Чемпионат России по рафтингу 2011. Итоги

С 30 апреля по 4 мая 2011 года на реке Белой Краснодарского края прошел открытый чемпионат России по рафтингу.

Река Белая, известная в туристских кругах своими порогами «Топоры» и «Киши», имеет большой перепад и пробивает свой путь в горной породе. Ежегодно на майские праздники она собирает любителей водных путешествий.

В чемпионате России приняли участие 13 мужских и три женские команды рафтов-шестерок (Р-6); 12 мужских команд и две женские команды рафтов-четверок (Р-4). Также в чемпионате приняли участие мужская и женская команда из Ирана. Красноярский край представляли шесть команд - спортивной школы СДЮСШОР «Спутник» и туристских клубов «Ермак», «Ирбис».

Успешно выступила мужская команда «Ермак» в составе Андрея Андреева, Павла Грызлова, Артема Носкова, Дениса Каменева, Алексея Князева и Петра Дудко.

Спортсмены выступали в двух классах Р-6 и Р-4. В классе Р-6 основная борьба развернулась среди трех команд: двух команд из Алтая (неоднократных участников чемпионатов мира и Европы) и красноярской командой «Ермак», состоящей из воспитанников СДЮСШОР «Здоровый мир».

Красноярские спортсмены первенствовали на дистанции слалома, которую организаторы поставили на порогах «Киши-1» и «Киши -2», пройдя трассу безошибочно и быстро. Надо отметить, что спасатели Краснодарского края подсчитали количество переворотов за время прохождения этой дистанции всеми экипажами. 26 экипажей приняли помощь спасателей и еще 7 экипажей после переворота самостоятельно провели спасработы. По сумме прохождения всех дистанций команда «Ермак» среди экипажей-шестерок заняла второе место.

В классе Р-4 спортсмены команды «Ермак» удостоились первого места на дистанциях «квалификация», «слалом», «длинная гонка» и второго места на дистанции «параллельный спринт». В итоге команда стала победителем в многоборье.

Команда «Спутник» в составе Артема Ноздрина, Максима Бородина, Артема Попова и Артема Старченко на дистанции слалома показала третий результат. В многоборье они стали седьмыми.

Среди женских рафтов-шестерок второе место заняла команда «Енисеюшка» туристского клуба «Ирбис», среди рафтов-четверок девушки стали первыми.

Надо отметить, что чемпионат России был первым этапом отбора для участия в чемпионате мира 2012 года среди рафтов-четверок и в чемпионате Европы 2012 года в рафтах-шестерках.