Чехи и шведы выиграли принципиально

Групповой этап чемпионата мира в Словакии завершали принципиальные игры четырех сборных из так называемой «большой шестерки» мирового хоккея. Чехи играли с финнами, а шведы экзаменовали сборную США. Соперники сборной России в квалификации провели трудный матч и Чехия выиграла с минимальным счетом 2:1. А вот Швеция разгромила американцев со счетом 6:2.

Сборные Финляндии и Чехии демонстрируют на чемпионате мира довольно закрытый хоккей. Как результат в их очной встрече гола пришлось ждать долгие 25 минут, когда Михалек сумел пробить вратаря Финляндии Ваханена. Основные события пришлись на третий период. Сначала ветеран чемпионов мира Ягр сумел удвоить счет и, как оказалось, забил победный гол.

Но в самом конце матча финны пошли на решающий штурм и сумели отыграть один гол: отличился Салмела. 2:1 - в пользу чешской сборной, которая приобрела важные 3 очка для квалификационного турнира, где и она, и сборная Финляндии будут выступать в одной группе с командой России.

Гораздо проще все вышло у шведов, которым противостояла молодая команда США. Американцы на этом турнире до матча со скандинавами не имели очковых потерь, а сами шведы в дополнительное время проиграли норвежцам. Но очная игра двух фаворитов пошла по сценарию европейцев.

Только в первом периоде сборные обменялись голами при равной игре: на гол Берглунда американцы ответили шайбой Фаулера. Но дальше шведы забивали, а команда США только и смогла, что забить в середине 3-го периода, при счете 1:4 не в свою пользу. У шведов отличились Крюгер, Сегрен, снова Берклунд, Эрикссон и Петрашек. У сборной США - Уилер.

Таким образом, команда Швеции вышла в квалификационные раунд, имея 4 очка во встречах с командами США и Норвегии. У американцев 3 турнирных балла, у норвежцев - 2. Все это обещает очень непростую интригу во втором групповом турнире.