот только со всеми бросками молодой голкипер Фредерик Андерсен справлялся без труда. Видимо, не зря пристально смотрел на видео матчи сборной России. Но на десятой минуте не выручил и Андерсен. Данис Зарипов сделал прекрасный пас на подключившегося защитника Илью Никулина, и автор двух шайб в ворота словаков выкатился один на один с датским голкипером. Забить не удалось, зато первым на добивании оказался Сергей Зиновьев, пославший шайбу в пустые ворота.

Пропустив, датчане, по идее, должны были развалиться и перестать оказывать сопротивление. Вместо этого подопечные Пэра Бэкмана резко активизировались, чего наши расслабившиеся хоккеисты явно не ожидали. Картина на площадке оперативно поменялась, от превосходства команды Вячеслава Быкова не осталось и следа. Поэтому вполне логично, что меньше чем через две минуты датчане сравняли счет. Воспитанник екатеринбургского «Автомобилиста», экс-игрок ЦСКА, а ныне гражданин Дании Кирилл Старков бросил, шайба от конька Никласа Хартта изменила направление и закатилась в ворота Евгения Набокова. А за 14 секунд до перерыва единственный представитель НХЛ в нынешнем составе соперников Миккель Бедкер из «Финикса» и вовсе вывел датчан вперед, реализовав численное преимущество после неоправданного удаления Евгения Артюхина.

Набокова опять заменили

«Мы плохо отыграли первый период. Не реализовали свои моменты, а соперник действуя агрессивно дважды наказал нас на наших ошибках. Постараемся сделать выводы, увеличить скорости. И тогда датчане начнут ошибаться», - в эфире «России-2» заявил капитан сборной Алексей Морозов. И Алексей вместе со своими партнерами по тройке нападения Зариповым и Зиновьевым темп действительно взвинтил. На 31-минуте опытные форварды разыграли красивую комбинацию. Морозов блестящим пасом вывел Зиновьева на завершающий бросок и тот сравнял счет. А еще спустя четыре минуты Сергей оформил хет-трик, опять-таки при непосредственной помощи двух партнеров по тройке.

Правда, датчане не выглядели обескураженными и даже под занавес двадцатиминутки угодили в штангу. В третьем периоде нервотрепка продолжилась. На 46-й минуте Артюхин удвоил преимущество, удачно сыграв на пятачке, однако уже на 48-й минуте Хартт воспользовался проходным двором в обороне сборной России и беспрепятственно расстрелял Набокова. Разница в счете вновь сократилась до минимума, да и еще наш голкипер получил в эпизоде травму. И вскоре в расстроенных чувствах покинул лед. Хорошо хоть, вышедший на замену Константин Барулин, как и в матче со словаками, не подвел. Хотя датчане на последние две с небольшим минуты заменили вратаря и устроили даже некое подобие штурма. Сравнять счет им не удалось, но попугать болельщиков сборной России получилось неплохо. Игра нашей команды, несмотря на победу, опять оставила очень много вопросов.