Сборная России сменила вратаря и одолела словаков

Сборная России на переполненном стадионе Orange Arena переиграла хозяев чемпионата мира словаков, уступая по ходу встречи. Автором решающего гола стал капитан команды Алексей Морозов. Вновь невыразительно сыграл Евгений Набоков, которого тренеры команды отправили на скамейку запасных после третьего пропущенного гола, при этом Константин Барулин, выйдя на замену, не пропустил ни разу.

Из-за неудачных матчей на старте чемпионата мира сборные России и Словакии подверглись жесткой критике со стороны прессы и хоккейных экспертов. Обе команды имеют в составе отличных хоккеистов, но играют на среднем уровне. К очной встрече россияне и словаки подошли, имея в активе скромные победы над словенцами, а в пассиве - поражения от крепкой, но лишенной звезд сборной Германии. В связи с этим победа во вторничном матче нужна была и россиянам, и словакам, поскольку проигравший в основное время проходил в следующий этап без набранных очков.

Перед началом чемпионата считалось, что сборная Словакии сможет добиться на домашнем турнире многого. За команду согласились выступать звезды НХЛ. Из состава словаков можно отметить обладателя Кубка Стэнли прошлого сезона Мариана Госсу из «Чикаго», а также форварда «Рейнджерс» Мариана Габорика. Оба, кстати, оказались в одном звене, при этом третьим нападающим с ними был игрок «Локомотива» Павол Демитра, капитан сборной Словакии. Именно от этой троицы, как ожидалось, будет исходить самая большая угроза со стороны хозяев площадки.

В связи с травмой Терещенко тренер сборной России Быков не стал заигрывать Бурмистрова, так что команда играла с тремя центральными нападающими - Зиновьевым, Горовиковым и Кайгородовым. Соответственно, на них легла дополнительная нагрузка. В воротах вновь с первых минут играл Евгений Набоков.

Матч начался с того, что команды быстро обменялись голами. Счет был открыт на 58-й секунде, автором гола стал Радулов, бросивший в дальний угол из правого от себя круга вбрасывания. Словаки ответили молниеносно, забросив шайбу уже через полминуты. Россияне проиграли вбрасывание, Ладислав Надь прошел по левому флангу, обманул Емелина и отдал передачу на «пятачок», где Шатан, которому вчистую уступил борьбу Куликов, пробил Набокова броском с лету - 1:1.

После этого словаки взвинтили темп, совершая огромное количество бросков по воротам Набби. Подопечные Быкова отвечали редкими контратаками. У Артюхина был хороший шанс, когда он вывалился на Галака и бросил с неудобной руки - забить не удалось. Мариан Госса едва не забросил курьезную шайбу, когда нанес бросок с острого угла, а Набоков сомкнул щитки, но как-то неуверенно - шайба едва не заползла в ворота. А за две минуты до конца периода россияне неожиданно забили гол. Ковальчук сделал передачу вдоль синей линии, Никулин нанес мощный бросок, и Галак, сидя на льду, попытался поймать шайбу, но «кругляш» от его ловушки отскочил прямо в ворота.

Второй период начался для сборной России многообещающе. Бартечко был удален на четыре минуты за игру высоко поднятой клюшкой. Вновь, как это давно уже повелось в нашей сборной, на позиции защитника в большинстве попеременно играл кто-то из форвардов. Моментов россияне почти не создавали, даже когда у словаков был удален еще один хоккеист и подопечные Быкова 45 секунд играли «пять на три». Самый реальный шанс отличиться был у капитана сборной Морозова, пробившего в одно касание - Галак среагировал на бросок. Галак, на шлеме которого красуется портрет легендарного боксера Мохаммеда Али, вообще играл в эти минуты прекрасно, а его партнеры отблагодарили своего вратаря двумя голами в равных составах.

Оба гола словаков получились весьма показательными. В первом случае провалилась наша оборона. Подопечные Быкова позволили словакам выскочить втроем против двух игроков - подобные ошибки хоккеисты сборной России, к сожалению, допускают постоянно. В результате Габорик, которого партнеры вывели на рандеву с Набоковым, легко обвел российского голкипера. Ну а во втором случае словаки наглядно продемонстрировали еще одну проблему сборной России - с вратарской позицией. Надь наносил вроде бы не самый опасный бросок из-под Куликова, однако Набоков зачем-то присел, пропустив шайбу под мышкой - 3:2. Тут же Быков заменил экс-вратаря СКА на Барулина, который дебютировал в этом чемпионате.

Словаки, правда, сами усложнили себе жизнь очередной порцией удалений. Сначала на скамейку для штрафников отправился Шатан, затем к нему присоединился Суровы, и сборная России 50 секунд играла с преимуществом в двух игроков. А когда на лед выскочил Шатан, команда Быкова сравняла счет. Возникло ощущение дежавю, поскольку сработала связка Ковальчук - Никулин. Защитник «Ак Барса» оформил дубль, забросив шайбу прямым броском - 3:3.

Третий период начался с кавалерийских атак сборной Словакии. И если с броском Штумпела в упор справился Барулин, то после щелчка Суровы шайба сотрясла перекладину. Оправившись от натиска хозяев, подопечные Быкова организовали собственную атаку, завершившуюся голом. Все началось с того, что Атюшов нанес бросок издали, а Кайгородов подставил клюшку, пытаясь изменить траекторию полета шайбы. В это время на «пятачке» дежурил Алексей Морозов. Когда шайба оказалась у форварда «Ак Барса», отскочив от конька Демитры, он стоял спиной к воротам, однако исхитрился нанести бросок, и шайба прошла под мышкой уже у Галака. Гол получился не самым красивым, но зато очень важным.

Тренер словаков Глен Хэнлон метался по скамейке, как тигр в клетке. Он вообще весь матч был очень активным, а вот его подопечные ближе к концу встречи стали уставать, поэтому после гола Морозова какого-то отчаянного штурма со стороны хозяев льда не последовало. Был момент, когда россияне почти целую минуту играли «три на пять» после удалений Морозова и Белова, но со всеми бросками словаков уверенно справлялся Барулин. Хэнлон, разумеется, брал тайм-аут, снимал вратаря, однако ничего существенного словаки создать не смогли.

«Мы знали, что это будет тяжёлый матч. Боролись с собой, с соперником. Ребята молодцы, никто руки не опустил, мы нашли свою игру и вырвали такую тяжёлую и важную победу. Идеальных игр, конечно, не бывает. Я считаю, что мы прибавляем с каждой игрой и, думаю, выйдем на пик уже в следующем раунде», - рассказал о матче Евгений Артюхин в интервью Аllhockey.ru.

Таким образом, сборная России справилась с задачей пробиться во второй этап чемпионата мира с набранными очками - их будет три. Первое место в группе А досталось немцам, победившим в овертайме словенцев, при этом у бундесманншафт в активе будет целых шесть баллов. Ну а словаки пока выступают дома безобразно. Несмотря на отличный подбор игроков, хозяева турнира пробились во второй предварительный этап без очков и теперь рискуют не пробиться в плей-офф.

Впрочем, игра сборной России тоже оставляет пока больше вопросов, чем ответов. В следующем раунде чемпионата мира соперники у нашей команды будут очень серьезные - не самые удобные для нас финны, а также действующие обладатели титула чехи. Кроме того, россиянам придется сыграть еще один матч либо с латышами (главный тренер сборной Латвии и ОХК «Динамо» Олег Знарок уже просматривал сборную России на турнире), либо с датчанами.

Россия - Словакия - 4:3 (2:1, 1:2, 1:0)

1:0 - 1 Радулов (Ковальчук, Тютин)
1:1 - 2 Шатан (Надь, Юрчина)
2:1 - 19 Никулин (Ковальчук, Тютин)
2:2 - 31 Габорик (Демитра)
2:3 - 33 Надь (Майески, Вишневски)
3:3 - 39 Никулин (Ковальчук)
4:3 - 44 Морозов (Атюшов, Кайгородов).